Под слоем пушистого и мягкого снега скрывались металлические обломки.
С начала каникул двое детей поступили в ОБК № 2 с травмами, полученными во время зимних забав. Причиной травм стали прыжки в сугробы с высоты: под слоем пушистого и мягкого снега скрывались металлические обломки. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе больницы.
По словам врачей, с подобными травмами они сталкиваются ежегодно. Ребятишек привлекают снежные сугробы, и они с увлечением прыгают в них не только с построек, но и просто с разбегу. А взрослые проходят мимо и часто даже внимания не обращают. Между тем вовремя предостеречь от необдуманного поступка иногда очень даже важно.
«Новый год — это общий праздник: и детский, и взрослый. Нужно, чтобы родители не забывали следить за своими детьми, тогда неприятных моментов можно будет избежать. Здоровье детей на 90 процентов зависит от взрослых», — отметила заместитель главного врача по детскому стационару Татьяна Бодрова.
По наблюдениям травматологов, после 1 января дети начинают поступать в приёмное отделение с травмами, полученными при катании и падении с горок, при запуске всевозможных петард, салютов и прочей пиротехники. Не допустить этого помогает, прежде всего, усиленное внимание со стороны родителей.