Глава города подвел строительные итоги года.
Почти миллион квадратных метров жилья было построено в этом году в Тюмени, сообщил глава города в своем Инстаграме.
«2021 год был непростым: окончательный переход на проектное финансирование, рост цен на строительные материалы, смена паттернов поведения покупателей, — все эти факторы привели к трансформации рынка и потребовали корректировки стратегии компаний», — прокомментировал глава города.
Руслан Кухарук также отметил качество возводимых объектов.
«Качество строительства объектов — на хорошем уровне, в том числе благодаря тому, что идёт постоянное повышение квалификации строителей и рабочих, — говорит глава города. — Сегодня при возведении жилых комплексов застройщики стараются концентрироваться на продуманности объектов, подготовленности концепций, исполнительской дисциплине, качестве строительства».
В 2021-м в Тюмени было открыто 9 детских садов, 2 школы.
В этом году были запущены новые механизмы в строительной сфере: Тюменская область вошла в пилотный проект по реализации жилищного строительства с помощью механизмов инфраструктурного меню. Средства пойдут на развитие земельного участка в 50 га в районе Плеханово в части строительства инженерных коммуникаций и обустройства этой территории, строительство — школа в Ямальском-2.
В городе действуют два договора комплексного развития территории (КРТ): это участок в 24 га в микрорайоне Тура, где находится аварийное жильё на ул. Камчатской, и три несмежные территории общей площадью 13 га: по ул. Жуковского, 28, ул. Ставропольской, 1, озеро Песьяное.
«Уверен, что в 2022 году также будут эффективно реализовываться все наши проекты. Для этого существует серьезный задел», — резюмировал глава города.
Фото: Вслух.ру