Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

ФАС начала борьбу с роумингом в России

Полностью ликвидировать роуминг внутри страны ведомство намерено не позднее первого квартала 2018 года.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении операторов «большой четверки» («МТС», «МегаФон», «Билайн», Tele2) в связи с завышением цен на услуги национального роуминга. Об этом сообщает ряд изданий, в том числе «Российская газета». С таким редким явлением, как национальный роуминг, абоненты могут столкнуться во время путешествий по России, когда оказываются в регионе, где сеть их домашнего оператора не поддерживается, а связь предоставляют другие компании.

По мнению антимонопольщиков, цены на услуги связи в поездках не должны отличаться от цен в домашнем регионе, «такая разница экономически, технологически не обоснована». На устранение этого неравенства операторам дали 14 дней, однако результаты ведомство не удовлетворили, что и послужило основанием для возбуждения дела.

У ФАС есть претензии и к тарифам внутри сетей операторов (внутрисетевой роуминг). Ведомство проанализировало их ценовые предложения и пришло к выводу, что, перемещаясь в другой регион, но оставаясь в сети своего оператора, абонент получает другие ценовые условия, нежели дома. Причем, чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для него разница в тарифах на услуги связи. В связи с этим «большой четверке» было вынесено официальное предупреждение.

Отметим, что ФАС ранее уже проводила ряд совещаний с мобильными операторами, на которых доводила до них свою дорожную карту по ликвидации роуминга в России. В марте участники рабочей группы обнародовали статистику применения россиянами пакетных тарифов на связь, которые позволяют минимизировать стоимость разговоров при поездках по стране. По их данным, к началу 2017 года пакетами пользовались уже 80% российских абонентов (в 2016 году — 50%), а стоимость разговоров снизилась с 10 до 3−5 рублей за минуту.

Фактически для абонентов дорогих тарифных планов (от 500 рублей в месяц), роуминга в поездках по России уже не существует. Заложенный объем входящих и исходящих звонков покрывает потребности рядового гражданина в общении. Однако остается проблема с абонентами, которые тратят на связь значительно меньшие деньги, для них звонок между регионами вне пакетных предложений по-прежнему остается дорогим удовольствием. Полностью ликвидировать оба вида роуминга внутри страны ведомство намерено не позднее первого квартала 2018 года.

Со стороны операторов связи свою позицию по вопросу озвучил только «МегаФон». В уральской пресс-службе компании сообщили, что недоумевают, почему ФАС заняла такую жесткую позицию и выдала операторам предупреждение в ультимативной форме. «Считаем, что исполнение этого предупреждения невозможно в установленные сроки. Складывается ощущение, что это делается не для блага абонентов, а для каких-то других целей. От этого уже неделю лихорадит всю отрасль», — отметили в компании.
По мнению оператора, тема роуминга в поездках по России для абонентов потеряла актуальность в связи с появлением пакетной линейки тарифов, где уравнивается стоимость услуг в поездках и дома.

«Жители нашей страны и абоненты сотовых сетей очень разные. Для многих из них 100 рублей в месяц — это предельный размер ежемесячных расходов на связь, — добавили в компании. — Таких абонентов очень много, особенно в регионах. Поддерживать низкую цену позволяет в том числе различный подход к тарификации — есть тарифы условно для тех, кто никуда не выезжает, а есть для тех, кто достаточно много ездит. Привести все к единому знаменателю — это красиво только на бумаге. На деле это примерно как заставить покупать автостраховку всех жителей страны, а не только автолюбителей. По сути, 93% абонентов будут спонсировать связь 7% активной части населения, которые много путешествуют».

«МТС» и «Tele2» комментировать ситуацию отказались, ответа от «Вымпелкома» («Билайн») «Вслух.ру» получить не удалось.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область