По подсчетам Романа Чуйко, неиспользованными остались около 30 миллионов рублей, которые можно потратить на создание условий беспрепятственного доступа в учреждения.
Вопрос сбора неналоговых доходов поднял на сегодняшнем заседании Тюменской гордумы депутат Роман Чуйко. Его несколько озадачила ситуация, когда в план сбора штрафов в 2014 году была заложена цифра в пять раз меньше, чем было собрано в 2012 году. «И почему сборы уменьшаются? В 2013 году собрали полмиллиарда, в 2013 году 300 миллионов. С чем это связано?» — спросил Роман Чуйко директора департамента финансов и налоговой политики Светлану Черепанову.
Она напомнила собравшимся, что штрафы и санкции являются заявительным источником доходов, потому что наложение судебных взысканий и штрафов предугадать невозможно. «По этой причине мы закладываем в прогноз средний показатель за пять лет. Результатом нашей осторожности стало то, что доходы по этой статье получены в размере 99 процентов от запланированного, — пояснила она. — При утверждении бюджета все доходы сразу же распределяются на расходы. И если мы заложим повышенную сумму и не всю ее соберем, то у нас останутся необеспеченные ассигнованиями бюджетные обязательства».
Тогда Роман Чуйко поинтересовался финансированием программы повышения эффективности управления и распоряжения муниципальной собственностью, которая была исполнена на 90 процентов. По подсчетам депутата, неиспользованными остались около 30 млн рублей, которые можно было бы потратить на создание условий беспрепятственного доступа в муниципальные и казенные учреждения для людей с ограниченными возможностями.
На это Светлана Черепанова ответила, что фактическое исполнение бюджета начинается со второго квартала, первый уходит на размещение заказов и получение межбюджетных трансфертов. А в четвертом квартале проводить какие-либо действия уже считается неэффективным. «Понимая экономическую ситуацию 2014 года, мы с вами формировали резервы. Это позволило принять достаточно сбалансированный бюджет 2015 года. Что касается обеспечения удобств маломобильных групп населения, мы использовали все средства, заложенные в бюджете, и продолжаем активно направлять на эти цели сформированные остатки», — резюмировала Светлана Черепанова.