Dipol FM | 105,6 fm

Геннадий Райков: "Что, забыли?"

«Одномандатные» депутаты Госдумы разлетелись по регионам, чтобы успокоить народ в связи с первыми шагами правительства по реализации закона замене льгот на денежные компенсации. На этой неделе на родную тюменскую землю спустился и наш одномандатный — Геннадий Райков. Всеми проблемами с исполнением упомянутого закона № 122-ФЗ в Госдуме занимается комитет по безопасности, в котором и состоит наш земляк.

Судя по всему, Геннадий Иванович очень обеспокоен тем, как бы ситуация с исполнением закона не отразилась на его имидже радетеля интересов тюменских избирателей. В течение всей пресс-конференции Геннадий Иванович несколько раз переходил на тему своей личной заботы о людях, напоминая законы и другие решения, принятые по его инициативе во благо жителей Тюменской области.

«Из 89 субъектов федерации закон не нарушен только в 18 субъектах, — доложил Геннадий Райков. — В остальных он был нарушен — то ли из-за безделья, то ли от неопытности, то ли от неподготовленности. Хотя в 123-й статье 122-го закона четко и ясно написано, что если не подготовились — живите по-старому. В Тюменской области бюджет 37 миллиардов. А в прошлом году был 17 миллиардов. Но даже Тюменская область и округа не вышли 1 января полностью на отмену натуральных льгот. Они выйдут на это первого либо 15 февраля, когда подготовятся. А кто в Ивановской области с 1 января выкинул льготников из автобусов? Губернатор. Тихонов Владимир Ильич — почти Ленин».

По словам Геннадия Райкова, 122-й закон всколыхнул целый пласт проблем, которые накопились: «Почти четыре миллиарда средств у нас заложено для оплаты лекарств. В прошлом году было 100 миллионов. Но когда мы смотрим ценники на лекарства, получается интересная картина. Тот же аспирин в аптеке стоит, грубо говоря, 50 рублей. А по льготному ценнику — 150. Почему льготный аспирин стоит 150, если в аптеке его можно купить за 50? Какие чиновники утвердили этот ценник? У нас Тюменская область вынуждена проплачивать свои бюджетные деньги за лекарства. Федеральные деньги почему-то не дошли. Они пошли как? Они пошли в торгующие организации, а те начали прокрутку, не довели, да еще стоимость лекарств в аптеках получилась в два раза выше. Это что такое?».

Констатация факта: льготников много, а тех, на чьи плечи можно эти льготы возложить, — очень мало. К примеру, на юге Тюменской области проживает 1 миллион 250 тысяч жителей. Из них только 250 тысяч — работающих на предприятиях, в «небюджетной» сфере. «А как 250 тысяч работающих могут прокормить миллион? — спрашивал себя и журналистов Геннадий Райков. — Значит, надо повышать нагрузку на работающих, повышать ему квартплату, повышать ему стоимость проезда, чтобы он мог оплатить льготника. Это может продолжаться все время? Нет, не может — государство обязано заплатить за всех, кого оно взяло на обеспечение. Государство, а не мы с вами. А пока мы с вами оплачивали».

По словам Райкова, проблема с заменой льгот на компенсации заключается в том, что льготников в России намного больше перечисленных в федеральном законе. Их в свое время наплодили регионы, приложил руку к этому и сам Геннадий Иванович, о чем вспоминает без сожаления и даже с гордостью. А, по закону, ухудшать положение граждан нельзя.

«У нас 40 миллионов пенсионеров, — рассуждает Геннадий Райков. — Из них 30 миллионов — это льготники. 10 миллионов — нельготники. Но если мэр города Тюмени Райков в 1991 году ввел бесплатный проезд школьникам, студентам и пенсионерам, они и сегодня ездят все бесплатно — отменить это невозможно, потому что если мы отменяем это, мы ухудшаем положение граждан. А согласно 123 статье закона, нельзя ухудшать положение трудящихся (то есть пенсионеров, школьников и студентов. — А.П.). Вот Райков ввел, а Собянин мучается. Он издает распоряжение, чтобы всех возили бесплатно. И сегодня на улицы в отдельных регионах выходят не 30 миллионов, а 10 миллионов, которые раньше льготы получали, но по новому закону не должны их получать. И это упало на регионы, а где дополнительные деньги? А 10 миллионов — это много. Но если местные власти принимали решение, они из местных бюджетов должны изыскивать средства».

За Тюменскую область наш депутат спокоен: «В Тюменской области нет потрясений. Ну, там Черепанов и еще 50 человек попрыгали, покричали возле памятника Ленину. Потому что Черепанову дал команду Тюлькин (первый секретарь ЦК РКРП. — А.П.) — организовать выход на улицу. Черепанов отчитался — выход организован, все спокойно. Но в некоторых регионах были массовые выходы пенсионеров. Ижевск, Петербург, Подмосковье…».

Особая тема — заслуги Геннадия Ивановича перед родиной и земляками. О них на пресс-конференции он напоминал часто и не по разу (забывая, что уже напоминал полчаса назад). Например, о законе, по которому работающие пенсионеры получают 100 процентов пенсии, а не 50, как раньше. «Кто этот закон проводил? — Геннадий Иванович обвел внимательным взглядом присутствующих и сам ответил на вопрос: — Сидящий перед вами человек! Что, забыли?».

Введение бесплатного проезда для малоимущих на муниципальном транспорте мы в актив Геннадия Ивановичу уже записали. Но самая большая заслуга депутата перед Тюменской областью — 37-миллиардный областной бюджет, который область получит в этом году.

«У нас был бюджет 17 миллиардов в прошлом году, сейчас стал 37 — из-за 95-го закона, статьи 26 пункта 6, который Райков проводил в жизнь, — скромно отметил Геннадий Иванович. — Помните, президент 7 марта приезжал в Тюмень? Тогда Филиппенко и Неёлов говорили, что нехорошо НДПИ отбирать у регионов. Тогда президент сказал: «Геннадий Иванович, займись этим вопросом, но при этом еще сказал: — «Но если закон будет принят, вы его будете исполнять!». Я занялся этим вопросом. Сегодня Тюменская область имеет 37 миллиардов бюджета. Она вышла на четвертое место в России по бюджетам».

Впрочем, не обошлось и без самокритики. Так, на вопрос о сокращении перечня необходимых лекарственных препаратов, при котором многие лекарства из него исчезли, а некоторые заменены аналогами, законодатель ответил: «Я — тот человек, который занимается лекарствами, но который в них ничего не понимает. Одно лекарство, которое я знаю, — это аспирин. Ну, не может ведь быть такого, чтобы у человека не было недостатков».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Фестиваль объединит более 40 городов России.
#фестиваль
#Пасха
#Большой театр
#программа
#музыка
#новости Тюмени
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России