Dipol FM | 105,6 fm

Дайвинг : куда навострить ласты?

Интернет-газета "Вслух.Ру" начинает серию публикаций статей из журнала "ВЫБИРАЙ соблазны большого города". "ВЫБИРАЙ" - путеводитель по самым лучшим и стильным местечкам нашего города, предназначенным для отдыха и развлечений: кафе и рестораны, салоны красоты, фитнес-заведения, спортзалы, казино... Помочь сориентироваться в море предложений и помогут наши публикации.

Уйти на дноЕсли верить теории, что все живое вышло из воды, то вполне закономерным кажется тот факт, что количество желающих заняться подводным плаванием (а следовательно, хоть на какое-то время вернуться в родственную среду) с каждым годом увеличивается. И, несмотря на то, что Тюмень не стоит на берегу теплого моря-океана, научиться дайвингу и получить сертификат дайвера международного образца можно и у нас. В бассейне. Главное — было бы желание и деньги. Все-таки дайвинг не самое дешевое развлечение… Куда навострить ласты?
Тюменский рынок обучения дайвингу на сегодня невелик — всего лишь три организации предлагают приобщиться к красотам подводного мира. Столь малое количество дайверских школ обусловлено главным образом небольшим количеством бассейнов Тюмени и малым количеством инструкторов, выучиться на которых достаточно сложно и дорого. Ученики «Школы подводного плавания Дмитрия Щеголева» «ныряют» в бассейне ТюмГУ (ул.Пржевальского, 37). В рамках курсов можно познать азы подводного плавания, изучить механизмы погружения и плавучести, научиться понимать процессы, происходящие в организме под водой под воздействием глубины, планировать маршрут, глубину и длительность погружений. В ходе занятий можно также познакомиться со снаряжением для дайвинга, научиться правильно подбирать себе снаряжение, проверять и приводить его в рабочее состояние. Курс состоит из 8 часов подводных погружений и 12 часов теории, его стоимость — 8000 рублей. Дайв-центр «Нарвал» и «Велнес-центр» работают в бассейне санатория «Хвойный». Обучить дайвингу «Нарвал» берется за 8 часов погружений и 4 часа теории, цена услуги — 8000 рублей. Стоимость занятий в «Велнес-центре» — от $ 200 за 7−10 уроков. В результате обучения во всех школах — обретение сертификата дайвера международного образца. Самые популярные — документы CMAS (Конфедерация подводной деятельности России) и PADI (Профессиональная ассоциация дайвинг-инструкторов).
Главное помнить, что от правильного выбора инструктора зависит не только, сможете ли вы в дальнейшем уподобиться дельфину под водой, но и ваши здоровье и жизнь. Поэтому прежде чем начать обучение, потребуйте у преподавателя показать вам сертификат инструктора (а не просто дайвера), заверенный в одной из профессиональных дайв-ассоциаций, и диплом, который должен подтверждаться ежегодно. Некоторые дайв-ассоциации отметки о ежегодном подтверждении квалификации ставят на сертификат. Затем произведите тщательный осмотр бассейна, глубина которого для отработки дайверских упражнений должна быть не менее 3 метров. Меньшая глубина, если вы, конечно, в дальнейшем собираетесь покорять не только просторы тюменских водоемов, не подходит. Следует также помнить, что дайвинг противопоказан имевшим травмы головы, «сердечникам», людям с перфорацией барабанной перепонки и избыточным весом, а также больным сахарным диабетом. «Гардероб» для дайвера
Каждый более или менее уважающий себя последователь Кусто рано или поздно задастся вопросом приобретения собственного снаряжения для дайвинга, или «снаряги». Несмотря на то, что в любой стране мира снаряжение можно взять напрокат, собственные предметы «гардероба» дайвера предпочтительнее — их можно подобрать по фигуре, да и правила личной гигиены все же будут соблюдены. По словам дайв-инструктора Дмитрия Щеголева, при выборе «снаряги» необходимо прежде всего определиться, чем вы планируете заниматься под водой. Будет ли это подводная фото- и видеосъемка, дайв на затонувшие корабли, исследования подводных пещер, подледные или глубоководные погружения? В любом случае, на все про все надо приготовить не менее $ 1000. Так, стоимость маски может варьироваться от $ 30 до $ 70, гидрокостюма — от $ 250, ласт — от $ 58, ботинок — от $ 50. А еще регулятор, жилет-компенсатор плавучести и много другое… Для любителей фото- и видеосъемки тюменские магазины предлагают подводные боксы для техники, в среднем их стоимость колеблется от 200 $. Среди особых дайверских «прибамбасов» — наручный компьютер, позволяющий определять глубину и время погружения, температуру воды, скорость всплытия. Стоить такая «радость» будет от $ 400, но и пользу ныряльщику тоже принесет немалую. Такой прибор даже покажет время, в течение которого после погружения нельзя летать на самолете. Для совсем уж продвинутых ныряльщиков предлагаются «часики» со спутниковой связью — в случае, если дайвер случайно потерялся в открытом море, антенна на часах передаст его координаты на спутник с точностью до метра. Стоимость изыска — около трех с половиной тысяч «зеленых». Где нырнуть?
После того, как вы обретете заветный сертификат, самое время — взять в руки карту и определиться, в каком из морей-океанов уйти на дно. Начать можно с того, что ближе к телу, — в родном Крыму, где ныряют с мая по октябрь. Подводная жизнь в Черном море довольно бедная, но в районе Феодосии и Карадага можно заняться подводной археологией. В тех местах встречаются затонувшие корабли и находят много древних амфор. Интересно также поплавать по пещерам и гротам. Среди зарубежных направлений самое популярное — Египет. На побережье Красного моря самолеты летают из Екатеринбурга, уложиться можно вполне в $ 500. Плюс со средней ценой дня на дайв-судне, включающем два погружения и обед, в $ 35. Эти деньги обитатели Красного моря отрабатывают вдвойне. Судите сами — вода в Красном море имеет кристальную чистоту, здесь растет около 150 видов кораллов самой разнообразной цветовой гаммы, водится около тысячи видов рыб, причем часть из них в других морях не встречаются. Практически все остальные глубинные точки мира, куда ездят погружаться, можно смело отнести к экзотическим и труднодосягаемым, и все из-за их удаленности. Особо популярными местами для дайвинга в Тайланде считаются районы о-ва Пхукет и Семиланские острова в Андаманском море. Среди интересных представителей морской жизни — голубые скаты, манты и неопасные для человека китовые акулы, которые часто посещают этот район в период между февралем и началом мая, когда вода богата цветущим планктоном. Средняя стоимость поездки в Тайланд в тюменских турагентствах — $ 1500, дня дайвинга — $ 60. Несмотря на то, что в последнее время цены на путевки в ОАЭ немного поднялись (стоимость — от $ 1500), тюменские ныряльщики вовсю покоряют и Персидский залив. Здесь водится большое количество рыб, однако видимость несколько хуже, чем в Египте. Средняя стоимость дайв-дня — $ 40. На Мальту (Средиземное море) дайверов привлекают затонувшие корабли, самолеты и подводные пещеры. Нырять здесь достаточно дорого (25 евро — одно погружение), но интересно. Благодаря тому, что здесь нет песчаных пляжей — берега сплошь известковые скалы — вода кристально прозрачная. Все тот же известняк формирует очень интересный подводный ландшафт с множеством пещер и арок. Куба (путевки от $ 2000), Доминиканская республика (от $ 2000), Мальдивы (от $ 1000), Австралия (от $ 3000), Сейшелы (от $ 3500) могут порадовать малым присутствием соотечественников, ненавязчивым сервисом и эксклюзивом. Так, на Большом Барьерном рифе (мечта любого дайвера!!!) в Австралии предлагаются погружения в окружении акульей стаи и кормление хищников с рук.
И напоследок: если вы пока еще не можете отличить медузу от мурены, а крылатку от рыбы-попугая — это скоро пройдет. Познать глубину, увидеть под собой бездну, в противовес всем запретам потрогать кораллы и погоняться за морской черепахой — тоже реально. Глотка красот и кусочка морского рая достоин каждый. Практически каждый. Вряд ли именно вы — исключение.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени