Dipol FM | 105,6 fm
82.65
94.36
27 апреля в 10:52

4 апреля 1945 года. Освобождение Братиславы

Наши войска после ожесточенных боев и глубокого обходного маневра освободили столицу Словакии Братиславу от немецко-фашистских захватчиков.

Во второй половине марта советские войска начали Братиславско-Брновскую наступательную операцию.

_Из воспоминаний маршала Матвея Захарова:_

— 25 марта на рассвете на командный пункт командира 27-го гвардейского стрелкового корпуса прибыл Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский. Находившимся на направлении главного удара частям этого корпуса совместно с левофланговыми соединениями 53-й армии командующий фронтом отдал приказ о наступлении. Наш командный пункт к этому времени переместился на одну из высот у реки Грон.

С высоты, где находился наш КП, была видна развернувшаяся величественная картина боя. Дружным хором в 6 часов утра заговорили артиллерийские орудия. Под их прикрытием пошли в атаку батальоны. Наши войска начали захватывать плацдарм на другом берегу. Войска первого эшелона успешно прорывали главную полосу обороны. Малиновский отдал приказ о наводке дополнительных мостов через реку, чтобы переправить 1-ю гвардейскую конно-механизированную группу. Введенная 26 марта в прорыв, она быстро вышла на оперативный простор. 28 марта брешь в боевых порядках врага составляла до 135 км по фронту и 40 км в глубину. Наши войска за это время освободили в Чехословакии около 200 населенных пунктов.

В этом рейде снова блестяще показали себя казаки генерала Н. А. Плиева. Своими быстрыми и ошеломляющими действиями они наводили ужас на врага. Конно-танковый маневр был всегда неожидан и приносил успех войскам фронта… К исходу дня 31 марта 7-я гвардейская армия, взаимодействуя с 1-й гвардейском конно-механизированной группой, заняла город Галанта — важнейший узел дорог перед Братиславой.

Непосредственно бои за освобождение столицы Словакии передовые части 7-й гвардейской армии завязали 2 апреля. Прорвав сильную линию укреплений ее внешнего обвода, они вышли к восточным и северо-восточным окраинам Братиславы. Начались ожесточенные бои за каждый квартал, за каждую улицу, за каждый дом.

Одновременно другая часть сил гвардейской армии подошла к городу с севера и северо-запада… Не удержавшись на реках Грон, Нитра и Ваг, противник предполагал отсидеться в Братиславском укрепленном районе на выгодных рубежах в Западных Карпатах. Но это ему не удалось. Всего два дня потребовалось нашим войскам, чтобы выбить гитлеровцев из Братиславы.

Апрель 45-го начался с Братиславы
---------------------------------

4 апреля — Войска 2-го Украинского фронта освободили столицу Словакии — Братиславу.

— Войска 3-го и 2-го Украинских фронтов завершили освобождение Венгрии от немецко-фашистских захватчиков.

5 апреля — Денонсация Советским правительством советско-японского договора о нейтралитете от 13 апреля 1941 г.

— В Кошице провозглашена программа Национального фронта Чехословакии.

9 апреля — Взятие Кенигсберга

— Заявление Советского правительства в связи с вступлением Красной Армии на территорию Австрии.

11 апреля — Подписание в Москве договора о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве между СССР и Югославией.

13 апреля — Войска 3-го и 2-го Украинских фронтов овладели столицей Австрии — Веной.

16 апреля — 8 мая — Берлинская операция 1-го, 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов.

21 апреля — Подписание в Москве договора о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве между СССР и Польской республикой.

22 апреля — Войска 1-го Украинского фронта заняли пригороды Берлина.

24 апреля — 1 мая — Войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов окружили и разгромили франкфуртско-губенскую группировку немецко-фашистских войск.

25 апреля — Войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов завершили окружение Берлина.

— Войска 1-го Украинского фронта вышли на реку Эльба в районе города Торгау, где встретились с 1-й американской армией.

26 апреля — Войска 2-го Белорусского фронта заняли город Штеттин (Щецин).

31 апреля — Советские воины водрузили над рейхстагом Знамя Победы.

По материалам портала История.рф.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Юные тюменцы создали семейные книги памяти
Юные тюменцы создали семейные книги памяти
Школьники готовили их на протяжении года.
#Тюменская область
#тк
#школьники
#ВОВ
За пять лет число бесхозной тюменской недвижимости сократилось на 246,7 тысяч объектов
За пять лет число бесхозной тюменской недвижимости сократилось на 246,7 тысяч объектов
В базе ЕГРН их стало больше на 37,5 тысячи.
#новости Тюмени
#недвижимость
#тк
#ЕГРН
Зарплата до 88 тысяч рублей: в Тюменской области требуются медицинские работники
Зарплата до 88 тысяч рублей: в Тюменской области требуются медицинские работники
Открыты сотни вакансий.
#работа
#Работа России
#зарплата
#вакансии
#врачи
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
С начала года новички в вождении совершили 25 ДТП с 31 пострадавшим
С начала года новички в вождении совершили 25 ДТП с 31 пострадавшим
Инспекторы дали свои рекомендации руководителям автошкол.
#новости Тюмени
#тк
#водители
#автошколы
Тюменские таксисты достигли заработка в 180 тысяч рублей
Тюменские таксисты достигли заработка в 180 тысяч рублей
Эксперт рассказала, как добиться высоких результатов.
#новости Тюмени
#таксисты
#тк
#заработок
#зарплата