К работе на телевидении Елена Ищеева шла верными шагами. Учась в старших классах, занималась в Школе юного журналиста при МГУ. Во время учебы в вузе работала курьером на Гостелерадио. Настоящую известность Ищеевой принесло ток-шоу "Принцип Домино" на НТВ. О своей работе на телеканале "Домашний" ведущая рассказала корреспонденту телеканала "Ладья-СТС" ...
К работе на телевидении Елена Ищеева шла верными шагами. Учась в старших классах, занималась в Школе юного журналиста при МГУ. Во время учебы в вузе работала курьером на Гостелерадио. Настоящую известность Ищеевой принесло ток-шоу «Принцип Домино» на НТВ. О своей работе на телеканале «Домашний» ведущая рассказала корреспонденту телеканала «Ладья-СТС» Наталье Жуковой:
— Елена, что вас больше всего привлекает в телеканале?
— Атмосфера, которая царит на «Домашнем» и коэффициент полезной информации, которая присутствует в нашем эфире.
— Где вы ее набираете?
— Все рождается среди команды. К тому же у нас великолепный редактор. В общем-то, у одного заболел ребенок, у другого проблемы с трудоустройством, у третьего — с жильем, то есть мы рассказываем о том, что нас волнует. Это такое телевидение — абсолютно натуральное, естественное, настоящее! Конечно, помогают глянцевые журналы, периодику просматриваем. Идет огромная поисковая работа. Сейчас стало больше работников на канале: подбираются профессионалы, расширяются темы для эфиров.
— В прошлом году вы работали в «Полезном утре», как вам «Полезный день»?
— Нравится. Если в «Полезном утре» все было спрессовано и телезрители постоянно жаловались: «Мы не успеваем задать вопросы, не успеваем дозвониться и пообщаться», — то здесь мы раздвигаем эфирные рамки, и на каждую тему отводится больше минут. Плюс больше общения с людьми. К тому же есть специальные телефоны, куда зритель может позвонить, рассказать свою историю, затем прийти к нам в студию и решить проблему со специалистами — психологами, юристами и прочими. Все эти люди работают на благо наших зрителей. Если что-то случилось — приезжайте, будем разбирать! Это такое маленькое ток-шоу, просто нет зрителей, которые аплодисментами заглушают ответы. Думаю, что по специфике мы движемся в направлении такого задушевного, откровенного разговора, когда зритель сопереживает и принимает в нем участие с помощью телефонных звонков.
— Кто для вас главный критик?
— В моей семье меня не критикуют, потому что очень любят. Прислушиваюсь к мнению мужа в плане одежды, дизайна. В последнее время он стал очень разбираться в этом. Знаете, Москва накладывает отпечаток — все эти модные журналы, шикарные магазины. Я по ним редко хожу, поэтому мой муж Филипп уже больше разбирается в тенденциях сезона, нежели я.
— Он не журналист?
— Он журналист, просто работает в банковской сфере. Сыну Данюшке (ему 6,5 лет) я тоже доверяю — в плане «как мама выглядит». Если ребята сказали: «Выглядела хорошо», — все — у меня крылышки вырастают, я иду и работаю. Или замечают: «Вот кофточка сегодня была не твоего колора, поменяй». Обычно они говорят абсолютную правду — так оно и есть!
**- В одном из интервью вы говорили, что для жизни любите спортивный стиль, к тому же вы — мастер спорта по художественной гимнастике. Нет ли желания вести спортивную программу?
**- Я и вела чуть-чуть, но пока спортивного формата на «Домашнем» нет. Построение программы зависит не от меня, все-таки есть рамки. Если руководство позволит — подумаю. Пока начинаю с психологии, с юридических аспектов. Освоим эти форматы, может быть, найдем маленькую нишу для занятий спортом. Впрочем, заниматься им в два часа дня достаточно проблематично, утром это делать комфортнее.
— Опять же читала, что вы хотели бы сняться в фильме. Уже поступали конкретные предложения?
— Мне просто интересно в плане творчества. Все удивляются, а я говорю, что, ребята, понимаете, у меня есть потенциал, умею видоизменяться. Мне очень нравится находиться на съемочной площадке. Я испытываю от этого настоящее наслаждение. Я хочу в кино не потому, что у меня тщеславие, мне интересен процесс рождения некоего творческого шедевра, произведения. Мне кажется, что прямое эфирное телевидение и кино в чем-то похожи. И там и там требуются артистизм и обаяние. Кстати, предложение сняться было от Тани Пушкиной — в сериале сыграть маленькую роль учительницы начальных классов. Я в тот день не смогла — как раз была вечеринка СТС-Медиа. Пришлось корпоративные интересы поставить выше личных. Думаю, все еще впереди!
**Справка
*Родилась в г. Жуковский Московской области. Окончила факультет журналистики МГУ имени
Карьеру начала с «Радио 1», пройдя путь от курьера до специального корреспондента. Вела авторскую программу, которая так и называлась «Спорт-шоу Елены Ищеевой». С 1996 года работала корреспондентом на ОРТ в программе «Доброе утро», а с 1999 по 2000 гг. там же в прямом эфире вела программу «Добрый день». В 2000—2004 годах — ведущая ток-шоу «Принцип Домино» на НТВ. С марта 2005 — ведущая прямого эфира на телеканале «Домашний». Большую часть свободного времени проводит в своем автомобиле BMW. Любит костюмированные и исторические фильмы. Коллекционирует венецианское стекло «Мурано». Неравнодушна к драгоценностям и цветам. В мужчинах ценит порядочность, а их идеал меняется в зависимости от времени года.*