Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Губернатор Тюменской области поздравил журналистов с профессиональным праздником

В канун Дня Российской печати в Правительстве Тюменской области прошел прием губернатора руководителей средств массовой информации. В торжественной обстановке редакторы газет, радио- и телерадиокомпаний получили гранты, цветы и дипломы из рук губернатора Тюменской области. Система грантовой поддержки средств массовой информации и книгоиздания начала ...

В канун Дня Российской печати в Правительстве Тюменской области прошел прием губернатора руководителей средств массовой информации. В торжественной обстановке редакторы газет, радио- и телерадиокомпаний получили гранты, цветы и дипломы из рук губернатора Тюменской области. Система грантовой поддержки средств массовой информации и книгоиздания начала действовать в нашем регионе 7 лет назад. Тюменская область стала одним из первых субъектов федерации, где власти начали оказывать финансовую поддержку проектам СМИ, имеющим социальную значимость и отражающим приоритеты развития региона. Главному редактору интернет-газеты «Вслух.ру» Людмиле Караваевой был вручен грант на формирование ленты новостей о развитии общественной инициативы и работе Гражданского форума Тюменской области. Владимир Якушев в приветственном слове в частности сказал:"Накануне вашего профессионального праздника, я хочу обратиться к вам именно так — коллеги! ведь мы с вами вместе работаем над решением одной из важнейших задач: улучшением качества жизни тюменцев. В том числе и в обеспечении их права на получение полной, своевременной и объективной информации.
Это достаточно сложная задача, прежде всего, в силу многочисленности участников процесса информационного обмена. Только со стороны государства в нем участвуют органы региональной законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, а с другой стороны на юге Тюменской области зарегистрировано более пятисот средств массовой информации. Причем свыше 80% СМИ — не являются государственными или муниципальными. Мы стараемся в полной мере реализовать принцип равного доступа СМИ всех форм собственности к информации о деятельности правительства области и других органов власти.
Каждый из вас может обратиться к материалам официального портала правительства, где можно найти документы совещаний, доклады руководителей структурных подразделений по важнейшим направлениям деятельности областного правительства, статистическую информацию. Кроме того, мы размещаем на нем планы работы не только губернатора и правительства, органов исполнительной власти, но и муниципалитетов. Вы знаете, что каждое наше серьезное мероприятие в обязательном порядке имеет проект его информационного сопровождения. В прошлом году мы с вами проехали по многим районам области, а в некоторых побывали не один раз. Там, где есть техническая возможность — обязательно проводили прямой эфир с ответами на конкретные вопросы людей. Как правило, удается пообщаться и с жителями территории, и с журналистами районных средств массовой информации. Очень высоко оценивают члены областного правительства возможность получить с вашей помощью обратную связь с тюменцами. Это и традиционные телепередачи «Час с губернатором» на ГТРК «Регион-Тюмень», и заседания пресс-клуба в «Сибинформбюро», и наши с вами встречи, на которых звучат вопросы и мнения жителей области. Такая работа позволяет вовремя вносить коррективы в планы конкретных мероприятий, учитывать мнение людей при решении наболевших вопросов нашего региона. Это помогает внести конкретный смысл и прозрачность во взаимодействие органов власти с общественными организациями и объединениями граждан, с жителями области. Эти мнения, активность тюменцев на всех стадиях обсуждения проблемы, принятия решений и анализа итогов проведенной работы — это та необходимая обратная связь, без которой грамотное управление территорией просто невозможно.
С вашей помощью мы четко показываем логику действия власти: ЧТО ИМЕЕМ СЕЙЧАС? К ЧЕМУ СТРЕМИМСЯ? и ЧТО ДЛЯ ЭТОГО ДЕЛАЕМ? Ярким примером такого подхода в прошедшем году стало освещение реализации в Тюменской области приоритетных национальных проектов. Мы с вами смогли сделать многое, чтобы тюменцы получили представление о цели, сути и основных механизмах происходящих изменений.
Особенно трудным было информирование людей о ходе работы по проекту «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Я считаю: в том, что около 400 молодых семей в 2006 году решили квартирный вопрос, а еще 1300 могут сделать это в ближайшее время — большую роль сыграла информация, предоставленная вовремя и в достаточном объеме.
Да и не только в этом видны результаты вашей работы. С вашей помощью нам удалось сделать 2006 год для многих земляков новым шагом к повышению благосостояния, а для всей Тюменской области годом динамичного развития. Вы уже знаете, что в уходящем году средние доходы тюменцев превысили 10 тысяч рублей, в области введено 685 тысяч кв. метров жилья (на четверть больше, чем в 2005 году), родилось гораздо больше маленьких тюменцев, чем в прошлые годы. Экономика области демонстрировала высокие темпы роста. Рост валового регионального продукта в 2006 году составил около 10 процентов, что почти в полтора раза превышает среднероссийский показатель.
В этом году перед нами не менее сложные задачи. Мы будем продолжать идти намеченным ранее путем, реализуя национальные приоритеты, стратегические цели региональной политики. Уверен, что средства массовой информации области не забывают и о просветительской, воспитательной функциях, возложенных на вас обществом. Ведь не зря, поздравляя сограждан с Новым годом, Президент России особо отметил роль духовности и культуры, которые, по его выражению, «будут по-настоящему определять развитие России в будущем». И, конечно, наша работа будет связана с важнейшими политическими событиями 2007 года — выборами. Сначала в областную, а затем и в Государственную Думы.
Помочь землякам решать свою судьбу, судьбу области, что называется «с открытыми глазами», обеспечить равную для всех участников предвыборной кампании возможность обратиться к избирателям, при этом строго соблюдая законность, — над этими вопросами нам с вами предстоит работать.
Сегодня, в канун Дня российской печати хочу отметить постоянно растущий уровень профессионального мастерства тюменских журналистов. Это подтверждают полученные вами и вашими коллегами многочисленные награды на престижных российских и межрегиональных творческих конкурсах. Об этом свидетельствует и стабильное, поступательное развитие нашего региона в последние годы.
Нам еще предстоит с вами подвести итоги работы в минувшем году на традиционном фестивале «Тюменская пресса — 2007″.Правительство области нашло много действенных способов стимулирования профессионального роста журналистов. Одним из них стал ежегодный конкурс на соискание грантов Губернатора области в сфере СМИ и книгоиздания. Его лауреаты получают финансовую возможность реализовать значимые для жителей области информационные и издательские проекты. С каждым разом растет количество его участников, весомее становится сумма государственной поддержки наиболее социально значимых проектов. Любой из победителей конкурса на соискание грантов губернатора области достоин отдельного упоминания и самых теплых слов. Но хочу сказать только одно: ваш успех — это большой аванс, инвестиции родного края в ваши новые, важные для всех нас работы.
В 2006 году был проведен уже шестой конкурс грантополучателей, на который поступило более семидесяти заявок. Сегодня я рад приветствовать в этом зале лауреатов последнего конкурса на соискание грантов губернатора в сфере СМИ и книгоиздания и вручить им свидетельства о получении гранта. В этом зале присутствуют также и руководители тюменских средств массовой информации, победивших в конкурсе на лучшее освещение приоритетных национальных проектов. От всей души поздравляю всех вас с победой и искренне желаю творческого успеха!
А сегодня я хочу от души пожелать вам, дорогие друзья, здоровья, реализации удачных проектов, интересных командировок и ярких героев, новых творческих побед!».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
От рокеров поступило более 100 заявок на участие из 358 в целом.
#фестиваль
#Музсходка
#Тюмень
#рок
#музыка
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
Клуб на шестом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Спрос на организацию вырос на 8,5%.
#свадьба
#новости Тюмени
#статистика
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
В частности, это отличное время для взращивания огурцов.
#дача
#рассада
#полезные советы
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
Ее героями стали одаренные люди, получившие талант в наследство.
#выставка
#краеведение
#Голышманово