Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Записки инвестора. Военный интерес

В ближайшие месяцы ГК «Ростехнологии» может нарастить свою долю в уставном капитале АК «Туламашзавод».

По неофициальной информации, в ближайшие месяцы государственная корпорация «Ростехнологии» может нарастить свою долю в уставном капитале АК «Туламашзавод» — одном из крупнейших предприятий военно-промышленного комплекса России. За этими действиями со стороны государственной структуры в перспективе может последовать оферта миноритариям.

ГК «Ростехнологии», владеющая 4,82% уставного капитала Туламашзавода, по неподтвержденной со стороны официальных лиц информации, может в ближайшие месяцы нарастить свою долю до контрольного пакета в этом перспективном крупнейшем военном предприятии Тульской области, для которой оборонно-промышленный комплекс является ведущим сектором промышленности (помимо АК «Туламашзавод» здесь работают еще 27 военных предприятий). Наращение доли, по всей видимости, произойдет за счет скупки акций у менеджмента компании, которому принадлежит ориентировочно 45,06% в уставном капитале завода. По нашим оценкам, данные корпоративные действия могут быть связаны с реализацией целого ряда совместных проектов и программ, в выполнении которых заинтересованы обе стороны.

АК «Туламашзавод» на данный момент является одним из передовых военных предприятий, производящим вооружение для сухопутных войск и Военно-Морского Флота. Традиционная сфера деятельности предприятия — выпуск артвооружения для кораблей различных типов. Так, на заводе выпускаются 30-миллиметровые артустановки АК-306 и АК-630М, способные поражать цель на расстоянии до 4 км, морская артустановка «Дуэт», предназначенная в первую очередь для уничтожения противокорабельных ракет и других видов управляемого оружия. Также на Туламашзаводе производятся уникальный корабельный ракетно-артиллерийский комплекс «Каштан», зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Панцирь-С1» и противотанковые управляемые выстрелы «Аркан». Ключевыми потребителями вооружения и военной техники являются Министерство обороны РФ и ФГУП «Рособоронэкспорт».

Помимо военной продукции, формирующей 97,8% всего объема производства, на предприятии также изготавливается продукция гражданского назначения: дизельные двигатели, агрегаты и установки, нефтегазовое и горно-шахтное оборудование.

Поскольку А К «Туламашзавод» является стратегическим военным предприятием, его деятельность подпадает под ФЗ «О государственной тайне», в результате чего часть финансово-экономической информации о его деятельности засекречена. Например, предприятие не раскрывает свою выручку и операционную прибыль. Тем не менее известна его валовая и чистая прибыль, чего вполне достаточно для оценки масштабов деятельности компании. Так, по итогам 2010 года по сравнению с 2009 годом за счет наращения выпуска продукции на 48,8% валовая неконсолидированная прибыль увеличилась на 31,14%, до 868 млн рублей, чистая прибыль выросла в 2,25 раза, до 540 млн рублей. Консолидированные данные по этим показателям будут опубликованы в ежеквартальном отчете за 2 квартал 2011 года, который станет доступен в середине августа.

В случае если по каким-либо причинам государство в лице Ростехнологий не станет консолидировать на своем балансе Туламашзавод и данная инвестиционная идея не сработает, способствовать росту котировок акций завода в среднесрочной перспективе будет его существенная недооцененность рынком. Об этом говорит сравнительный анализ мультипликаторов по аналогичным машиностроительным предприятиям. Например, по Туламашзаводу показатель «стоимость компании на чистую прибыль» равен 2,58x, а для компаний-аналогов он составляет 5,6x-9,4x. Схожая картина и по другим показателям — «стоимость компании на капитал и резервы» (0,39х против 1,34х) и EV/EBITDA (0,81х против 5,91х). По стоимости чистых активов на 31 марта 2011 года акций завода оценены в 2,18 рубля, тогда как рыночная стоимость обыкновенный и привилегированных акций составляет 0,89 рубля и 0,77 рубля соответственно.

Учитывая предполагаемый рост доходной части бюджета компании в 2011 году на 18,2%, долгосрочную прибыльность компании и обеспеченность заказами на 2011−2012 годы вкупе с низкой долговой нагрузкой, мы рекомендуем покупать обыкновенные и привилегированные акции АК «Туламашзавод» с целевыми ценами 3,28 рубля и 2,67 рубля соответственно. Рекомендуемый срок инвестирования — 2−3 года.

Доходных вложений!

Александр Парфенов, аналитик компании "Унисон Капитал"

В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район