Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Жвачка к шоколадке: Wrigley покупает "Коркунова"

Американская компания Wrigley, известная в России своей жевательной резинкой, объявила о покупке за 300 млн долларов 80% акций шоколадной компании "А.Коркунов", российской компании-производителе премиальных шоколадных изделий. Соглашение об этом было подписано накануне.     Остальные 20% будут приобретены компанией со временем. Сумма в 300 млн долл, ...

Американская компания Wrigley, известная в России своей жевательной резинкой, объявила о покупке за 300 млн долларов 80% акций шоколадной компании «А.Коркунов», российской компании-производителе премиальных шоколадных изделий. Соглашение об этом было подписано накануне. Остальные 20% будут приобретены компанией со временем. Сумма в 300 млн долл, которую Wrigley выплатит за 80-процентную долю, будет частично компенсирована налоговыми льготами в США в размере примерно 55 млн долл.

Чистая стоимость сделки примерно равна 3 годовым оборотам компании «А.Коркунов» за 2006 г., который составил приблизительно 100 млн долл. По прогнозам Wrigley, это приобретение окажет положительное влияние на ее бизнес-показатели, — пишут «Ведомости».Как сообщила в интервью BBCRussian.com PR-менеджер компании «А.Коркунов» Илона Тарасова, «ни о каких финансовых проблемах компании речи не идет». Тарасова подчеркнула, что Андрей Коркунов остается председателем совета директоров, а руководство компании не меняется. «Для нашей компании эта покупка не меняет, по сути, ничего: мы как жили, так и будем жить», — сказала она. Для Wrigley это первый опыт покупки в сегменте шоколадных изделий. «Мы бы хотели, чтобы нынешние акционеры „А.Коркунов“ продолжали осуществлять управление текущей деятельностью компании и сохраняли серьезную заинтересованность в результатах ее деятельности», — рассказали BBCRussian.com в российском представительстве Wrigley. Алексей Поповичев, исполнительный директор содружества РусБренд, в которое входят и Wrigley, и «А.Коркунов», позитивно оценил сделку. «Как показывает опыт, участие иностранных компаний в капитале российских производителей широкого спроса положительно сказываются на их развитии», — сказал он. По его словам, это обоюдовыгодная сделка, которая будет на пользу и компании «А.Коркунов», и Wrigley: «Опыт западных менеджеров по управлению брендами существенно улучшает показатели компании». Как уточнил представитель компании Wrigley, оставшиеся 20% компании останутся в собственности ее нынешних владельцев еще как минимум два года. Компания «А.Коркунов» была создана в 1999 году Андреем Коркуновым. За несколько лет ей удалось занять 30% премиум-сегмента российского шоколадного рынка, к которому относятся конфеты в коробках стоимостью от 390 рублей за один килограмм. Компания в настоящее время является седьмой по величине оборота (3,7 млрд долл) в категории шоколадных изделий и занимает второе место в сегменте премиального шоколада в наборах, где ее торговая марка «А.Коркунов» занимает первое место по показателям сбыта. Американской компании Wrigley принадлежат такие известные марки жевательной резинки, как Orbit, Wrigley's, Airwaves и Juicy Fruit. По словам ее вице-президента Игоря Савельева, инвестиции компании в Россию составили 130−140 млн долларов. Продукция компании Wrigley представлена на рынках 180 стран мира, объем ее продаж достигает 4 млрд долларов. Россия находится на третьем месте по объему продаж Wrigley.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что делать, если у вас густая кровь?
Что делать, если у вас густая кровь?
В первую очередь, стоит следить за массой тела.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здоровье
#здравоохранение
#вены
#кровь
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
В селе Викулово за сутки вода поднялась на 74 сантиметра.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Заводоуковск
#выплаты
#компенсация
#деньги
#губернатор
#Александр Моор
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Ее достижение стало лучшим в истории тюменского бокса.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#победа
#чемпионат
#бокс
#награда
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Зарегистрироваться на участие можно до 3 мая включительно.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#школьники
#дети
#соревнования
#математика
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область