Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Жизнь во время санкций: перспективы импортозамещения

Экономист из Москвы представил тюменскому бизнес-сообществу негативный прогноз развития событий

Ложку меда в бочке дегтя попытались найти участники Клуба инвесторов, обсуждая перспективы российской экономики в условиях санкций. Встреча прошла в Тюменском технопарке. Основным докладчиком по теме выступил гость из Москвы — Сергей Афонцев, доктор экономических наук, заведующий отделом ИМЭМО РАН, советник Круглого стола промышленников России и ЕС.

Обращаясь к участникам — представителям бизнес-сообщества и региональной власти, Сергей Афонцев отметил, что он очень рад тому, что экономика Тюменской области прирастает с каждым годом. По его словам, это заметно невооруженным взглядом. Между тем, ситуация в России в целом, по его мнению, особого оптимизма не внушает.

Во-первых, раньше марта 2015 года на отмену или смягчение санкции надеяться не приходится, причем, вне зависимости от того, как будут развиваться события Украине. Именно в марте состоится очередное заседание, на котором страны ЕС должны будут проголосовать либо за пролонгацию санкции в отношении России, либо за их отмену. Причем за продолжение экономического давления на нашу страну участники Евросоюза должны будут высказаться только единогласно — даже один голос против санкций приведет к их отмене.

Пока же Сергей Афонцев выделяет три основных тенденции в российской экономике. Первая — снижение инвестиций в основной капитал. По оценке докладчика, которая основывается на данных ЦБ РФ, в этом году отток средств за границу составит 120−130 млрд рублей. При этом, сокращается приток иностранных инвестиций — в 3 квартале текущего года объем привлеченных средств упал до 1 млрд долларов США против 10 млрд во втором квартале.

Вторая тенденция — резкое снижение импорта. За девять месяцев 2014 года ввоз иностранных товаров сократился на 6,3%. При этом наибольшее снижение произошло в сегменте металлов и изделий из них — 12,5%. Сильно сократились поставки продукции легкой, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности — снижение оценивается в 9,2%. На третьем месте антирейтинга — машины, оборудование и транспортные средства — 8,5%.

Наконец, третья тенденция российской экономики в условиях санкций — снижение темпа роста реальных доходов населения (до 7,9% по итогам третьего квартале, против 11,2% за аналогичный период в прошлом году), что подразумевает снижение внутреннего спроса. Дает о себе знать и ускорение инфляции — если в 2013 году она составила 6,5% за год, то в этом такой показатель был достигнут уже в начале октября. И нет никаких предпосылок предполагать, что инфляция замедлится.

Вышеперечисленные факторы приводят Сергея Афонцева к мысли, что экономического роста в ближайшем будущем ждать не приходится. Даже если санкции будут отменены, по оценке ЦБ РФ, ВВП России вырастет в 2015 и 2016 годах на 0,1 и 0,4 процента, соответственно. Почему так мало? Очевидно, считает докладчик, в стране достаточно своих внутренних проблем. Если же санкции ужесточатся, чего исключать совершенно нельзя, ВВП нашей страны сократится на 1,2% в 2015 году, и еще на 0,9% в 2016.

Сложившаяся ситуация оказывает отрицательное влияние прежде всего на бизнес. Во-первых, крупные предприятия и банки лишились возможности занимать относительно дешевые деньги в Европе. Налицо и ограничение доступа к технологиям. Надежды, которые возлагались на Китай, пока не оправдываются — ресурс там значительно ниже, а стоимость капитал значительно выше. Кроме того, многие китайские компании аффилированы американскими, и, соответственно, отказываются работать с нами. А те что работают — вдруг начинают повышать цены. «Китай всегда славился своим умением ловить рыбу в мутной воде», — констатирует Сергей Афонцев.

Кроме того, после введения санкций у российского бизнеса начались проблемы с иностранными партнерами даже в тех сферах, на которые искусственные ограничения не распространяются. На лицо, по мнению Афонцева, и снижение потребительского доверия, и как следствие — спроса на товары и услуги.

Российская власть большую надежду возлагала на импортозамещение, на то, что выбывшие товары на рынке заменят их российские аналоги, что приведет к резкому росту экономики. Однако, согласно сентябрьскому опросу, проведенному силами Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара, на который ссылается Афонцев, только 33% российских предприятий готовы увеличить закупку отечественного оборудования. 30% бизнеса считает, что процесс импортозамещения будет сопровождаться ростом цен на местную продукцию, а еще 20% считает, что рост цен будет наблюдаться вместе с падением качества. Главная проблема — отсутствие у нас собственных технологий, а теперь и доступа к ним за деньги. На разработку же своих уйдет как минимум 5−7 лет.

Исходя из этого спикер считает, что реальный рост производства (до 6%) в среднесрочной перспективе (3−5 лет) будет наблюдаться только в машиностроении и металлургии (из-за увеличения оборонного госзаказа) и в АПК. Такие сферы российской экономики как: химия, фармацевтика, легкая промышленность, лесная отрасль — вырастут максимум на 1%. А ТЭК вообще может оказаться в критической ситуации из-за ограничения доступа к иностранным финансам и технологиям.

Тюменское бизнес-сообщество восприняло доклад Сергея Афонцева довольно сдержано. Как заметил председатель регионального отделения «Опоры России» Эдуард Омаров, предприниматель в принципе перестанет быть таковым, если не будет искать новых возможностей в любой ситуации. В таком же ключе высказался и замгубернатора Тюменской области Вадим Шумков.

Он считает, что отечественная экономика до сих пор не использовала свои внутренние резервы, например — накопления населения. Необходимо, по его мнению, и выстроить работу по борьбе с оттоком капитал — этим тоже никто серьезно не занимался. Что касается ограничения к технологиям, то и тут есть обходные пути — никто не мешает российскому бизнесу покупать не сами технологии, а компании которые их производят. Причем через третьи страны. Можно и «покупать» людей — изобретателей, предлагая им высокую заработную плату в России. «Текущую ситуацию нужно рассматривать не с точки зрения ограничений, а с точки зрения возможностей. И жить тогда сразу станет веселее», — заверил Вадим Шумков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед