На одну вакансию медика в Тюменской области приходится всего 0,6 резюме.
Эксперты российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали ситуацию на рынке труда Тюменской области в феврале-марте 2025 года. Оказалось, что спрос на персонал в регионе снизился на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом активность соискателей, напротив, выросла на 37%.
Сейчас на одну вакансию в Тюменской области приходится в среднем 5,6 резюме. Это говорит о том, что рынок труда находится в балансе. Однако в некоторых сферах наблюдается острый дефицит кадров. Например, в медицине на одну вакансию врача приходится всего 0,6 резюме. Также сложно найти дворников (1,0 резюме на вакансию), ветеринаров, главных врачей и заведующих отделениями (по 1,2). Не хватает и рабочих специальностей: токарей, фрезеровщиков и шлифовщиков (1,5).
В Ханты-Мансийском АО самыми востребованными оказались токари, фрезеровщики и шлифовщики (1,0 резюме на вакансию), повара, пекари и кондитеры (1,2), а также врачи (1,3). В Ямало-Ненецком АО дефицитными стали мерчендайзеры (0,6), администраторы магазинов и рабочие специальности (по 0,8).
Несмотря на общее снижение спроса на персонал, некоторые профессии остаются критически важными для региона. Работодателям приходится прикладывать больше усилий, чтобы найти подходящих кандидатов.
Фото: нейросети