Информация о выявленных фактах передается в МВД.
В Тюменской области продолжается борьба с «серым» майнингом. Вопросы реализации комплексного плана рассмотрены на заседании регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения.
«Комплексный план по борьбе с „серым“ майнингом действует с апреля 2025 года. Сначала он регулировал порядок действий при выявлении такой деятельности на территориях индивидуальной жилой застройки. В последующем мы дополнили план мероприятиями в отношении многоквартирных домов. Практика нарабатывается. Сегодня наша задача — развивать и систематизировать методы выявления и контроля», — подчеркнул заместитель председателя Штаба, директор департамента ЖКХ Тюменской области Семён Тегенцев.
Электросетевые организации ежемесячно проводят оценку потребления электроэнергии абонентами: аномальные превышения подлежат проверке. Также организуют плановые и внеплановые обходы сетей и потребителей. Взаимодействуют с управляющими компаниями, выявляют «серых» майнеров и доначисляют им неучтенное потребление.
Данные о выявленных фактах «серого» майнинга передают в органы МВД. Заведено несколько уголовных дел, конфискованы тысячи единиц техники, сообщает информационный центр правительства Тюменской области.
На территории Тюменской области майнинг не запрещен. Лица, осуществляющие производство цифровой валюты, должны пройти регистрацию в реестре ФНС.
Ранее стало известно, что тюменские майнеры предпочитают строить криптофермы в окрестностях города.
Фото: департамент ЖКХ Тюменской области
