Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

«Брови Брежнева» из Тюмени летали над Москвой

"Секс-бомба", человек, похожий на Ленина, "Балкон", "Кукуруза", усы Боярского - что только не отправили в полет участники фестиваля самодельных летательных аппаратов «2. Red Bull Flugtag 2011».

Стремление человека покорить небо, наверное, вечно. Пусть изобретены самолеты и ракеты, человек использует любую возможность хоть немного приподняться над землей, оторваться от будней и суеты нашей жизни. И участники второго фестиваля самодельных летательных аппаратов «2. Red Bull Flugtag 2011», что прошел в Москве 7 августа, не упустили такую возможность.

В числе 40 команд смелых и жизнерадостных людей оказались и тюменские ребята. Их возглавил Антон Переладов, категорийный менеджер по своей основной профессии. В составе команды: Дмитрий Фатеев — научный сотрудник, физик, Елена Моисеева — кассир-продавец, Марина Миндерова — банковский работник, Елена Попова — PR-специалист.

Брови вместо крыльев

Решение об участии в фестивале компания приняла совершенно случайно: на одной из дружеских вечеринок кто-то из знакомых рассказал о фестивале, откуда ни возьмись появилась анкета, ее быстро заполнили. В этот же вечер и родилась концепция самого летательного аппарата — «Брови Брежнева». Антон сейчас уже и не помнит, кто именно подбросил идею: «Просто мы не любим посредственность и банальщину. Мы — креативные и веселые, поэтому захотели выделиться. Честно говоря, особо и не старались, придумывая название».

Но одно дело придумать концепцию, совсем другое — воплотить ее в жизнь. Но ребята не растерялись. К разработке проекта подошли умело. Четко сформулировали задание своим друзьям и коллегам: пофантазируйте и нарисуйте летательный аппарат под названием «Брови Брежнева». Собрали все варианты и выбрали самое интересное из каждого, в итоге скомбинировали свою конструкцию.

Конечно, традиционным самолетикам здесь не было места. Наши «летчики» выбрали аппарат в форме трапеции на колесах, которую обтянули полотном с изображением лица генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Вместо крыльев у аппарата — брови, их позже выполнили из экструзионного пенополистирола и поликарбоната и обтянули черной мохнатой тканью. Ведь летательный аппарат по условиям конкурса должен отвечать основному требованию — материалы, из которых он сделан, не должны тонуть в воде.

Еще один персонаж летательной конструкции — мозговой слизняк из мультфильма «Футурама», который, по задумке тюменских изобретателей, восседал на аппарате. Антон считал его своим вторым пилотом.

Сначала тюменцы успешно прошли предварительный отбор эскизов. По словам старшего менеджера по коммуникациям Red Bull Алексея Савищева, в этом туре участвовало три тысячи заявок. От тюменских студентов, например, рассказали в пресс-службе компании, поступило 169 заявок, среди которых были летящий Карлсон, торт с вылетающей изнутри стриптизершей и др.

Авторам самых интересных предложили прислать чертежи и презентацию своего выступления на фестивале. 21 июня в фотостудии «Photoplay» в центре столицы состоялась закрытая экспозиция чертежей самодельных летательных объектов для участия в соревновании. Специально приглашенные гости — журналисты, звезды шоу-бизнеса и спортсмены — из 180 выставленных на обозрение работ отобрали лучшие. Среди принявших активное участие в голосовании — журналист, политический консультант Анатолий Вассерман, артистка Елена Воробей, художник Даниил Федоров, певец Павел Кашин, актер Аристарх Венес, бейсджампер Валерий Розов и многие другие.

Из представленных работ фаворитами голосования стали 23 команды — они набрали наибольшее число голосов. Остальные 17 работ были отобраны во втором туре голосования из 59 чертежей, получивших равное количество голосов.

В результате к участию в соревнованиях допущено 40 команд, в том числе и ребята из Тюмени. На чтобы воплотить в жизнь свои чертежи и на построенных летательных объектах пролететь максимально большое расстояние после разгона и прыжка с шестиметровой рампы, участникам дали полтора месяца.

Команда «Брови Брежнева» трудилась ежедневно, отдавая оставшиеся после работы силы на совершенствование конструкции. Материалы и площадь для работы ребятам предоставила компания «Строительный двор». К месту назначения, на пляж Строгинской поймы, летательный аппарат «Брови Брежнева» отправился в рефрижераторе — это тоже спонсорская помощь.

И кочегары, и плотники

В субботу 6 августа в Строгино было жарко: в прямом и переносном смыслах. Под палящими лучами солнца 39 команд-участниц собирали свои летательные аппараты, поэтому на отгороженном поле пахло краской, деревом, лаком и другой химией, отовсюду раздавались звуки сверел, электрических пил и других сподручных строительных инструментов. В это же время организаторы проверяли микрофоны (гремела музыка) и другую аппаратуру. Отдыхающие с любопытством поглядывали на шумный и веселый улей: между делом участники перекусывали, танцевали, смеялись, спали, словом, расположились как у себя дома.

Алексей Савищев заметил, что в этом году (первый фестиваль самодельных летательных аппаратов состоялся в Строгино в 2009 году) половина команд-участниц — из регионов (Владимир, Армавир Краснодарского края, Уфа, Березники Пермского края, Ульяновск, Нижний Новгород, Олонец республики Карелия, Ростов-на Дону, Кострома, Боровск Калужской области). А тематика их техники — самая разнообразная.

«Есть названия, связанные с мировыми премьерами: мультипликационными и художественными. Почему-то на части тела обратили внимание участники: брови Брежнева, усы Боярского, — перечисляет Савищев. — Что касается участников, я бы не сказал, что это, в основном, молодежь. Немало взрослых и серьезных людей: банкиров, предпринимателей, юристов, владельцев магазинов и т. д. Конечно, молодежь. Но все одинаково серьезно подходят к постройке аппаратов: я знаю две команды, которые привлекли к этому делу авиаконструкторов, рассчитывали аэродинамику и прочие параметры. Ведь задача — не только красиво упасть в воду, но и пролететь — чем дальше, тем лучше.

Хотя я думаю, что для победы важнее всего — креатив. А еще лучше — драйв. Ребята, которые полны энергии и хотят победы, — они, как показал первый фестиваль, и выигрывают. Никто не мог представить в прошлом году, что летающая ванна возьмет первый приз, несмотря на то, что дальность полета была небольшой. Но они настолько красиво себя представили, подарили людям столько радости!

Меня вообще поражает, какое количество интересных, талантливых и подвижных людей живет в нашей стране: это же надо приехать в Москву из Омска, Дальнего Востока, привезти этот аппарат, собрать его и с высоты 6 метров прыгнуть в воду! Для этого нужно быть интересным и смелым человеком!"

Да уж, в этом участникам «2. Red Bull Flugtag 2011» не откажешь. А с какой любовью они собирали свои изобретения. Забавно, что предыстории у многих команд схожи.

Биплан «Коктейль Боярский» москвичи придумали сидя в баре: пили одноименный коктейль, поэтому «далеко за идеей ходить не стали». Ведь Михаил Боярский «окрыляет» многие поколения граждан. Его усы и шляпа стали самыми главными частями летательного аппарата — нижними и верхними крыльями. Выступление команды прошло под музыку из кинофильма «Три мушкетера», сами они нарядились в костюмы мушкетеров и вышли на рампу, оседлав палку с лошадиной головой. Кстати, в составе этой команды — юристы, архитекторы.

Не менее серьезные профессии и у представителей команды Орск Оренбургской области «СамолЬЁтчики»: бизнесмены, специалисты по рекламе и производственные работники нефтяной отрасли соорудили замечательный пузатый самовар. Обтянутый золотистой тканью, он, конечно, украшал пляж Строгино. Ребята сами расписали самовар хохломскими узорами, прикрепили резной носик. По их словам, на произведение ушло 1 км ткани и 80 литров клея ПВА. К самовару прилагаются чашечки — в конструкции из поролона нарядились члены команды и под комаринскую отплясывали на рампе в день выступления. Забавно обыграли название. И вообще, по-моему, это были самые гостеприимные участники: утром 7 августа они приглашали гостей к самовару и поили вкусным чаем с шоколадом. А идея названия команды и летательного средства озарила их в бане, когда по телевизору они увидели рекламу предстоящего фестиваля.

Текила навеяла горожанам Владимира конструкцию под названием «Mama Mexico». Ассоциативный ряд незамысловатый: текила (ее подавали с закуской из кактусов) — кактусы — сомбреро — Мексика. Поэтому основной летательный элемент их аппарата — шляпа, которая, отрываясь от своего трамплина, по задумке конструкторов, должна была пролететь не менее 35 метров. Увы, мечты не сбылись. Но мало кто на этом фестивале переживал из-за недолетов.

Бывшие выпускники МГУ (физики, математики, психологи) из Жуковского назвали свою команду «Чешется!», сконструировали огромного насекомого и нарекли его Комар-отец. Поклонников Блока вела такая логика: ночь — улица — комар… Под песню «На недельку до второго» они разыграли на рампе сценку, в которой Комар-отец защищает маленьких комариков, коих пытается прихлопнуть отдыхающий на пляже народ.

С тюменцами роднила московскую команду «Площадь Ильича» статуя человека, похожего на Ленина, под которой школьников принимали в пионеры: жители столицы рассказали, что придумали свой аппарат в офисе, светлый образ Ильича в свое время вдохновлял их на добрые поступки, вот они и решили «тряхнуть стариной». Но если «Брови Брежнева» получились смешными, то черного цвета статуя Ильича во весь рост выглядела ужасающе.

Если на фестивале летают ванны, почему бы не окрылить балкон, подумала еще одна группа москвичей, в составе которой инженер, бухгалтер, ресторатор и дизайнер: так они решили сохранить память хрущевок, которые постепенно исчезают из российских городов. Ребята так здорово декорировали свой балкон, что он напоминал больше торговую лавку с товарами: старые санки, лыжи, веник, игрушки, белье на веревке, банка с вареньем, бутыль со спиртом — цветное разнообразие.

Таким же красочным выглядел летательный аппарат под названием «Паровозик из Ромашково» (тоже Москва). Как призналась его конструктор Ольга, отправить в полет именно паровозик она решила, когда однажды увидела это средство передвижения на клумбе из цветов — так родился красочный, сине-желтый добрый паровозик из пенопласта. На рампе его сопровождали ромашки (костюмы для участников). «Мы против агрессии, мы — за доброту», — говорили они.

Участвовали в фестивале и такие конструкции с говорящими названиями, как «Аэровафля», «Белый кролик», «Веселые Человечки», «Жесть, летящая на крыльях ночи», «Кастрюль le plan», «Кукуруза», «Мелодия» (в форме пластинки), «Секс-бомба», «Барон М» (летательный аппарат — пушка) и др.

Полет нормальный

В день полетов участники фестиваля пребывали во всеоружии, они продолжали раздавать интервью многочисленным журналистам, презентовали свои программы. Хотя остались и те, кому не хватило субботы, они на ходу докрашивали, допиливали свои аппараты.

Тюменские «Брови Брежнева» пользовались популярностью у зрителей. Главную часть конструкции — густые черные брови — можно было увидеть издалека. Ребята, хоть здорово устали накануне, выглядели бодро. За время подготовки успели попереживать, поэтому в самый ответственный день имели хороший настрой.

- Папа, а кто такой Брежнев? — спросила девочка, которая подошла с родителем к нашему летательному аппарату.

- Это… ну… в Советском Союзе был такой… как царь… Как сейчас Путин с Медведевым.

Итак, последние приготовления закончены. Команды готовы. Безопасность обеспечена: шесть аквалангистов под водой — они следят за чистотой дна, на воде — шесть гидроциклов — они вытаскивают из воды пилотов и участников команды. Все аппараты прошли технический контроль: крепежные приспособления, за которые аппарат вынимается из воды с помощью подъемного крана, — на месте.

Приготовилось и жюри: известная теле- и радиоведущая Ольга Шелест, участница Comedy Woman Наталия Медведева, музыкальный редактор радиостанции «Европа Плюс» Максим Кочергин, гвардии подполковник, командир звена авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи» Демьян Чистяков, мотофристайлер Алексей Колесников.

Рампа (или трамплин) длинной 36 метров и высотой 6 метров ждала своих героев. Часть приглашенных журналистов наблюдали за шоу с двух кораблей, часть — с берега. На пляже Строгино собралось более 100 000 фанатов необычных и креативных самодельных летательных аппаратов. Наша команда выступала под номером четыре. Как только аппарат появился на рампе, толпа взревела. Антон Переладов потом признается, что никогда не забудет такого приветствия.

В начале движения наш аппарат из-за ветра слегка занесло, но ребята вовремя остановились и выправили маршрут. Хотя некоторым командам такой маневр не удался, и их детища просто улетели с поля соревнований. Но «Брови Брежнева» выполнили намеченную программу, как полагается: конструкцию отправили в небо, а сами прыгнули в воду.

Это было страшно, честно рассказывали ребята, хотя вода была теплая: «Вся жизнь перед глазами пролетела!», «Я все думала, когда выбиралась из воды, когда же солнце?!», «Прыгать с парашюта проще!» Но все закончилось хорошо: ребят благополучно доставили на берег. И несмотря на то, что жюри поскупилось на хорошие оценки, ребята признались: за два дня, что они провели на пляже у Строгинской поймы, они порадовали такое количество горожан, что расстраиваться по поводу низких оценок — глупо. Ведь фестиваль подарил столько ярких впечатлений: «Эти дни мы надолго запомним!».

Из 39 команд-участниц фестиваля первое место досталось ростовской «Ростов-рак». Их огромный красивый рак покорил сердца не только жюри, но и зрителей, у наших ребят это пресноводное тоже было в числе фаворитов. Многие считали, что результат ростовчан закономерен, ведь на первом фестивале в 2009 году они заняли почетное третье место. В качестве награды экипаж команды «Ростов-рак» получил поездку в знаменитый австрийский Ангар-7 (Hangar-7), частный авиа-музей и хранилище коллекции самолетов в Зальцбурге.

Второе место заняла недалекая от авиационной тематики команда «Пилотажная группа Вистриж» из Москвы. Приз — возможность испытать на себе ощущения невесомости в Центре подготовки космонавтов им. Гагарина.

Третье — «Иллюзия полета» из Ульяновска. Эта же команда стала победителем в номинации на самый дальний полет. Их самолетоподобная конструкция пролетела над водой 19 метров, побив российский рекорд 2009 года — 12 метров. Экипаж, как ни пародоксально, получил в подарок именно иллюзию полета — полет в аэродинамической трубе. Плюс, как победитель в номинации на «дальность», партнер фестиваля Агент.ру вручил команде в качестве приза перелет по любым направлениям длиной 40 075 км, что соответствует длине экватора.

Будущим участникам фестиваля «Red Bull Flugtag 2011» Алексей Савищев пожелал креатива, удачи, энергии и всегда быть открытыми для всего нового.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени