Глава Надымского района с рабочим визитом посетил Кутопьюган и Ныду. Основной целью визита Льва Захарова стало посещение строящихся объектов в национальных селах района.
Глава Надымского района с рабочим визитом посетил Кутопьюган и Ныду. Основной целью визита Льва Захарова стало посещение строящихся объектов в национальных селах района. В рабочей поездке главу муниципального образования сопровождали его заместители Вячеслав Ивко, Вячеслав Резвов, Тамара Рябцева, руководители департаментов и управлений администрации Надымского района. В Кутопьюгане Лев Захаров осмотрел три строящихся дома, сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации Надымского района. В селе около 80% ветхого жилья, откуда необходимо переселять людей. Поэтому Лев Захаров потребовал от подрядчиков завершения строительства в срок. В этом году планируется возведение еще трех домов, подготовка к этому уже началась.
По словам главы района, сегодня перед муниципалитетом стоит еще одна проблема: не все жилье в Кутопьюгане находится в муниципальной собственности (когда-то жилой фонд поселка состоял на балансе у Пуйковского рыбозавода). Необходимо пройти процедуру регистрации, которая впоследствии даст возможность принять жилой фонд Кутопьюгана в муниципальную собственность Надымского района. В ходе рабочего визита глава района побывал и на строительстве сельской котельной. Старая котельная, введенная в эксплуатацию еще в начале 90-х годов, исчерпала свой потенциал, поэтому у кутопьюганцев уже к первому октября появится новая котельная на 7 мгВт. Завершено строительство и сдаются в эксплуатацию резервуары противопожарного запаса воды, которые обеспечат бесперебойную работу пожарного депо Кутопьюгана. В Ныде Лев Захаров осмотрел четыре дома, готовящихся к сдаче в этом месяце. Всего, по плану, в августе этого года 21 квартира примет своих хозяев. Уже сданы в эксплуатацию внутриплощадочные инженерные сети, которые будут обеспечивать функционирование домов. По словам районного главы, такой массовой сдачи объектов не было за всю историю поселка. В отличие от жилого фонда, ситуация со строительством школы на 528 учащихся сложнее. Окружная администрация выделила 35 миллионов рублей, сегодня этих средств недостаточно. Если не будут выделены дополнительные финансовые ресурсы, этот объект будет сдан не ранее 2010−2011 годов. Худшая ситуация складывается со строительством школы-интерната. На данный момент администрация ЯНАО прекратила финансирование строительства этого объекта. Строительство в национальных селах находится под личным контролем главы Надымского района, поэтому рабочие поездки в Ныду и Кутопьюган и впредь будут регулярными.