Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Гордума: «детский» вопрос «не отфутболят»?

Предложение выделять компенсацию на ребенка, стоящего в очереди на получение места в детском саду, прозвучавшее в рамках публичного…

Предложение выделять компенсацию на ребенка, стоящего в очереди на получение места в детском саду, прозвучавшее в рамках публичного обсуждения городского бюджета на следующий год, относится к помномочиям органов государственной власти субъектов РФ. Об этом на заседании комиссии Гордумы по бюджету в минувшую среду заявила заместитель главы администрации города Марина Трефилова. Поэтому пожелание горожан остается неисполненным.

Смягчая отказ, она напомнила о тех мерах, которые принимаются в Тюмени, чтобы сгладить проблему нехватки мест в муниципальных детских садах.

В частности, на оказание дошкольной образовательной услуги привлечены организации различных форм собственности, приняты дополнительные меры по реконструкции, передаче используемых не по назначению детских садов, по переоборудованию в групповые ячейки помещений, занятых развивающей средой, открыты отделения дошкольного образования в школах.

Кроме того, в городе формируют сеть частных развивающих центров, в том числе при финансовой поддержке из бюдежта Тюмени. Утвержден порядок предоставления субсидий индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, оказывающим услуги по содержанию детей дошкольного возраста, и нормативы финансового обеспечения расходов на одного ребенка в группах кратковременного пребывания и полного дня.

На 2011 год департаменту образования предусмотрены средства на предоставление таких субсидий в размере 20,5 млн рублей.

Количество детей в очереди в возрасте от 2 до 7 лет по состоянию на 1 сентября этого года составляло 8 873 человека, в том числе в возрасте от 3 до 7 лет — 1 373 человека. До конца текущего года планируется создать в муниципальных дошкольных учреждениях дополнительно 2 900 мест для детей дошкольного возраста. Таким образом, принимаемые меры закроют потребность в получении мест по содержанию детей от 3 до 7 лет в муниципальных дошкольных учреждениях до конца года.

Вместе с стем в настоящее время в очереди на получение места в муниципальном дошкольном учреждении остается 7500 детей в возрасте от 2 до 3 лет. Ближайший выпуск — около 5 000 детей в возрасте 7 лет, то есть на 1 сентября следующего года количество детей 3−7 лет в очереди на получение места составит около тысячи человек.

Решение этого вопроса безусловно в строительстве новых детских садов, отметил депутат Дмитрий Еремеев. И строительство такое в ближайшее время в Тюмени запланировано. В следующем году пойдет подготовка строительства четырех детских садов, добавил к информации парламентарий.

А вопрос о компенсации он предложил рассмотреть на фракции ЕР городской Думы с тем, чтобы обратиться к коллегам-единороссам в областной Думе, раз это в компетенции региональных органов госвласти. «Так или иначе мы должны как-то отреагировать на это обращение, иначе получится, что мы горожан просто «отфутболили», — заметил депутат.

Его коллега Олег Чемезов поинтересовался, есть ли в Тюмени полноценные частные сады, с площадкой для прогулок, со спортзалом, с достаточной площадью для размещения всех возрастных групп, не в квартире или частном доме? И есть ли в городе льготы кроме субсидий, которые позволили бы таким садам появиться, к примеру, льготы по уплате земельного и других налогов в городской бюджет? Представители администрации о существовании таких садов ничего толком не сказали, но сообщили, что есть льготы по уплате земельного налога для организаций, предоставляющих услуги по дошкольному образованию.

Надо создавать условия, чтобы сады строились, выразил уверенность Чемезов. Но в таких садах большая часть расходов уйдет на коммуналку. Если город возьмет на себя эту расходную строку, то никаких субсидий не понадобится. Он предложил доработать этот вопрос таким образом, чтобы у инвесторов не пропадало желание строить детские сады, а именно обнулить плату по земельному налогу, предоставлять различные льготы. «Это дешевле, чем самим строить садики», — заключил Олег Чемезов.

Желающие строить есть, подтвердил спикер Гордумы Сергей Медведев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени