Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Бюджет с перспективой

Основу для перспективного развития Тюменской области 19 июля рассмотрели участники публичного обсуждения народного бюджета в сфере строительства, инвестиционной и предпринимательской деятельности. Напомним, это уже третье подобное мероприятие в рамках обсуждения бюджета области на будущий год с участием представителей Общественного народного фронта...

Основу для перспективного развития Тюменской области 19 июля рассмотрели участники публичного обсуждения народного бюджета в сфере строительства, инвестиционной и предпринимательской деятельности. Напомним, это уже третье подобное мероприятие в рамках обсуждения бюджета области на будущий год с участием представителей Общественного народного фронта.

Предваряя разговор, губернатор Владимир Якушев отметил, что важность вопроса, вынесенного на обсуждение, трудно переоценить, поскольку по объему инвестиций и их направленности можно говорить о том, развивается территория или нет. «Тюменская область как минимум на протяжении десяти лет имеет бюджет развития, включающий довольно большой объем бюджетных инвестиций, — подчеркнул глава региона. — При этом у многих территорий РФ бюджет развития минимальный или его нет вообще. Если говорить жестче, это жизнь без перспективы. Когда мы не строим, не создаем нового или не поддерживаем инфраструктуру в нормативном состоянии, то говорить о развитии территории не приходится».

Как в случае с проектами бюджета в социальной сфере и АПК, рассмотренными ранее, в бюджетной составляющей строительства, инвестиций и предпринимательской деятельности не предполагается новшеств. Оснований менять направление работы на сегодня нет, заметил губернатор, поскольку уже существующие программы зарекомендовали себя с хорошей стороны и приносят результат.

Приоритетное строительство

В 2012 году в сферу строительного, жилищно-коммунального и транспортного комплексов Тюменской области предполагается направить бюджетные инвестиции в сумме 25,6 млрд рублей. Таковы объемы финансирования, обозначенные в рамках обсуждения начальником Главного управления строительства и ЖКХ области Сергеем Шустовым.

Он отметил, что в строительном комплексе в качестве приоритетов рассматриваются градостроительная деятельность, строительство объектов соцкультбыта, жилья, господдержка граждан в улучшении жилищных условий. В жилищно-коммунальном комплексе — строительство объектов ЖКХ, капитальный ремонт, переселение из ветхого и аварийного жилья, энергоэффективность. В дорожно-транспортном комплексе акцент стоит на строительстве и ремонте дорог, субсидировании и развитии пассажирских перевозок.

Шустов отметил, что в 2011—2012 годах уровень строительства объектов социальной сферы сохранится на прежнем уровне, при этом основной упор будет сделан на начатое строительство или реконструкцию.

В этом году ввод жилья планируется на уровне 1 млн 139 тыс. кв. метров. По мнению главы управления, к 2014 году ежегодный объем ввода жилья необходимо увеличить до 1 млн 400 тыс. кв. метров, что должно способствовать успешной реализации жилищной программы, стабилизации цен на рынке жилья.

В рамках государственной поддержки за счет средств регионального бюджета проводится инженерная подготовка 150 площадок на юге Тюменской области. В 2009—2011 годах проведены аукционы по продаже федеральных земель, которые планируется отдать под жилищное строительство, там будет построено 1 млн 800 тыс. кв. метров жилья экономкласса. В настоящее время уже введено 25 тыс. кв. метров жилья.

В 2012 году сохраняются основные расходы бюджета на улучшение жилищных условий, при этом увеличится доля государственной поддержки граждан, а также доля средств, направляемых на капитальный ремонт жилищного фонда.

Ежегодно на капитальный ремонт домов, приобретение жилых помещений, строительство жилья для формирования жилфонда социального использования, а также на государственную поддержку граждан расходуется до 5 млрд рублей. Финансирование этих направлений будет сохранено и в бюджете следующего года.

В 2011 году в бюджете предусмотрено 377 млн рублей на предоставление субсидий на приобретение жилья работникам сферы образования и здравоохранения. Кроме того, работникам бюджетной сферы предоставляются льготные займы на строительство или приобретение жилья. В рамках реализации программы в этом году улучшат свои жилищные условия 750 человек. Принято решение продолжить реализацию программы в 2012 году.

Общий объем средств бюджета на строительство и реконструкцию объектов коммунального хозяйства на 2011−2012 годы составляет 4,2 млрд рублей. В рамках этого направления предполагается строительство и реконструкция водозаборов и станций водоочистки, а также строительство и реконструкция канализационных очистных сооружений и сетей.

Что касается газификации, приоритетными направлениями остаются завершение газификации частично газифицированных населенных пунктов, а также строительство межпоселковых газопроводов до населенных пунктов, газификация которых социально и экономически оправданна. В 2012 году объем средств на эти цели останется практически на уровне предыдущего года.

Реализация государственных полномочий в области дорожного хозяйства в первую очередь направлена на автодороги, мостовые переходы, наиболее важные с точки зрения экономического и социального развития Тюменской области. Особое внимание — участкам, работающим в режиме перегрузки, обеспечению безопасного дорожного движения, ликвидации очагов аварийности, транзитным транспортным коридорам.

В 2012 году планируется построить 30 км автомобильных дорог, привести в нормативное состояние 250 км автодорог, построить пять и отремонтировать десять мостов, соединить десять населенных пунктов дорогами с твердым покрытием.

Наиболее значимые объекты, ввод которых запланирован в 2012 году, — две транспортные развязки по дороге Тюмень — Ханты-Мансийск, а также автодорога в обход Казахстана.

Поддержка сохранится

В 2012 году объем финансирования долгосрочной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства планируется в сумме 149 млн 963 тыс. рублей, сообщил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков. Он отметил, что в этом году на реализацию программы первоначально было предусмотрено 147 млн 869 тыс. рублей. Однако с учетом выделения дополнительных средств и поступления федеральных средств, не использованных в 2010 году, объем финансирования программы на 2011 год составило 360 млн 188,6 тыс. рублей. Кроме того, по итогам участия в конкурсе Минэкономразвития Р Ф возможно дополнительное выделение 607 млн 439 тыс. рублей.

На финансирование еще одной целевой программы, которую администрирует департамент инвестполитики, — развития промышленности, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, как и в этом году, планируется направить 357 млн 779 тыс. рублей.

Согласно статистическим данным, в Тюменской области продолжается тенденция устойчивого экономического роста, отметил в своем докладе Вадим Шумков. Так, в 1 квартале 2011 года объем инвестиций в основной капитал составил 26,2 млрд рублей, что на 115,6% превышает аналогичный показатель предыдущего года при темпе роста по РФ — 99,2%. Объем инвестиций в основной капитал на душу населения составил 19,6 тыс. рублей, что превышает среднероссийский показатель более чем в 2 раза (по РФ — 9,5 тыс. рублей). При этом, по его мнению, есть все основания ожидать, что показатели инвестиционной активности в 1 полугодии 2011 года превысят аналогичные показатели прошлого года.

Восстановительный тренд отмечается с 2010 года. Объем инвестиций в основной капитал в 2010 году составил 164,9 млрд рублей, то есть 112,9% к аналогичному периоду предыдущего года. Для сравнения, в 2009 году — 140,5 млрд (96,8%).

«Сегодня департамент сопровождает более сорока крупных инвестиционных проектов, общий объем инвестиций по которым превышает 700 млрд рублей, — отметил глава департамента инвестполитики. — Практически все проекты получают те или иные виды государственной поддержки или содействия».

Промышленное производство тоже показывает тенденцию к росту. Если в 2009 году из-за финансового кризиса произошло некоторое снижение индекса промышленного производства, то в 2010 году был зафиксирован интенсивный восстановительный рост показателя. Индекс промышленного производства на 2010 год составил 124,9% (в РФ — 108,2%). Индекс промышленного производства за январь-июнь 2011 года составил 121,2%.

«В последнее время большое значение приобретает такая форма поддержки промышленности, как обновление технологического и производственного оборудования предприятий, в этой связи большой упор сделан на операции по лизингу промышленного оборудования», — заметил Шумков.

Что касается поддержки предпринимательской деятельности, важным показателем здесь было названо количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Рост данного показателя ежегодно на протяжении трех лет превышает 20%. В прошлом году — более 22%. Вадим Шумков отметил, что этому показателю в области уделяют большое внимание, поскольку чем больше людей будет занято в сфере малого и среднего предпринимательства, тем устойчивее в конечном итоге будет региональная экономика.

По предварительным данным Тюменьстата, количество субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 января нынешнего года — 67 405.

Курс на диверсификацию

Развитие такого направления в экономике региона, как нефтегазосервис, будет продолжаться. Однако при этом идет работа по диверсификации экономики. Такую позицию обозначил Владимир Якушев.

Почти половину объема инвестиций в основной капитал сегодня приносит нефтедобыча, подтвердил Вадим Шумков; вместе с тем существенное увеличение идет по таким кластерам экономики, как нефтегазохимия и нефтепереработка. Он отметил и положительную тенденцию: в последнее время растет объем инвестиций в отрасли, не связанные с нефтедобычей напрямую. Это в первую очередь перерабатывающая отрасль и инновационное производство.

В первой же десятке инвестиционных проектов, которые реализуются в области, можно перечислить несколько крупных проектов по добыче и переработке углеводородов, а также по производству оборудования и комплектующих для нефтедобычи. Среди них такие, как освоение Уватской группы нефтяных месторождений компанией ТНК-ВР с объемом инвестиций 358 млрд рублей, строительство завода по производству полипропилена «Тобольск-Полимер» с потенциальным объемом инвестиций более 250 млрд рублей, а также строительство третьей и четвертой очередей Антипинского НПЗ с объемом инвестиций 143 млрд рублей.

Вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Олег Чемезов в ходе разговора заметил, что за последние пять лет в рамках совместной работы с правительством региона компания увеличила объем заказов только для тюменских компаний почти на 7 млрд рублей. Он отметил, что ТНК-ВР работает в нескольких координационных группах, в состав которых входят и представители областного правительства, цель работы — вовлечь тюменских подрядчиков в различного рода проекты и мероприятия компании.

За медгородком — будущее

Приоритетом в строительстве для региона остается окончание крупных инвестиционных проектов, начатых ранее, таких как медицинский городок в районе деревни Патрушево, отметил Владимир Якушев. Он напомнил, что объем инвестиций в этот проект уже составляет 18 млрд рублей. Реализация третьей и четвертой очереди входящего в состав медгородка областного онкологического центра потребует еще вложений. Тем не менее останавливать проект нельзя, заметил глава региона, поскольку он даст возможность получать качественную медицинскую помощь не только жителям области, но и гражданам за ее пределами.

«В результате в регионе фактически появится новая отрасль по предоставлению высокотехнологичной медицинской помощи, которую здесь будут оказывать по самым современным международным стандартам, — отметил Владимир Якушев. — За этим проектом серьезное будущее, поэтому нужно приложить все усилия, чтобы довести его до логического завершения».

В части строительства по мере необходимости будут решаться и другие вопросы, в частности возведения школ и детских садов. К примеру, до конца 2012 года необходимо закрыть потребность в детских садах. Речь идет в первую очередь о реконструкции существующих дошкольных учреждений, но и от строительства новых детсадов отказываться нельзя, заметил глава региона. Принято решение о строительстве школы и детского сада в Заречном микрорайоне, так как социальная сфера там отстает от жилищной застройки. Аналогичное решение принято по Тюменскому микрорайону, там появятся две новые школы и один детский сад.

Еще одна серьезная задача — продолжить работу в коммунальной сфере. Это строительство водоводов как в областном центре, так и за его пределами, завершение газификации, а также строительства очистных сооружений.

Губернатор пригласил строительные организации к активному участию в реализации инвестиционной программы региона.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени