Dipol FM | 105,6 fm

Если трубач помахал трубой…

Мне не надоедает приходить на площадь все те несколько дней, что я живу в Кракове. Уже узнаешь кого-то, и узнают тебя. Мы обмениваемся улыбками с клоуном-мимом, который веселит прохожих, стоя в проеме окна на одной из улочек. Здороваемся с официантами и продавцами из лавочек и даже перекидываемся парой слов. Поляки галантны и добродушны. И все немного похожи на капитана Клосса...

Эх, не зря душа моя рвалась в Краков! Само название города внушало некие приятные предчувствия и вызывало в девичьей душе волнительные вибрации. Ура, отпуск на дворе, вперед, навстречу краковской колбасе!

Краков встречает меня тепленьким дождиком, влажной ладошкой освежает разгоряченное лицо и обещает свои чудеса. Еле-еле дожидаюсь утра.
На Мариацкой площади — главной площади города — народу уйма. Все здания — живая история, каждое из них заслуживает отдельного рассказа. Кракову во время войны повезло значительно больше, нежели Варшаве. Когда фашисты отходили, они заминировали в городе буквально каждый дом. Разведчики маршала Жукова добыли карту минирования, и так, дом за домом, Краков был спасен от гибели. К чести поляков, они об этом хорошо помнят и рассказывают всем туристам, не только тем, кто прибыл из России. Любопытно, что в прошлом дома Кракова были без номеров. На каждом доме был свой барельеф — крокодил, утка, лев. Люди так и говорили: «Он живет в доме под крокодилом».
Гид показывает нам на шпиль огромного костела — видите там, вверху, маленькое окошко, сейчас для вас сыграет трубач. Действительно, через несколько минут появляется крохотная точка — трубач. Он играет серебряную мелодию и не оканчивает ее — в память о том трубаче, что играл эту мелодию несколько веков назад, когда Краков осаждали татары. Вражеская стрела пронзила горло музыканта, который своей мелодией все же успел предупредить город об опасности, но не успел доиграть. Считается, что сколько раз трубач помашет тебе трубой — столько раз ты и приедешь в этот город. Мне он помахал четыре раза…
По мостовой цокают копытами нарядно украшенные лошадки. Как приятно сесть в карету и прокатиться неспешно вокруг площади! А потом занять изящный стульчик в летнем кафе и смотреть, как катаются уже другие люди, как гуляют туристы в разноцветных одеждах, как дети кормят голубей, которых на площади великое множество. Здесь же продается корм в специальных стаканчиках. Хитрые голуби подлетают только к тем людям, у кого в руках корм, просто так их не дождетесь.
Кафе на площади не разграничены какими-то стенками и барьерами, они перетекают одно в другое совершенно незаметно. Официант предложит кофе, пирожные. Не беда, если не силен в польском, здесь, как практически везде в Европе, все мало-мальски объясняются на английском, немецком или французском. Многие пожилые поляки говорят по-русски — не зря их в свое время учили русскому языку в школе. Смешно, но из меня неожиданно начали выскакивать польские словечки, которые случайно зацепились за что-то в голове, когда я училась в университете.
Ну вот, сидите, значит, в кафе. Скорее всего, вам посоветуют попробовать знаменитый польский суп — журек, что-то вроде нашего рассольника, или колбаски-гриль. Пиво у них, кстати, довольно вкусное. Кофе — тоже. А вот про чай я ничего не поняла. Пакетик в кружке с кипятком стоит столько же, сколько свежесваренный кофе. Пирожные интересуют? Выбор — немаленький, а потому трудный.
Любопытно, конечно, а вот когда Коперник учился в Краковском университете, такие пирожные уже были или нет? Хотя едва ли, тогда же было средневековье. Стены университета знают все про те времена и великого студента, но молчат. Мрачноватое место, но торжественное какое-то. Все-таки Коперник… Помимо Коперника краковяне гордятся еще одним знаменитым земляком — папой Римским.
Мне не надоедает приходить на площадь все те несколько дней, что я живу в Кракове. Уже узнаешь кого-то, и узнают тебя. Мы обмениваемся улыбками с клоуном-мимом, который веселит прохожих, стоя в проеме окна на одной из улочек. Здороваемся с официантами и продавцами из лавочек и даже перекидываемся парой слов. Поляки галантны и добродушны. И все немного похожи на капитана Клосса из старого фильма «Ставка больше, чем жизнь».
Я хохочу над дивной историей про дракона, которого победил бедный сапожник, покупаю в подарок друзьям и родным милые сувениры и гуляю, гуляю по городу. Когда идет дождь — пережидаю его под гигантским деревом с диковинными листьями, перебираю плюшевых мишек в магазине игрушек, который торгует только медвежатами всех видов, размеров и мастей, приценяюсь к картинам, выставленным вдоль длиннющей старинной стены… Я влюбилась в этот город заочно, теперь узнаю его, вглядываюсь в его старинное и юное лицо и обещаю еще вернуться…

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз