Заключительный концерт, посвященный Году Франции в России, состоится в Тюменской филармонии 19 декабря
Заключительный концерт, посвященный Году Франции в России, состоится в Тюменской филармонии 18 декабря в 19.00. В концертном зале им. Ю. Гуляева будет играть Трио Э. Шоссон — музыканты из Франции Филипп Taлек (скрипка), Антуан Ландовски (виолончель), Борис де Ларошэламбер (фортепиано).
Эрнест Шоссон (1855 — 1899) — французский композитор и музыкальный деятель, один из виднейших представителей школы С. Франка. Он прожил недолгую жизнь, но оставил пдобрую память и занял прочное, совершенно особенное место в истории французской музыки. Список сочинений Шоссона не очень велик и включает 39 опусов, большинство из которых представляют собой камерные произведения. В своих сочинениях он был чужд крайностей и эмоциональных всплесков, неизменно отдавая предпочтение глубокому лиризму, изысканности выражения и отточенной форме. Искренность, яркая оригинальная интонация высказывания и прямое обращение к слушателю — вот что делает его лучшие произведения узнаваемыми и исполняемыми до сих пор.
Вдохновленные произведениями Эрнеста Шоссона, музыканты Филипп Taлек, Антуан Ландовски и Борис де Ларошэламбер образовали трио его имени и дали свой первый концерт на фестивале в 2001 году. В 2004—2005 годах трио было удостоено многих призов и наград на международных конкурсах.
В Тюмени музыканты исполнят не только произведения Шоссона, также будет звучать музыка Шопена и Ровеля, сообщает депаратмент культуры Тюменской области.