Специалисты наблюдают рост заболеваемости, но прогнозируют стабилизацию обстановки через неделю-другую.
Главный санитарный врач Тюменской области Галина Шарухо высказала свою точку зрения на то, почему в этом году население остро реагирует на вести, касающиеся эпидсезона. «Количество заболевших в этом году примерно на уровне прошлого года, но возникла паника. Она вызвана тем, что в этом году вирус A H1N1 начал циркулировать гораздо раньше. К тому же, в прошлом году случаев заболевания, вызванных этим вирусом гриппа, было меньше», — рассказала она.
Она сообщила, что за четвертую неделю года было зарегистрировано чуть более 30 тысяч заболевания ОРВИ, из них 123 случая пришлось на грипп. Специалисты наблюдают рост заболеваемости, но прогнозируют стабилизацию обстановки через неделю-другую.
Способствовать этому призван и карантин в школьных учреждениях. По словам Шарухо, власти объявили карантин, не дожидаясь массового заболевания детей. Роспотребнадзор предписал школам получше проветривать рекреации и кабинеты, увлажнять воздух в помещениях. «Когда карантинные мероприятия завершатся, дети зайдут в чистые проветренные классы», — пообещала Галина Шарухо.