Dipol FM | 105,6 fm

78% россиян не хотели бы родиться в другой стране

Наиболее довольны страной своего рождения австрийцы, итальянцы и россияне. Таковы результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения совместно с международной социологической ассоциацией «Интерсеч».

Наиболее довольны страной своего рождения австрийцы, итальянцы и россияне. Таковы результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения совместно с международной социологической ассоциацией «Интерсеч».Большинство россиян, 78%, довольны тем, что родились именно в России. Если бы они могли выбирать, где появиться на свет, то выбрали бы её же. Об этом же говорят 87% австрийцев и 79% итальянцев. Любую другую страну в качестве наиболее предпочтительного места своего рождения указывают не более 2% россиян. Несколько менее удовлетворены местом своего рождения граждане Болгарии (71%) и Голландии (65%). А меньше всего довольных этим — в Великобритании (только 55%).

В качестве предпочтительного места для рождения россияне чаще всего называют Германию и США (по 2%).Менее всего россияне хотели бы родиться в какой-нибудь арабской стране (на это указывают 16% опрошенных), в Африке (12%), США (9%), Китае (5%). Есть и такие, кто жалеет, что родился в России (3%). Для сравнения; 4% немцев никогда бы не выбрали в качестве места своего рождения Германию.

Респонденты из других европейских стран также в качестве наименее желательного места рождения чаще всего указывают Африку (18% немцев, 17% голландцев, 15% итальянцев, 13% австрийцев и 10% англичан). За второе место в этом «антирейтинге» соперничают США и Россия. В Америке меньше всего хотели бы родиться 11% голландцев, 8 — немцев, 6 — австрийцев и 5 — болгар. Россия вызывает отторжение у 9% немцев и голландцев, 7% итальянцев и 5% австрийцев. Еще одно «пугало» — Ирак, его бы ни за что не выбрали 13% англичан, 8% болгар и 75 немцев. Иногда в отрицательном рейтинге лидирует какая-нибудь страна, с которой их отечество длительное время враждовало, например, 14% болгар отмечают, что менее всего хотели бы родиться в Турции.

Если бы пришлось эмигрировать из России, то 12% наших соотечественников для себя и своей семьи выбрали бы Германию, 5% — США, 4% — Францию, по 3% — Швейцарию, Англию и Украину. Другие страны, в которые предпочли бы мигрировать в случае необходимости, называют не более 2% россиян. Жители Великобритании выбирают в качестве нового отечества Австралию (28%), голландцы — Австралию и Канаду (14 и 12%), австрийцы — Швейцарию и Италию (по 12%), итальянцы — Францию и Швейцарию (17 и 13%), болгары — Германию и США (14 и 13%). Эмиграционные предпочтения немцев выражены неярко.

В последнюю очередь россияне согласились бы эмигрировать в США (11% опрошенных), Африку и Китай (по 7%). Итальянцы ни за что не поехали бы в Африку (10%), Германию и Ирак (по 5%). Немцы, австрийцы и голландцы — в Африку, США и Ирак. Англичане избегают Ирака (15) и Африки (9), а болгары — Ирака (9%) и США (5%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 10−11 сентября 2005 г. Опрошено 1587 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. В других странах исследования по репрезентативным выборкам проводили участники ассоциации «Intersearch»: в Австрии — «KarmasinMotivforschung», Болгарии — «MarketLinks», Великобритании — «ConsumerProfileLtd.», Германии — «IFAK-Institut», Голландии — «Survey», Италии — SWG.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени