Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Зима закроет асфальтовые "пролежни"?

Подъезжая по улице Ленина к перекрестку с Профсоюзной, невооруженным глазом можно заметить возле светофора огромную лужу. Рискуя жизнью, люди пытаются обойти это искусственное озерцо и выходят на соседнюю дорогу, самые смелые перепрыгивают — но… неудачно. Вроде бы, недавно делали ремонт дороги, кажется, за счет средств областного бюджета. И немало денег ушло на установку красивого и прочного мраморного бордюра, на «ливневку», установку светофора.

Непонятно, что помешало строителям сделать свою работу качественно, по-человечески? Почему в 50 сантиметрах от решетки, закрывающей колодец, вода становится врагом для человека? Почему строители не исправили дефект сразу же (или через неделю, через месяц)? Можно задавать вопросы до бесконечности, и ответить не них не сможет ни губернатор, ни мэр, ни руководитель фирмы.

Причина одна - халатность. Рабочему было лень выровнять, или неохота укатывать клочочек дороги, или некогда исправлять… Собрать волю в кулак и взять лом в руки, чтобы пробить туннель для воды — на это отважится не каждый. Вот и приходится нам, пешеходам, прыгать, рисковать жизнью и убегать от машин, так и норовящих нас обрызгать. И никому из нас неинтересно, кто и сколько выделил денег на ремонт дороги, зачем лежит мраморный бордюр и стоит светофор из серии технических новинок. Все это перечеркивает, а вернее, заливает лужа, которую некоторые мужи замечают не через переднее стекло автомобиля, а через зеркало заднего обзора.

На одном из заседаний административного совета города обсуждали горячие темы — ход строительства, ремонт и реконструкцию дорог и благоустройство. Хотя все это условно, поскольку деньги дает область, строит опять же область… Но тюменцы должны знать «победителей дорог» и помнить, что в январе 2002 года Управление автомобильных дорог Тюменской области утвердило программу дорожных работ. Из средств областного бюджета выделено 769 миллионов рублей на реконструкцию и ремонт городских дорог. Этих денег хватило на 21,47 километра.

Уже закончены работы по улицам Мельникайте, Советской, Республики (от улицы Мориса Тореза до Ямской), по Коммунистической, 30 лет Победы, Максима Горького, на кольцевой развязке «Учхоз» — улица Аккумуляторная, улицах Газовиков, Дамбовской, Челюскинцев (от Осипенко до Герцена).

Благоустроена площадь у Центрального рынка. До наступления распутицы планируется закончить улицы Энергетиков, 50 лет Октября, Герцена, площадь аэропорта Рощино. Переходящими объектами, а если честнее — пока недоделанными — будут дороги по улице Таймырской (от Холодильной до Мельникайте), Малыгина (от Холодильной до Мориса Тореза), Герцена (участок от Челюскинцев до Первомайской), Широтной (от Пермякова до Народной), 30 лет победы (от Монтажников до Моторостроителей), улице Луначарского. Предстоит доделать на некоторых объектах освещение, завершить озеленение (конечно же, в следующем году), сделать разметку (наверное, когда станет сухо).

По словам председателя комитета по строительству администрации Тюмени Татьяны Кирилловой, одной из основных причин отклонения от графика дорожных работ стала перекладка инженерных сетей. Большинство из них находилось в неудовлетворительном состоянии, кроме того, чтобы в будущем не вскрывать дорожное полотно, приходилось делать новые врезки. Происходило увеличение сметной стоимости. Следующая причина — очень долго убирали металлические гаражи.

Судя по отчетам, в каждом административном округе было потрачено от 14,7 до 22,7 миллиона рублей на ямочные ремонты (жалко, что денег не хватило, чтобы закрыть яму у светофора на перекрестке). Ведется реконструкция скверов Победы, Немцова, Ермака. Пытается власть решить вопросы уборки городских территорий. Кажется, хватает всего, чтобы наладить дело - денег, техники, людей… Нет лишь одного: качественной организации и педантичного отношения к работе. Именно эта ложка дегтя, как мне кажется, отбивает вкус целой бочки позитива.

Понимая это, члены административного совета рекомендовали председателю комитета по архитектуре и озеленению Владимиру Толстых в кратчайшие сроки провести инвентаризацию объектов благоустройства с четким указанием площадей уборки и содержания, а также границ уборки с той целью, чтобы на века исчезло понятие «бесхозная территория».

И еще: пока в кабинетах решались судьбы дорожного полотна, машины стояли в пробках из-за того, что началась реконструкция параллельных улиц — Ленина и Герцена. Водители могли успокоить себя лишь мыслью, что все это временные трудности и нужно только дождаться того дня, когда появятся «белые мухи». Тогда строительство резко прекратится, и оранжевые жилеты (так мило называют дорожников) появятся лишь в будущем году. Зима прикроет все асфальтовые «пролежни» и скроет шероховатости. Наверное, иногда нужно отказываться от хорошего ради лучшего. Правда, стандарт для последнего пока никто не придумал.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени