Dipol FM | 105,6 fm

Акция помощи глухим детям: набери номер телефона

В России продолжается акция помощи глухим детям «Дадим услышать». Позвонив по телефону 8−809−200−3020, человек автоматически перечисляет 30 рублей в фонд помощи. Акцию проводят Ассоциация содействия обучению и реабилитации детей-инвалидов при технической поддержке компании Ростелеком.

За счёт собранных средств будут проводиться предоперационное обследование, операции кохлеарной имплантации (вживление импланта — внутренней части и установка внешней части — речевого процессора), послеоперационная реабилитация, после чего дети смогут слышать и научиться разговаривать.

Такие операции давно делают во всём мире, а теперь начали и в России. Основные центры расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Ереване. К сожалению, операции не дешевы, стоимость одной составляет 980 тысяч рублей. «Это не должно нас пугать, ведь нас, добрых и отзывчивых на чужое горе людей, тоже много. Нас миллионы. И, если в Хорватии, стране с 4,5-миллионным населением, во время такой акции смогли собрать более 2,5 миллиона долларов и сделать операции всем глухим детям, то и у нас, мы уверены, такое тоже возможно», — считает Президент Ассоциации «СОРДИ» Валентин Рудченко. Акция завершится 31 декабря 2004 года.

Как рассказала «Вслух.Ру» главный сурдолог Тюменской области Наталья Буракова, мировая статистика показывает, что 6% населения страдает проявлениями глухоты. В картотеке Областного центра слуха и речи — 12,5 тысячи человек, нуждающихся в протезировании. Это только льготники — ветераны войны, инвалиды, пенсионеры. Работающие граждане, приобретающие аппараты самостоятельно, не учитываются. Так что на самом деле количество людей, страдающих глухотой, гораздо больше. На юге Тюменской области плохо слышат порядка 2 тысяч детей, из них около 400 — с тяжелыми, социально значимыми нарушениями. (По различным оценкам в России от 100 до 120 тысяч глухих детей).

Как отметила Наталья Буракова, взрослого человека должно насторожить, если он плохо разбирает слова и шепот собеседника. Это повод для обращения к врачу. Родители же должны наблюдать за развитием ребенка: если происходит задержка речи, то не исключено, что малыш плохо слышит. Кстати, выявляемость деток с плохим слухом за последние несколько лет увеличилась. Теперь специальный аудиотест делают новорожденным прямо в роддоме, если мама малыша употребляла во время беременности антибиотики, были общие заболевания, какие-либо патологии вынашивания плода, родовые травмы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история