Dipol FM | 105,6 fm
86.19
94.77
8 апреля в 09:36

Бюджет-2012: в духе преемственности

"По сути принятие бюджета-2012 венчает окончание пятилетнего срока работы действующего созыва Облдумы, поэтому документ особый", - заметила глава областного департамента финансов Татьяна Крупина.

По сути принятие бюджета-2012 венчает окончание пятилетнего срока работы действующего созыва Облдумы, поэтому документ особый, заметила глава областного департамента финансов Татьяна Крупина сегодня в ходе рассмотрения проекта бюджета на ближайшие три года в первом чтении. Пользуясь моментом, она позволила себе лирическое отступление: «Если говорить образно, то для нас всех бюджет — это дорожная карта, по которой можно проследить путь области из прошлого в настоящее и из настоящего в будущее».

Представляя законопроект депутатам, Крупина напомнила о главных вызовах прошедшей пятилетки, с которой пришлось столкнуться в том числе четвертому созыву Облдумы: кризис 2008 года и решение о централизации налога на добычу полезных ископаемых в 2010 году, когда НДПИ перестал быть бюджетообразующим ресурсом Тюменской области. В качестве плюсов финансист назвала ценный опыт, в соответствии с которым приоритетами в области стали более рачительное использование бюджетных средств, строгая бюджетная дисциплина и повышение эффективности расходов. А также цель — в условиях ограниченности возможностей по увеличению бюджетных расходов прилагать усилия «для создания комфортных условий жизни в регионе и развития человеческого капитала».

Одной из важнейших задач бюджетной политики на ближайшее время Крупина назвала создание условий модернизации экономики и формирования прочного каркаса социальной инфраструктуры региона.

В целом суммарные расходы социального характера в бюджете на период до 2014 года планируются в объеме 169 млрд рублей. Будет продолжена реализация программ модернизации здравоохранения и образования, поддержки культуры и спорта. Объем бюджетных инвестиций в укрепление материальной базы объектов социальной инфраструктуры на предстоящий бюджетный цикл — 22 млрд рублей. На решение проблемы нехватки мест в школах и дошкольных учреждениях в проекте бюджета предусмотрено 7 млрд рублей — на строительство 11 новых школ и 7 детских садов. На улучшение жилищных условий граждан за три года планируется направить 19 млрд рублей.

Общий объем бюджетных инвестиций в реальный сектор экономики в плановом периоде — 33 млрд рублей, из них объем поддержки промышленных предприятий — 15 млрд рублей, субъектов малого и среднего предпринимательства — более 1 млрд рублей. Государственная поддержка агропромышленного комплекса предусмотрена в объеме 17 млрд рублей. На строительство областных трасс и реконструкцию дорог, формирующих транспортные коридоры на территории Тюменской области, запланировано более 56 млрд рублей.

С учетом зависимости доходной части бюджета от динамики общеэкономической конъюнктуры в бюджете сформирован резервный фонд Тюменской области — 8 млрд рублей.

«Областной бюджет на 2012 год и плановый период — это документ, составленный в духе преемственности по отношению ко всем начинаниям, которые были сделаны за последнее время», — отрекомендовала плоды совместной работы участникам бюджетной верстки Татьяна Крупина.

Напомним, во втором окончательном чтении проект бюджета на 2012 год и на плановую перспективу будет принят на завтрашнем заседании Тюменской областной Думы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской слободе рабочий упал с 11 этажа строящегося дома
В Тюменской слободе рабочий упал с 11 этажа строящегося дома
Прокуратура проводит проверку по факту его гибели.
#прокуратура
#проверка
#рабочий
#погибший
#погиб
#ЖК
#строительство
#Тюменская слобода
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Александр Моор: Для тюменских подразделений на СВО закупили 35 коптеров различной модификации
Александр Моор: Для тюменских подразделений на СВО закупили 35 коптеров различной модификации
Готовится к отправке и другая техника.
#Александр Моор
#СВО
#оборудование
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
#тк
Лучшие водители «Газпром добыча Уренгой» отмечены правительственной наградой
Лучшие водители «Газпром добыча Уренгой» отмечены правительственной наградой
В списке награжденных - 19 сотрудников компании.
#ЯНАО
#награды
#Уренгой
#реклама
#тк
История Победы: легендарный разведчик Николай Кузнецов
История Победы: легендарный разведчик Николай Кузнецов
В его честь установлен бюст на улице Республики и названа улица в центре Тюмени.
#80 лет Победы
#Год героев
#история
#герои
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Тюменские участники СВО получили навигатор по всем мерам поддержки
Тюменские участники СВО получили навигатор по всем мерам поддержки
Составитель справочника - юрист регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Щербинин.
#справочник
#СВО
#помощь
#ветераны
#Единая Россия
#Андрей Артюхов
#презентация
#новости Тюмени
#тк