Dipol FM | 105,6 fm

Генерал Числов: Обходных путей не будет

Порой родители абитуриентов, не уверенные в знаниях своих чад, пытаются нащупать обходные пути и заручиться гарантией "стопроцентного" поступления в вуз. Они разыскивают в среде командно-преподавательского состава людей, способных повлиять на оценки вступительных экзаменов. С полной уверенностью могу заявить, что такие "доброхоты" – обыкновенные мошенники.

**Лето не только время отпусков, но и горячая пора для поступающих в вузы. Тысячи абитуриентов атакуют приемные комиссии и готовятся к вступительным экзаменам. Новая форма единого государственного экзамена, несомненно, облегчает «участь» абитуриента: сдал документы и жди вердикта приемной комиссии. Однако не во всех институтах и университетах знания абитуриентов оцениваются по результатам ЕГЭ. Например, все вузы МВД, как и все престижные столичные учебные заведения, на бюджетные места принимают экзамены «по старинке» — письменно и устно. Помимо прочего бюджетники проходят несколько военно-врачебных комиссий и проверок сотрудников управления собственной безопасности (УСБ): нет ли за ними «грехов» на гражданке. Генерал-майор милиции Александр Числов, начальник Тюменского юридического института, согласился рассказать о своем вузе и прокомментировать условия поступления.
**
— Сейчас наступила горячая пора не только для абитуриентов, но и для кадрового аппарата ТЮИ, — говорит Александр Иванович. — Это важное и напряженное время, когда определяется перспективный состав курсантов — будущих офицеров правоохранительных органов. В этом году на бюджетные места государственного заказа набирается 350 абитуриентов. Предпочтение отдается умным, законопослушным, физически здоровым, спортивным ребятам, а также детям сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей. При поступлении учитывается средний балл аттестата, вступительных экзаменов и общий балл.

Примерно такое же количество набирается на платный факультет. Поступление в институт на коммерческой основе — по результатам ЕГЭ и собеседования.

Не секрет, что стоимость обучения на платном факультете возросла. Чем это обусловлено? В прошлом году при цене в 25 тысяч рублей за годовое обучение мы немного просчитались: не хватило средств на учебники в новую, отдельную библиотеку для внебюджетников и оплаты труда преподавателей. В этом году стоимость обучения составит 43 тысячи рублей.

Бюджетники обучаются на закрытой территории института, находятся на государственном обеспечении и получают денежное довольствие. Первокурсник, к примеру, — две с половиной тысячи рублей. А после третьего курса денежное довольствие курсанта увеличивается на тысячу. Для ребят в погонах созданы все необходимые условия для обучения, проживания и несения внутренней службы. По многолетним наблюдениям, в институте легче всего адаптируются дети, привыкшие к трудностям. Как правило, из сельской местности. Избалованным — тяжеловато приходится.

Выпускников-бюджетников ждут рабочие места в органах внутренних дел, и безработица им не грозит. «Коммерсантам» придется искать работу самостоятельно.

Понятно стремление абитуриентов всех вузов страны попасть на бюджетное, оплачиваемое государством место. Не исключение и ТЮИ. В практике вуза были случаи, когда родители не доверяли преподавателям, сами пытались влиять на экзаменационный процесс и вмешивались в работу приемной комиссии. Чтобы оградить командно-преподавательский состав и абитуриентов от чрезмерного давления родителей, руководство ТЮИ в течение четырех лет было вынуждено проводить вступительные экзамены за пределами областного центра на закрытых и охраняемых территориях.

С 2002 года страсти заметно улеглись, и теперь вступительные экзамены абитуриенты сдают в институте.

Порой родители абитуриентов, не уверенные в знаниях своих чад, пытаются нащупать обходные пути и заручиться гарантией «стопроцентного» поступления в вуз. Они разыскивают в среде командно-преподавательского состава людей, способных повлиять на оценки вступительных экзаменов.

С полной уверенностью могу заявить, что такие «доброхоты» — обыкновенные мошенники. Они просто берут деньги, а дети сами сдают экзамены без их участия.
Мы в этом году разработали свою систему безопасности от возможных вторжений в экзаменационный процесс. Устные предметы бюджетные абитуриенты будут сдавать по специальным тестам. Какие они будут, не знает никто. Ни начальники кафедр, ни преподаватели, ни мои заместители. Даже я. Это сделано для того, чтобы до минимума исключить человеческий фактор при выставлении оценок на вступительных экзаменах.

Я обращаюсь к родителям абитуриентов за помощью в выявлении взяточников (если таковые имеются) в институте. Пусть назовут мздоимца, гарантировавшего им поступление!

С оперативными работниками УФСБ, УСБ ГУВД Тюменской области мы работаем по совместному плану оперативно-профилактических мероприятий. А в карантине до присяги (три месяца) к ребятам будут присматриваться командиры и сыщики. Мы тщательно изучаем того, кого принимаем на учебу.

Помимо парней на бюджетных местах института обучаются и девушки. По установленным нормам их количество не должно превышать десяти процентов от количества ребят. Хотя желающих великое множество. В нашей стране женщины идут служить в милицию с удовольствием. Но их количество жестко регламентировано. Да и условия порой для женщин не подходящие. К примеру, ТЮИ живет по Уставу Вооруженных сил: строевая, огневая подготовки, суточные наряды, большие физические нагрузки… Специальных, особых условий для девчат не создано. Живут по четыре-пять человек в комнатах общежития. Из удобств — умывальник, туалет. Сауны, равно как и джакузи, нет. Раз в неделю — баня.

После оглашения результатов первого экзамена (сочинения) ребята, сдавшие его на положительную оценку, останутся на территории, где продолжат сдавать остальные предметы. Абитуриентам гарантированы трехразовое питание и проживание в общежитии. Выдержавшим конкурс, предстоит пройти карантин. В это время запрещены встречи с родственниками. А чтобы не занести кишечных инфекций в институт — никаких продуктовых посылок и передач!

Питание в столовой института вполне калорийное и по количеству достаточное. Я сам частенько обедаю с курсантами в институтской столовой. На мой взгляд, в редкой семье так пристально следят за детьми и их учебой, как в ТЮИ. Здесь ребенок привыкает к распорядку, одет, вымыт в бане, накормлен и ухожен.

Первый выход в город (увольнение) — в день принятия присяги на верность Родине.
С началом третьего курса обучения при примерном поведении и отсутствии «хвостов» курсантам после занятий разрешен свободный выход в город до вечерней поверки. В случае опоздания нарушитель лишается этой привилегии на несколько недель. Опоздания и нарушения дисциплины стали большой редкостью…

Не единичны случаи, когда иногородние курсанты, получив возможность свободного выхода в город и проживания на съемной квартире, остаются в институте. Просто у них нет необходимости бесцельно разгуливать по Тюмени.

Для института 27 лет — не возраст. Мы продолжаем развитие вуза, строим жилье для командно-преподавательского состава, отремонтировали корт, бассейн, построили девятиэтажное общежитие, банно-прачечный комбинат, реконструировали шестиэтажный учебный корпус и на территории института открыли Интернет-салон для курсантов. На средства областного бюджета сейчас строится культурно-досуговый центр для курсантов. А накануне торжеств, посвященных 60-летию Победы, правительство области выделило институту два автобуса для агитбригад. Курсанты с концертами для ветеранов объездили пять районов юга области.

А не так давно с архиепископом Тобольско-Тюменской епархии Димитрием мы приняли решение построить на территории ТЮИ храм-часовню. Здание уже отстроено. Крест и купола освящены. Этой осенью храм примет первых прихожан.

За последнее время заметно обогатилась материально-техническая база института. В этом году мы внедрили в учебный процесс пять уникальных установок мультимедийной аппаратуры, что позволит усовершенствовать формы обучения. В близлежащей перспективе — создание мультимедийного учебника.

Но поистине самым большим богатством института остаются педагоги. На сегодня научный потенциал вуза составляет более 63%. А это уже уровень хорошего университета. Мы открыли и в последствии расширили адъюнктуру и обучаем научно-педагогические кадры по пяти специальностям.

Кроме того, мы открыли пока единственный в УрФО среди вузов МВД диссертационный совет. В него входят известные тюменские ученые. На днях защитили диссертации пять аспирантов. Им присвоены ученые степени кандидатов наук. Это реальное движение вперед.

Если 27 лет назад в отделении заочного обучения филиала Омской высшей школы милиции (родоначальник ТЮИ) работало несколько ученых, то сейчас их количество увеличилось до 120 кандидатов и докторов наук, доцентов и профессоров — высококлассных преподавателей с учеными степенями и званиями.

К сожалению, и этого количества недостаточно. Преподаватели ТЮИ пользуются большим спросом в других учебных заведениях областного центра, куда их приглашают читать лекции по юриспруденции и праву.

Честно скажу, нам повезло, что мы живем в Тюмени, — подытожил Александр Иванович. — Мне нравится Тюмень. Как бы это высокопарно ни звучало, я — патриот своего города и института!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени