Dipol FM | 105,6 fm

Их нравы: автор фотовыставки рассказал истории из жизни птиц

У воробьиного куличка, например, только самцы высиживают птенцов и берут на себя всю заботу по воспитанию молодняка.

Третий год подряд ученые и экологи работают над очередным изданием Красной книги Тюменской области. В 2018 году она будет издана. Читатель получит совершенно обновленный перечень животных, обитающих на юге региона. Об этом на открытии фотовыставки «Птицы вокруг нас» заявила председатель комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева.

По ее словам, очень хорошо, что в обновленную «охранную грамоту» будет включено меньше видов животных, растений и птиц. Это означает, что правительство региона, законодатели и общественность сумели создать лучшие условия, которые способствовали выводу из зоны риска некоторых видов.

Инна Лосева высоко оценила труд автора снимков Евгения Баянова и назвала его очень счастливым человеком, у которого профильное образование не идет вразрез с его работой и творчеством.

Первый заместитель генерального директора по науке тюменского филиала ООО «ТюменНИИгипрогаз», одного из крупнейших научно-проектных институтов ПАО «Газпром», Владимир Мальцев назвал Евгения Баянова удивительным человеком и рассказал, что на выставке представлены не все работы автора, а лишь часть. Когда задумывалась книга «Птицы Тюменской области», то готовили ее для определенной, молодежной аудитории.

Евгений Баянов, в свою очередь, рассказал о тесном сотрудничестве с ООО «ТюменьНИИгипрогаз». На средства организации в Год экологии была издала Красная книга Тюменской области, а потом и иллюстрированный сборник растений и животных.

По заказу департамента лесного комплекса при участии Евгения Баянова для членов школьных лесничеств был также издан детский атлас-определитель птиц, обитающих в регионе. Одновременно с ним авторский коллектив подготовил и определитель растений Тюменской области, который пока только готовится к изданию. Возможно, он выйдет в свет уже в следующем году.

Обращаясь к снимкам, Евгений Баянов рассказал множество любопытных историй из жизни птиц. В частности, посетители узнали, что появившиеся недавно в Тюменской области чернозобые гагары очень пугливы и в панике могут бросить гнездо с кладкой яиц. А у воробьиного куличка только самцы высиживают птенцов и берут на себя всю заботу по воспитанию молодняка. К этому времени самка успевает «пообщаться» с другим самцом, подбросить ему яйца в гнездо, а потом улететь на юг.

На выставке есть фото редких птиц, знакомых только специалистам, однако не меньшее внимание уделено и пернатым, привычным в наших широтах. Упоминая свиристеля, Баянов привел слова Бисмарка про «селедку, которая могла бы стать деликатесом, если бы не ее обыденность». Обычный свиристель по своей красоте не уступает тропическим птицам.

Многие снимки Евгений сделал в ходе инженерно-экологических изысканий. Например, на Яро-Яхинском месторождении он снял семью куропаток, и эти фото вошли в отчет по изысканиям. Часть птиц была запечатлена во время экологического обследования объектов на юге Тюменской области и инвентаризации трех заказников.

Известный натуралист Павел Ситников порадовался за коллегу, поздравил его с замечательным проектом и, вручив в подарок книгу «Природа Таймыра», выразил надежду, что эта фотовыставка будет долго путешествовать по Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России на 30% выросли продажи лотерейных билетов
В России на 30% выросли продажи лотерейных билетов
Средний чек также подрос почти в два раза.
#Россия
#тк
#лотереи
#розыгрыш
#статистика
На трассе под Тюменью насмерть сбили женщину
На трассе под Тюменью насмерть сбили женщину
Она переходила дорогу вне пешеходного перехода.
#новости Тюмени
#ДТП
#авария
#погибшие
Севший на поле самолет в Новосибирске разобрали на детали
Севший на поле самолет в Новосибирске разобрали на детали
Внешнюю обшивку потерпевшего крушение лайнера утилизируют.
#самолеты
#катастрофы
#тк
#Россия
#Новосибирск
Пропавшую тюменскую школьницу обнаружили в Саратовской области
Пропавшую тюменскую школьницу обнаружили в Саратовской области
Автомобиль с ней задержали сотрудники Госавтоинспекции.
#новости Тюмени
#тк
#пропавшие дети
#найденные
Тюменец выиграл квартиру в акции торговой сети
Тюменец выиграл квартиру в акции торговой сети
«Новогодний розыгрыш квартиры» принес пять миллионов 66-летнему жителю областной столицы.
#выигрыш
#лотерея
#квартира
#везение
#новости Тюмени
#тк