Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. Аппетитные идеи на 2016 год

Привлекательные доходности по отдельным бумагам подтвердили успешность пассивной стратегии управления «купи и держи».

_В какие активы инвестировать на российском фондовом рынке в 2016 году и по какому принципу подбирать идейные ценные бумаги — об этом пойдет речь в данном обзоре._

Завершающийся год был непростым для российской экономики. Предварительные официальные данные говорят о снижении российского ВВП на 3,9% в совокупности с падением реальных доходов населения. Фондовый рынок за прошедший год показал обратную динамику. Рублевый индекс ММВБ увеличился на 24% - по большей части благодаря росту акций сырьевых экспортоориентированных компаний. Ставшая уже пресловутой дефляция российского рубля на руку экспортерам: их товары на мировом рынке становятся конкурентоспособнее, растут их прибыли.

Из высоколиквидных бумаг рост более 40% показали акции «Сургутнефтегаза», «Татнефти», «Башнефти», «Уралкалия», «Акрона», «ВСМПО-Ависма», а также «Московской биржи», АФК «Система», «М.Видео», «Сбербанка» и др. Слабее рынка выглядели обыкновенные акции Русала (-38%), НЛМК (-11%), «Алросы» (-9%), «Газпрома» (+3%), «ЛУКОЙЛа» (5%) и ГМК «Норникеля» (+13%).

Привлекательные доходности по отдельным бумагам подтвердили успешность пассивной стратегии управления «купи и держи», хотя двумя годами ранее именно активные стратегии приносили большую прибыль.

Цены как вызов

В следующем году для большинства российских компаний определяющим фактором станет стоимость сырья на мировых рынках: за последний год оно ощутимо подешевело. Если бы не ослабление рубля в 2014—2015 годах, сейчас бы компаниям, да и российскому бюджету в целом, пришлось бы непросто — акционерные общества фиксировали бы убытки, а бюджет наращивал ускоренными темпами дефицит.

Главный бюджетоформирующий товар страны — нефть — подешевел за год на 37%, до 36,6 долл. за баррель. Цены на никель снизились на 42%, медь и алюминий подешевели на 26% и 19% соответственно, палладий и платина — на 29%, золото и серебро — на 11%. Российский газ, поставляемый «Газпромом» на экспорт, также снизился в цене более чем на 11% и в последующие шесть месяцев снизится еще, повторяя нисходящую динамику цен на нефть.

Если сырье, котируемое в долларах, и дальше будет дешеветь, а такой сценарий вероятен на горизонте в один год, учитывая предстоящее укрепление американского доллара в связи с планами ФРС США поднять ключевую ставку минимум на 1% в 2016 году, для превентивной защиты российской экономики потребуется дальнейшее ослабление рубля. Уже при текущих ценах на нефть для сбалансированности бюджета страны курс рубля должен составлять 86 рублей за доллар, то есть ему заочно «прописано» подешеветь на 20% от текущих уровней.

Впрочем, низкие цены на различное сырье — сценарий временный. Он будет доминировать до тех пор, пока совокупный спрос и предложение не будут уравновешены на соответствующих рынках товаров за счет закрытия нерентабельных мощностей, банкротств неконкурентных игроков. Власти Китая, например, уже сейчас начали предпринимать меры по поддержке производителей алюминия и никеля, пообещав закупать у них металлы в резервный фонд. Это должно поддержать цены на алюминий и никель на мировом рынке.

Фактор роста

Сценарий продолжения девальвации рубля говорит в пользу включения в портфель акций компаний-экспортеров с низкой долговой нагрузкой или значительным валютным кэшем. Спрос на их продукцию при этом должен быть стабильным. Например, «Алроса» последние два квартала преимущественно работает на склад — этот факт вызывает опасения, несмотря на прочие инвестиционные преимущества алмазного экспортера.

Интерес на сегодняшний день, несомненно, вызывают обыкновенные и привилегированные акции «Сургутнефтегаза». Лучше рынка в 2016 году должны чувствовать себя, при прочих равных условиях, бумаги производителей удобрений — «Уралкалия», «Фосагро», «Акрона». Спрос на их продукцию стабилен.
Защитными бумагами могут стать обыкновенные акции «Газпром нефти», имеющие потенциал роста в связи с наилучшими за последние годы производственными результатами (дивидендная доходность по итогам 2015 года составит в районе 5%), «Газпрома», обыкновенные и привилегированные акции «Башнефти», АФК «Системы». Из растущих бизнесов привлекательными выглядят акции агрохолдингов «Черкизово» и «Русагро».

Дивидендная «страховка»

Дивидендные идеи, которые стоит включить в портфель, — упомянутые выше привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (ожидаемая дивидендная доходность 14%), обыкновенные акции ГМК «Норникеля» (12%), «ВСМПО-Ависма» (10%). Среди компаний, ориентированных на внутренний рынок, интерес вызывают бумаги МТС (11%), «М.Видео» (11%), «Московской биржи» (7%).

Ожидания понижения ключевой ставки Банком России в 2016 году ниже 10% (целевая инфляция по следующему году, по прогнозам правительства, — 6,8%) делает привлекательным также российский долговой рынок. При реализации сценария получить доходность выше банковского депозита можно будет за счет покупки среднесрочных облигаций федерального займа (например, выпуски 25 081, 29 011 и др.).

О тактике

Простых инвестиционных решений на российском фондовом рынке в 2016 году ждать не стоит. Последние два месяца показали, насколько политизированным является вопрос привлекательности нашего фондового рынка. Послабления в риторике со стороны западных стран, наложивших санкции на крупнейший российский бизнес, или хотя бы намек на это послабление мгновенно трансформируется в приток капитала и, как следствие, рост индексов (как это было, например, в середине октября, когда индекс ММВБ обновил восьмилетний максимум). В будущем, когда санкции будут отменены, мы увидим очень сильный рост российских фондовых индексов. Пока же нужно быть готовым к турбулентности и меняющимся конъюнктурным настроениям участников рынка.

Лучшая инвестиционная стратегия на все времена — хорошо сбалансированный портфель с минимальными издержками на обслуживание. Портфель активов лучше всего формировать из акций и облигаций минимум пяти-шести эмитентов, представляющих различные отрасли экономики. Это позволит снизить риск неполучения прибыли в случае наступления неблагоприятного события по какому-либо активу.
Доходных вложений!

Александр Парфенов, Управляющая компания «Унисон Траст»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели