Dipol FM | 105,6 fm
Max banner

Блогерство как бизнес: тюменский формат

Каковы тенденции этого явления на местном информационном поле?

Аналитика показывает, что стоимость рекламы у блогеров за 5 лет выросла почти в 50 раз в Facebook и в 12 раз в Instagram. Для многих ведение блога становится реальным источником доходов. Какова ситуация в Тюмени? Чем блогер отличается от журналиста или пиарщика? Есть ли у нас известные блогеры, и на каких площадках они работают? Стоит ли обращаться к ним за пиаром? Тренды блогосферы анализирует Светлана Романовская, журналист, подкастер, коммуникатор.

Светлана Романовская

Качество и естественность

Самой дорогой соцсетью для рекламы у инфлюенсеров (люди, мнение которых имеет значение для определённой аудитории) остается YouTube, Instagram — на втором месте.

Такие данные опубликованы на платформе IZEA, самый серьезный рост стоимости публикации показал Facebook: цена за рекламу в этой соцсети увеличилась почти в 50 раз (средний ценник вырос с $ 8 до $ 395). Интеграция в видео на YouTube остается самым дорогим способом продвижения — его стоимость увеличилась в 16 раз. Пост в Instagram — в 12 раз.

Честно, я до конца не могу определиться — кого считать блогером, кого нет. В любом случае, все они никто без… подписчиков. Блогер начинает получать прибыль лишь после того, как у него появляется определенное количество подписчиков. Но внимание надо обращать не только на количество, но и на качество, на вовлеченность аудитории.

Вот мнение Ольги Литвиновой, визажиста. Она ведет блог с 2015 года и у нее 3 200 подписчиков.

«Когда я пришла в Инстаграм, то тут же кинулась накручивать подписчиков. С помощью ботов легко это сделала, но они были нерабочие. Мне нужны заказы, а их не стало больше по сравнению с тем временем, когда у меня было менее 1000 подписчиков. Потом пришлось чистить страничку. Остались чуть более 3 тысяч, но зато мои».

Таких, как Ольга, называют микро- и наноинфлюенсеры. И они рекламируют своей аудитории те или иные продукты: косметику, продукты питания и подобные товары, услуги.

Эксперты отмечают, что стать блогером сегодня проще, чем это было еще пять лет назад. Не в тренде накручивание подписчиков. В тренде, по-прежнему, качественный контент.
Ушли из Инстаграма «вылизанные» картинки с одного «фотосета». Появился тренд на естественность.

«Инстаграмчику, да побольше»

Кстати, если говорить о площадках для блогерства, то уже неактуальны стереотипы о том, что в Facebook сидят интеллектуалы, во «ВКонтакте» — школьники, пожилые люди — в «Одноклассниках», в Instagram — домохозяйки. Сейчас все сидят везде, блогеры развивают 3−4 площадки параллельно, пробуют себя на новых платформах.

Но всегда есть оговорка — в Тюмени может все работать немного с опозданием. «Инстаграмчику, да побольше» — это пока тренд тюменских предпринимателей. Хотя почему тюменских? Instagram — самая быстрорастущая социальная сеть, и прирост ее аудитории в России идет за сч**ет регионов.

Хотя и YouTube не сдает своих позиций. Он стар, почти как сам интернет. Несмотря на развитие видеоформатов в большинстве соцсетей и стремительный рост приложений для коротких музыкальных роликов, хостинг продолжает привлекать зрителей и бизнес. Статистика YouTube по состоянию за 2019 год тому доказательство. Привожу самые, на мой взгляд, интересные цифры. 62% компаний используют YouTube в качестве канала для публикации видеоконтента.

На Ютуб приходится 37% всего мобильного трафика в мире. Минимум 90% людей в возрасте от 18 до 44 лет заходят на YouTube.

Для миллениалов эта социальная сеть — самая посещаемая. Но при этом 51% пользователей старше 75 лет тоже смотрят видео на YouTube (данные с Ex libris).

Однако Тюмень пока не в тренде, известных «ютюберов» не сыщешь днем с огнем. YouTube дороже и по созданию контента, и по продвижению, и алгоритмы этой площадки сложнее. Поэтому пока он не покорен тюменцами.

В Инстаграме всё решает красивая картинка, 80% всего контента — вообще видео. На текст смотрят в последнюю очередь. Много читать, а тем более анализировать, публика здесь не привыкла. По статистике, из 20 топовых инстаграм-аккаунтов 18 принадлежат женщинам — это инстамамочки, модели и т. д. И только два мужских аккаунта, и то один из них фотограф, а второй — ведущий. Большая часть аудитории в Инстаграме — женская, потому что они воспринимают мир образами.

«Спрос на качественное видео возрос, — говорит профессиональный видеограф Рамиль Нигматуллин, автор проекта #снято на смартфон. На курс приходят для себя, есть корпоративное обучение. Приходит понимание, что нажать кнопку rec —это еще не значит снять видео. Нужно видео, которое приносит ЛИДЫ».

А я продолжаю размышлять, кто он — блогер? Я — блогер? Какое принципиальное отличие блогера от журналиста или пиарщика? Главное все-таки в том, что журналист блогером может быть, а блогер журналистом — вряд ли.

«Те, кто назвал блогеров инфлюенсерами, с ума сошли. Как можно быть лидером общественного мнения, если не разбираешься в том, о чем говоришь? — считает Андрей Ковалев, главный редактор Радио „Ребячья республика“, доцент, преподаватель Тюменского госуниверситета, курс „Журналистское мастерство“. — Многие тюменские блогеры — выпускники нашего университета, но как только журналист становится блогером, он перестает быть журналистом. Журналист не продает, он освещает, информирует, пропагандирует, ведет просветительскую работу в обществе».

«К блогерам нет смысла обращаться за пиаром, им уже никто не верит, они рекламируют всё без разбора, рекомендуют обращаться к наноинфлюенсерам, тем, у кого до 5000 подписчиков, но тут тоже есть оговорки», — уверена Юлия Королева, директор PR-агентства «Идол». — Считаю, что пиаром должны заниматься профессионалы — те, кто отвечает за результат".

Чем серьезней пост, тем меньше охват?

Но что бы ни говорили мы, журналисты, блогосфера набирает обороты даже в Тюмени. На площадке tyumen.cheapmedia.ru/catalog/ я насчитала 20 тюменских блогеров, которые продаются. При том цены разные.

К примеру, стоимость поста у @terenyusha — 15 000 рублей, а у делового блогера Евгения Парфёнова — 4 500. Понятно, что не только цена их отличает, но и количество подписчиков, и темы аккаунта.

Все популярные блогеры Тюмени — инстаграмеры и София Броян — самая популярная из них. У нее 2 млн подписчиков, она снимает вайны — короткие ролики о жизненных моментах в шуточной форме.

«Любой пост — это пиар-акция, будь то открытое письмо Мишустину или текст про участие в программе „Давай поженимся“. Другой вопрос — как отреагируют подписчики. Люди больше реагируют, конечно, на такие посты: как я в прорубь нырнул, на гвоздях стоял, в петле висел, когда делаю с собой какие-то манипуляции, но серьёзные вещи аудитория не готова воспринимать. Чем серьёзней пост, тем меньше охват», — высказывает свое мнение тюменский деловой блогер Евгений Парфенов. — Я всегда выбираю, что могу рекламировать в своей ленте, а что никогда не буду. Например, никогда не буду писать про быстрые заработки, сетевой бизнес и тому подобное. Я должен верить тому, что рекламирую".

«Я не беру коммерческую рекламу, только честные отзывы и рекомендации, — делится блогер @gorojanka72. — Я не продавалась никогда. Мой бизнес — ивент-маркетинг. Я занималась блогерством в 2017—2018 годах, как основным делом, брала рекламу в блог, продвигала аккаунт. Тогда Инста была на пике, но я посчитала, что инвестиции в рекламу у блогеров не окупаются у местного бизнеса. А мне хотелось работать максимально эффективно и приносить пользу. Я нашла свой путь — организация мероприятий».

«Блогерский рынок в регионах только на пути к своему расцвету. У нас пока больше экспериментируют с блогерами. Прошлый год показал, что им стали больше доверять — было несколько крупных проектов с серьезным бизнесом. Тюменский регион — это все-таки больше Инстраграм, „ютюберов“ нет. Среди явных тенденций на этом рынке — блогеры начали относиться к своему занятию как к бизнесу, и стало понятнее с ценообразованием, в том числе и благодаря такой площадке как наша» — комментирует генеральный директор ООО «Чипмедиа.ру» Дмитрий Гупало.

Я продолжаю изучать эту тему и размышлять над всем этим. В том числе и с моими экспертами проекта «Пиар ЭНД Маркетинг». Присоединяйтесь, слушайте, делитесь мнением.

P. S. Ну, а пока, как говорят газетчики, верстался номер, коронавирус сделался главной повесткой не на одну неделю. Блогеры не стали исключением и начали писать, говорить, показывать, юморить на эту тему. На их бизнесе пока никак карантин не отразился. По крайне мере, так прокомментировали ситуацию @terenyusha и Евгений Парфенов.

Справка «Вслух.ру»

В рейтинге Forbes богатых и молодых звезд (до 40) почти четверть занимают блогеры, а вовсе не пиарщики. Среди них Собчак, Дудь, Катя Клэп. А в рейтинге самых высокооплачиваемых звезд YouTube третье место — у пятилетней уроженки Краснодарского края Анастасии Радзинской, чьи доходы журнал оценил в $ 18 млн в год. У нее более 107 млн подписчиков. Что-то изменилось в этом мире.

Фото: rutwitter.com, free-admin.net, centersoveta.ru

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram, самое полезное в Vk и самое актуальное в MAX
Последние новости
Тюменский ХК «Рубин» начнет выездную серию ВХЛ: расписание и соперники
Тюменский ХК «Рубин» начнет выездную серию ВХЛ: расписание и соперники
Клубу остается провести 10 матчей в регулярном чемпионате.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#хоккей
#расписание
#новости Тюмени
#новости России
#тк
Актриса Виктория Корлякова: Я ничего не ела на съемках, чтобы почувствовать - каково быть жертвой маньяка
Актриса Виктория Корлякова: Я ничего не ела на съемках, чтобы почувствовать - каково быть жертвой маньяка
Уроженка Тюмени вновь предстанет перед зрителями в роли Габи, искавшей пропавшую подругу и попавшей в плен к маньяку, в продолжении остросюжетного детектива «Черное солнце»
#кино
#съемки
#актеры
#расследование
#Тюмень
#профессия
#тк
Срок за пьяную ярость: житель Тюменской области осужден за два нападения с ножом
Срок за пьяную ярость: житель Тюменской области осужден за два нападения с ножом
Отбывать наказание мужчина будет в исправительной колонии строгого режима.
#агрессия
#ссора
#нож
#суд
#Заводоуковск
#насилие
#срок
#уголовное дело
#тк
Тюменский Роспотребнадзор проверит качество горячей воды в кранах
Тюменский Роспотребнадзор проверит качество горячей воды в кранах
Увеличено количество мониторинговых точек по контролю за качеством воздуха.
#Роспотребнадзор
#мониторинг
#исследование
#итоги
#вода
#воздух
#качество
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
Полузащитник Ансор Хабибов с международным опытом будет играть за ФК «Тюмень»
Полузащитник Ансор Хабибов с международным опытом будет играть за ФК «Тюмень»
Он забил гол олимпийской сборной Индии.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ-2
#команда
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк

Настоящий ресурс использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс), сервис Яндекс Метрика использует файлы «cookie» с целью сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Собранная при помощи «cookie» информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи «cookie», будет передаваться Яндексу и храниться на серверах Яндекса в Российской Федерации.

Вы можете отказаться от использования «cookie», выбрав соответствующие настройки в браузере.

Подробнее о нашей политике обработки персональных данных.

Принять