Депутаты Госдумы предлагают увеличить размер компенсационных выплат на питание с 3 до 5 рублей в день из расчета на одного обучающегося в год.
Соответствующие изменения в федеральный закон «О компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования» подготовил к первому чтению комитет по образованию и науке. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.
Предполагается, что выплаты будут предоставляться всем учащимся начальной школы независимо от материального положения семьи, а учащиеся средней школы, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования будут получать указанные выплаты, если совокупный доход на каждого члена семьи обучающегося не превышает размера прожиточного минимума (2318 руб).
Вместе с тем, в пояснительной записке отмечается, что, по мнению Минздрава, размер компенсационных выплат на питание одного обучающегося не должен быть меньше 10 рублей в день, что позволит минимально обеспечить нормы питания обучающихся и сбалансировать содержание основных питательных веществ в рационах.
Как указывается в финансово-экономическом обосновании законопроекта, в случае принятия закона, его реализация потребует дополнительных бюджетных расходов в сумме 12 млрд рублей в год.
Правительство не поддержало законопроект, ссылаясь на отсутствие средств на финансирование выплат.