Dipol FM | 105,6 fm
99.94
102.49

Федеральные субсидии: на что и сколько?

В ближайшие три года Тюменская область окончательно лишится своего главного доходного источника — НДПИ. В этом контексте привлечение средств федерального бюджета к финансированию программ развития области становится особенно актуальным.

Тюменская область прочно укоренилась в общественном сознании, как регион-донор. В то же время, в ближайшие три года она окончательно лишится своего главного доходного источника — НДПИ. В этом контексте привлечение средств федерального бюджета к финансированию программ развития области становится особенно актуальным.

«Органы власти Тюменской области на постоянной основе проводят анализ возможности участия области в новых федеральных целевых программах. При выявлении такой возможности, направляются заявки на участие», — сообщил «Вслух.ру» замгубернатора области Олег Заруба.

Субсидии выделяются по целому ряду направлений, в том числе — на соцподдержку льготников, молодых семей, оказание специализированной медпомощи, поддержку сельхозпроизводства, транспортного обслуживания населения и т. д.

Поддержка оказывается в рамках десяти областных целевых программ (ОЦП). При этом Тюменская область принимает участие в 16-ти федеральных целевых программах (ФЦП). В их реализации участвуют как исполнительная власть региона, так и территориальные подразделения федеральных структур — Росстата, прокуратуры, арбитражного суда и т. д.

Так, в 2010 году власти области расходовали средства бюджета РФ по восьми федеральным программам: «Жилище», «Социальное развитие села», «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния РФ», «Дети России», «Федеральная целевая программа развития образования», «Развитие физической культуры и спорта в РФ», «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями», «Электронная Россия».

Столько же ФЦП реализовывали в регионе федеральные органы власти: «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ», «Развитие транспортной системы РФ», «Государственная граница РФ», «Повышение безопасности дорожного движения», «Культура России», «Развитие судебной системы РФ», «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости», «Развитие государственной статистики РФ».

Все направления сохранены и в текущем году.

В 2010 году в областной бюджет поступило около 5 млрд. рублей межбюджетных трансфертов, из них 48%, или 2,4 млрд рублей — на реализацию федеральных программ. Это на 20% больше чем годом ранее.

За первое полугодие 2011 года уже поступило более 1,6 млрд. рублей. В текущем году органы исполнительной власти области заключили соглашение на участие в новой, реализуемой с 2011 года, программе «Чистая вода». Средства федерального бюджета в сумме 37 млн рублей будут направлены на строительство канализационных очистных сооружений.

На 2012 год подано семь заявок на сумму 230 млн рублей для участия в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011−2016 годы)».

Олег Заруба подчеркнул, что федеральные субсидии предоставляются на условиях долевого финансирования с участием средств областного или местных бюджетов и внебюджетных источников. Условия софинансирования для каждой программы различны и устанавливаются госзаказчиками федеральных целевых программ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Каждый шестой тюменец передумал ехать отдыхать в Анапу - опрос
Каждый шестой тюменец передумал ехать отдыхать в Анапу - опрос
Отдохнуть на Черном море планировали четверть семей с детьми.
#Черное море
#Анапа
#экология
#катастрофа
#отпуск
#опрос
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
#тк
В Тюменской области за год прикрыли четыре нарколаборатории, выявили 15 фактов легализации наркодоходов
В Тюменской области за год прикрыли четыре нарколаборатории, выявили 15 фактов легализации наркодоходов
Из незаконного оборота изъято свыше 240 килограммов наркотиков.
#прокуратура
#преступления
#наркокурьер
#наркотики
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
Возбуждено уголовное дело по факту ДТП с фурой на трассе Тюмень-Курган
Возбуждено уголовное дело по факту ДТП с фурой на трассе Тюмень-Курган
Обвиняемый задержан.
#Госавтоинспекция
#ГАИ
#ДТП
#уголовное дело
#смерть
#Тюменская область
#тк
Житель Новосибирска вызвал спасателей бывшей жене, чтобы привлечь ее внимание
Житель Новосибирска вызвал спасателей бывшей жене, чтобы привлечь ее внимание
Женщина совсем не собиралась сводить счеты с жизнью.
#спасатели
#ложный звонок
#ложные вызовы
#муж
#жена
#Новосибирск
#новости России
#тк
Владимир Путин наградил Александра Моора орденом Александра Невского
Владимир Путин наградил Александра Моора орденом Александра Невского
Глава государства подписал соответствующий Указ.
#награда
#Александр Моор
#Владимир Путин
#орден
#указ
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
#тк