Сейчас в ряды добровольцев призывают и молодежь.
Каждый год библиотеки Тюменского района становятся площадкой для множества мероприятий, и роль волонтеров в них неизменно растет. Волонтерское движение «Серебряный доброволец» библиотечной системы здесь насчитывает почти сто человек.
Волонтеры 55+ участвуют в организации и проведении массовых мероприятий, в акциях по продвижению библиотеки и чтения: в фестивалях, творческих встречах, литературных гостиных, громких чтениях и викторинах. Они занимаются надомным обслуживанием маломобильных граждан, организуют досуг для детей и подростков — игры, квесты, спектакли. Волонтеры выполняют и традиционную библиотечную работу, такую, как расстановка фонда, ремонт книг, участие в обслуживании читателей. Они задействованы в навигации, информировании и другой помощи на площадках мероприятий, рассказали в администрации района.
За шесть месяцев 2025 года команда библиотекарей и волонтеров провела более 160 культурно-просветительских мероприятий, в которых приняли участие свыше восьми с половиной тысяч человек.
В настоящее время библиотечная система Тюменского района набирает в команду и активную молодежь. Присоединиться к добрым делам могут юные читатели с 14 лет.
Фото: нейросеть
