Абхазия и Южная Осетия, независимость которых признала Россия, в перспективе могут стать полноправными членами Организации договора о коллективной безопасности/
Абхазия и Южная Осетия, независимость которых признала Россия, в перспективе могут стать полноправными членами Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил 27 августа военно-дипломатический источник, пишет Lenta.ru, со ссылкой на «Интерфакс». По словам собеседника агентства, вопрос признания Абхазии и Южной Осетии союзниками России будет рассматриваться на встрече глав государств-членов ОДКБ, которая пройдет в Москве 5 сентября. Источник полагает, что если все члены ОДКБ признают независимость Абхазии и Южной Осетии, то вопрос принятия их в Организацию станет «лишь вопросом времени». Сейчас в ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.
При этом собеседник отметил, что процедура приема новых членов предусмотрена уставными документами ОДКБ. По его словам, «в Сухуми и Цхинвали прекрасно понимают, что обеспечить свою независимость они могут только в рамках системы коллективной безопасности», отмечает NEWSru.com.