Лучшими качествами российской печати всегда были и есть ответственность, уважение к огромной читательской аудитории, принципиальность.
С Днем российской печати поздравил представителей средств массовой информации УФО полномочный представитель президента РФ в округе Евгений Куйвашев.
В поздравлении, в частности, говорится: «Более 300 лет назад в России появилась периодическая печать, задачей которой являлось информирование и просвещение. Но печать не только информирует и просвещает, она оказывает от имени общества влияние на принятие тех или иных решений, воздействуя на властные структуры, участвуя в формировании единого информационного пространства.
> Единое информационное пространство в наше время — это объективность, профессионализм, компетентность, оперативность. Но главное то, что единое информационное пространство — это базовая основа консолидации общества, обретение им собственного голоса, установление плодотворного диалога власти и общества.
Представители печати и других СМИ, как никто другой понимают и умеют донести до рядового гражданин России разнообразие точек зрение, точную, своевременную, беспристрастную информацию.
Для нас журналист — партнер в решении задач, стоящих перед Россией, в деятельности по укреплению государственности, повышению эффективности работы институтов власти всех уровней.
Лучшими качествами российской печати всегда были и есть ответственность, уважение к огромной читательской аудитории, принципиальность.
Сегодня, когда информационная среда формируется с участием радио, телевидения, электронных СМИ, когда интернет оказывает колоссальное влияние на медиа-пространство, печать, тем не менее, продолжает оставаться одним из важнейших средств массовой информации".
Евгений Куйвашев пожелал работникам печати здоровья, новых творческих и профессиональных достижений, успешной и плодотворной работы.
Напомним, в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости».