Dipol FM | 105,6 fm

Дневник худеющей: победа по всем фронтам

По данным разных источников, лишь 15-20 процентов похудевших удерживают вес долгие годы. Но неужели остальные не в состоянии усвоить принципы здоровой еды? Нет, дело в другом.

_Меня зовут Катя Шадрина, я работаю на телевидении и всю жизнь страдаю от лишнего веса. И я решила похудеть навсегда. Этой весной в программе «Утро с вами» появился проект «Весеннее обострение». На старте проекта мой вес — 77,8 кг, я на грани ожирения. Теперь проект закончен, поэтому решено было подвести его итоги и здесь._

14 недель открытий и напряженной работы над собой пронеслись как один день. В самом начале проекта худеющая журналистка под руководством диетолога, психолога и тренера поставила цель — сбросить вес, который считается избыточным, и войти в медицинские показатели нормы. При этом важно было разобраться с психологическими причинами набора веса и постоянных его скачков.

У меня лично стояла цель — похудеть, не затрачивая больших финансовых средств и времени, которого у меня не так уж и много.

Итоги


Вес — 68,9 кг (- 8,9 кг)
Талия — 73 см (- 11 см)
Бедра — 99 см (- 8 см)
Девиз: Новый старт

Дневник худеющей: победа по всем фронтам

Диетолог и еда


Можно легко научиться считать калории на калькуляторе, взвешивая продукты или определяя размер порций на глазок и занося данные в специальную программу. Но нужно постараться, чтобы перестать _бояться еды_, свободно ориентироваться в специализированных отделах для худеющих, не попадая в сети маркетологов, знать, какой состав продукта предпочтителен, а какой губителен для человека, следящего за весом. Тут уже не получится с умным видом сказать так суши-то безкалорийные, или проявить чудеса эрудиции, резюмируя — шоколад без сахара такой же калорийный как обычный. Или поглощать ПП-сладости без контроля, утверждая, что в рецепте только полезные продукты, значит не поправишься. Приходится познавать азы физиологии и хоть немного начинать разбираться в химии проходящих в теле процессов.

Я изучила соотношение ЖБУ в рационе и такие понятия, как «метаболический синдром», «висцеральный жир», «гликемический индекс». Каждый раз, сомневаясь в правильности своего решения, я читала статьи или советовалась с врачом. Диетолог Елена Дороднева даже ходила со мной за продуктами, где познакомила меня с отделами диетического питания.

Очень важно _уметь читать упаковку_. Например, лишний сахар худеющему ни к чему, а вот его натуральные заменители могут присутствовать. Обилие жиров и простых углеводов в одном продукте — зло, а вот чистые фрукты или ягоды, как и отруби вполне допустимы в рационе, но лучше в первой половине дня. Шоколад хорошо выбирать темный или вовсе без сахара. Несмотря на высокую калорийность, у этого продукта подходящий гликемический индекс. Поэтому можно побаловать себя парой долек такого шоколада в день.

Конечно, кто-то скажет, что рациональное питание — это банально. Но Елена Дороднева говорит, что по данным разных источников, лишь 15-20 процентов похудевших удерживают вес долгие годы. Но неужели остальные не в состоянии усвоить принципы здоровой еды? Нет, дело в другом. «Злую шутку» играет сочетание факторов, в том числе психологический.

Дневник худеющей: победа по всем фронтам

Вот простые принципы, которые стали моей новой нормой на этот период:
— индивидуальная калорийность с дефицитом;
— небольшое ограничение углеводов и жиров;
— облегчение порций.

Тяжелые для пищеварения и усвоения продукты — животный белок, например — должны подаваться с овощным гарниром. А за один прием пищи не нужно в себя заталкивать главное блюдо, десерт и сладкий напиток. Поберегите поджелудочную! Мне пока удается.

А еще я сделала контрольный анализ состава тела — биоимпедансное обследование.

Дневник худеющей: победа по всем фронтам

За время проекта мой обмен веществ ускорился, организм для построения новых клеток и работы всех систем стал тратить больше энергии. Чистого внутреннего жира сгорело шесть килограммов, не считая выведенной внеклеточной жидкости. Мышечную массу я не потеряла, значит, питание было построено правильно, не было дефицита белка. А ведь потеря мышц — главная беда худеющих. Ну и я стала активнее, по основным показателям попала в «фитнес-стандарт», это говорит об общей тренированности. На деле это означает, что организм заработал, как надо.

Достигнутая отметка в 68 килограммов для человека моего роста и возраста — как раз верхняя граница нормы. Так что мой диетолог очень довольна результатом, особенно скоростью похудения, она оптимальная. В норме без экстрима человек и должен терять от 2,5 до 4 килограммов в месяц, говорит доктор.

Тренер и спорт


Тут неожиданным было все.

В не верила, что ходьба пешком, подъемы по лестнице и приседания, то есть все, что доступно и без элитных фитнес-центров, может быть эффективно. Ведь как мы привыкли думать: вложись по полной, попади в техногенную сказку современных спортклубов, отдайся загорелому красавцу — персональному тренеру, и он напишет на ярком брендированном листке программу тренировок только для тебя. Вот тогда персональный подход, тогда эффективность! А на самом деле, туловищу плевать, в каких условиях вы его тренируете.

Тренер Сергей Мехнин с первых дней убеждал меня, что главное — грамотно построить программу занятий, нагрузить тело, четко понимая, какой уровень работы ему подходит. На первых порах вообще достаточно элементарных приспособлений и работы с весом собственного тела. Основной принцип — не навреди.

Дневник худеющей: победа по всем фронтам

Сергей объяснял, что такое реальная физическая нагрузка: «Важный нюанс — работать до тех пор, пока не почувствуешь, что выработал резерв, вот тогда нужно дать еще немного нагрузки — это и будет тренировка».

Интенсивность занятий определяется исходя из выносливости человека. Чтобы показать, как это делается в реальности, Сергей проводил для меня фитнес-тесты. Я сдавала нормативы, и он видел мой максимум.

«Важно было дать тебе и кардионагрузки, чтобы сжечь жир, и заставить мышцы работать, ведь нам важно привести их в тонус. Я постепенно добавлял кардио, увеличивая твою выносливость, силовые показатели тоже росли. И вот мы видим, что ты стала подвижной, активной, тебе хочется заниматься, ты стала хорошо спать и перестала так сильно утомляться на работе. Это и есть главная цель — улучшение качества жизни».

Я поняла, что тут важно не жалеть себя без причины, заниматься регулярно и не стыдиться, ведь не стесняются же люди курить на улице при детях, так почему нужно бояться бегать или подтягиваться? Итак, я научилась заниматься во дворах, на турниковых комплексах, детских площадках и использовать собственный вес в качестве тренажера — бесплатно и, как выяснилось, эффективно.

Психолог и настрой


На финальной встрече психолог Альфия Кабирова сказала, что ее вообще вес мой не интересовал. И правда, на протяжении всех трех месяцев она ни разу не спросила меня, на сколько я похудела. Для нее моя постройневшая фигура — побочный эффект личностного роста. А для меня потерянный вес — ненужный балласт, который я таскала, как и ворох других заморочек из прошлого. Над этим она и работала.

Когда мы начинали проект, было решено подключать психологию — ведь это признанный и широко практикуемый стандарт для снижения веса и лечения ожирения. Мы решили рискнуть обкатать его на практике.

Альфия не давала мне никаких аутотренинговых упражнений из серии «Я самая обаятельная и привлекательная». Да, однажды я специально ходила в женские магазины и салон красоты, но лишь затем чтобы проанализировать собственные ощущения.

Кстати, сеансы психотерапии не похожи на те, что показывают в кино, когда напряженный пациент лежит на диване, а у изголовья «мычит» психолог, поглядывая на часы — таймер тикает, деньги капают, пациент рассказывает о жизни. Нет, друзья, психотерапия — это работа с максимальной включенностью и эмпатией. Это коктейль из воспоминаний, анализа и эмоций, без которых фокус не сработает. А психолог — проводник в мир бессознательного, который помогает открыть нужные двери и не утонуть в море чувств.

На встречах я рыдала, дулась, молчала и ругалась, в том числе на психолога. Каков результат? Ну вот вам пример. Обычно, закончив многодневный изнуряющий диетический марафон, хочется налопаться вредного. Вот и мне хотелось каждый раз после завершения очередной попытки похудеть. Что я и делала. Плюс, каждая жизненная неудача, критика, а иногда и недоброе слово выбивали меня из колеи, заставляя прибегать к «антидепрессантам» — сладостям и вкусностям.

Я и сейчас по привычке закупилась сладким кофе и шоколадом. И с удивлением обнаружила, что это все мне совершенно не нужно. Да и без стрессов на моей работе едва ли проживешь больше половины дня. Расстраиваюсь, конечно, но за шоколадкой-то рука совсем не тянется.

Я не испытываю в нужды в «помощниках», просто решаю сразу те ситуации, которые меня напрягают. Это и есть принятие ответственности — взять и выяснить, как можно решить конфликт или исправить ситуацию, не прибегая к конфликтам, не обижаясь и не испытывая чувства вины.

Нет, мне не помог какой-то мифический психологический «заговор» или «кодирование», просто разрушена привычная пагубная схема.

Альфия Кабирова говорит, что я могу научиться жить свободно, но могу и вернуться к тому, с чего начала, — все в моих руках. Но сейчас она довольна результатом. «Ты стала глубокой, мягкой, женственной и настоящей. Избавилась от всего лишнего и ненужного, от всего, что обременяло и тянуло назад», — резюмировала она.

Дневник худеющей: победа по всем фронтам

Так что в планах на будущее у меня свобода. На деле это означает продолжение тренировок, полная трансформация образа жизни, режима и пищевых привычек. Никаких запретов и ограничений в еде, просто рациональное питание должно стать нормой для меня, и я к этому иду, останавливаться пока не планирую. Ведь это важно — не чувствовать себя обделенной. Просто надо знать: лишь я решаю, что мне полезно, а от чего лучше отказаться.

Так что эта победа — лишь начало новой жизни.

Всем успехов!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени