Подготовка к пожароопасному сезону в Тюменской области идет в соответствии с утвержденным планом.
Об этом губернатор Александр Моор сообщил по итогам рабочей встречи с начальником департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Олегом Сандаковым.
Глава региона доложил о мерах, предпринимаемых для защиты лесов и населенных пунктов от огня. Для борьбы с природными пожарами в области сформирована крупная группировка сил и средств. В случае возникновения возгораний к тушению готовы приступить более 2,5 тысячи человек, задействовано свыше 11 тысяч единиц специализированной техники.
Особый упор в регионе делают на современные методы мониторинга. Система видеонаблюдения включает 104 камеры, которые охватывают 76 процентов территории области. Это позволяет в режиме реального времени отслеживать обстановку и оперативно обнаруживать очаги возгорания. Дополнительно для патрулирования лесов задействуются более 60 беспилотных летательных аппаратов.
«Внимательно следим за прогнозом погоды. Большое внимание уделяем профилактике, ведь главной причиной возгораний почти всегда является беспечность человека, — подчеркнул Александр Моор. — Призываю всех земляков соблюдать правила пожарной безопасности».
Фото: МАХ-канал Александра Моора
