Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Фестиваль «Мимолёт»: пять дней на языке тела

Седьмой международный фестиваль современной пластики и пантомимы «Мимолет» открывается в Тюмени в воскресенье, 3 октября. Восемь творческих коллективов из Минска, Еревана, Москвы, Сургута, Новосибирска, Тюмени и Дюссельдорфа в этот день устроят на площадях и улицах нашего города мим-парад.

Разыгрывая оригинальные представления для горожан, мим-кортеж побывает на площади у цирка, площади Единения и согласия, площади 400-летия Тюмени и у областного Дворца молодежи «Геолог». В «Геологе» пройдет и торжественное открытие фестиваля, после которого конкурсную программу представит тюменский театр пантомимы «Мимикрия».

Театр «Мимикрия» учрежден 31 мая 2003 года. За время своего существования с 1999 года театр с успехом участвовал в различных творческих проектах студенческой молодежи, областных и российских фестивалях. А два года назад на «Мимолете» в Иркутске театр стал лауреатом фестиваля и получил диплом «Лучшая драматургия номера».

«Мимикрия» — первый тюменский театр пантомимы, — рассказала на сегодняшней пресс-конференции руководитель театра и исполнительный директор фестиваля Любовь Лешукова. — Основным направлением театра является эксперимент, поиск новых, оригинальных средств и форм выражения. Сочетания искусства пантомимы с другими видами искусств". В качестве конкурсной программы «Мимикрия» представит на суд жюри и публике комик-мим-шоу «Чудаки».

Кстати, оценивать театры будут — президент Российского центра пантомимы Илья Рутберг (Москва); директор фестиваля, руководитель театра «Terra pantomima» Валерий Шевченко (Москва); заведующая кафедрой режиссуры и актерского мастерства Тюменского государственного института искусств и культуры Марина Жабровец.

Члены жюри будут оценивать режиссуру, актерский ансамбль, технику исполнения, сценографическое, музыкальное решение. По словам Марины Жабровец, несколько номинаций и спецпризов будут учреждены по ходу фестиваля.

Во второй день фестиваля, 4 октября, в Тюмени пройдет акция «Мимы в городе», а затем конкурсные программы представят пластический театр из Минска «ИНЖЕСТ» и народный театр пантомимы из Сургута «Гротеск».

5 октября актеры снова выйдут на улицы Тюмени с акцией «Мим-патруль». На этот раз мимы выступят в роли продавцов, милиционеров и кондукторов автобусов. Конкурсная программа этого дня — выступление Учебного театра ТГИиК, студия пантомимы «Жест» (Новосибирск), театра-шапито «Коха и Ко…» из Москвы.

А вечером пластический театр «ИНЖЕСТ» устроит на площади Единения и согласия уличный перформанс «REVERSIO».

В четвертый день «Мимолета» актеры проведут «Клоун-терапию» представления в городских больницах, реабилитационных центрах и детских домах. После ереванский театр пантомимы глухонемых «Ovasis» представит «Комик-мим» программу, а театр-шапито «Коха и Ко…» (Москва) — вокальную пантомиму, созданную на основе еврейского национального фольклора.

В заключительный день «Мимолета», 7 октября, выступит гость фестиваля — клоун, мим, режиссер, посол по культуре земли Северный Рейн-Вестфалия NEMO (Германия). Когда актера спросили, что ему нужно для организации своего выступления в Тюмени, NEMO ответил: «Сцена. А еще — постелите коврик и включите свет».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Житель поселка Плодопитомник: Собаки с затопленных дач спасались вплавь
Житель поселка Плодопитомник: Собаки с затопленных дач спасались вплавь
Селянин рассказал о последствиях паводка.
#паводок
#Ишим
#Плодопитомник
#Тюменская область
Тюменцев, работающих в медиасфере, приглашают на образовательный форум в Калининград
Тюменцев, работающих в медиасфере, приглашают на образовательный форум в Калининград
Подать заявку можно до 31 мая.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#образование
#молодежь
#форум
Как понять, что рассаду томатов нужно подкормить?
Как понять, что рассаду томатов нужно подкормить?
Растениям может не хватать фосфора, азота или железа.
#новости Тюмени
#рассада
#помидоры
#дача
#растения
#советы
В Тобольске школьники и студенты научились создавать социальные проекты
В Тобольске школьники и студенты научились создавать социальные проекты
С 8 по 18 апреля прошло десять образовательных игр.
#Новости Тюмени
#Тобольск
#Тюменская область
#дети
#студенты
#школьники
#социальная политика
#проект
Уватский район готовится к большой воде и пожарам
Уватский район готовится к большой воде и пожарам
Пока уровень воды в Иртыше далёк от критических значений, но стихия непредсказуема.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Уватский район
#Уват
#пожароопасный сезон
#паводок
#подготовка