Dipol FM | 105,6 fm

"ЮТэйр" внедряет продажу электронных билетов

Впервые в России в аэропорту "Рощино" на рейс авиакомпании "ЮТэйр" по маршруту Тюмень-Москва был зарегистрирован пассажир с электронным билетом. "Это знаковое событие для всей российской гражданской авиации, - отмечает начальник транспортно-коммерческого комплекса ОАО "Авиакомпания ЮТэйр" Вячеслав Плясухин. - Электронная система продаж - совместный ...

Впервые в России в аэропорту «Рощино» на рейс авиакомпании «ЮТэйр» по маршруту Тюмень-Москва был зарегистрирован пассажир с электронным билетом. «Это знаковое событие для всей российской гражданской авиации, — отмечает начальник транспортно-коммерческого комплекса ОАО «Авиакомпания ЮТэйр» Вячеслав Плясухин. — Электронная система продаж — совместный плод «ЮТэйр», Рощино и разработчика — компании «Сирена Трэвел».

Первым пассажиром стал сотрудник авиакомпании «ЮТэйр». Однако вскоре купить электронный билет будет так же просто, как сделать любую другую покупку во всемирной паутине. Пассажир на сайте авиакомпании сможет выбрать рейс, тариф и оплатить билет с помощью банковской карты. Подтверждение о покупке он получит по электронной почте. И все — нет больше никаких хлопот и бумажных проездных документов на руках. На регистрации в аэропорту потребуется лишь паспорт, вся информация о пассажире и его билете содержится в автоматизированной системе «ЮТэйр».

Очевидно: новая услуга «ЮТэйр» сэкономит время и деньги пассажиров. Теперь не надо идти в кассу или ждать, когда проездной документ доставят на дом, электронный билет невозможно потерять и за него не берется кассовый сбор. Забронировать и оплатить проезд, изменить маршрут, дату вылета и тариф можно в любое удобное для себя время и из любой точки мира. «Покупая билет через Интернет, пассажир может внимательно ознакомиться с тарифами и выбрать приемлемый по цене вариант. Также электронные билеты участвуют в сезонных распродажах и программе поощрения часто летающих пассажиров СТАТУС, — обрисовал преимущества online-продаж Вячеслав Плясухин.

В настоящее время электронное билетооформление доступно только для служебных пассажиров, систему «обкатывают» сотрудники авиакомпании, чтобы в дальнейшем не возникало никаких сбоев в программе и неудобств для клиентов. В 2007 году услуга будет доступна и коммерческим пассажирам «ЮТэйр». Многие клиенты авиакомпании уже знакомы с сайтом «ЮТэйр», правда, до настоящего времени здесь можно было только бронировать билеты, а оплачивать их приходилось в кассах.

Первым пассажиром с электронным билетом стал начальник отдела организации перевозок «ЮТэйр» Олег Завязочников. Он принимал непосредственное участие в создании новой технологии. «Я пришел на регистрацию только с одним паспортом, сотрудники аэропорта получили всю информацию в системе регистрации „Астра“ и выдали мне посадочный талон. Теперь на своем опыте могу сказать, что электронные билеты — это быстро и очень удобно», — поделился впечатлениями Олег Завязочников.

Аэропорт Рощино первым в России обслужил пассажира с электронным билетом. «Аэропорт должен обеспечить стыковку систем регистрации авиакомпаний со своими системами. Это сделать сложно, поскольку все перевозчики работают в разных программах. Но за этой технологией будущее, и мы готовы адаптировать наши системы, переучить и подготовить специалистов», — сказал генеральный директор ОАО «Аэропорт Рощино» Владимир Поляков. Напомним, что 31 декабря 2007 года — крайний срок внедрения безбумажного оформления перевозок, принятый в качестве взаимного обязательства всеми авиакомпаниями на ежегодном собрании Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в мае 2004 года.

Пока работать с электронными билетами могут только два аэропорта — Рощино и Домодедово, в ближайшее время к ним добавится Внуково — самый большой хаб «ЮТэйр». Далее на новые технологии перейдут аэропорты Сургута, Ханты-Мансийска, Ноябрьска, Березово, Уфы, Магнитогорска. Внедрение технологии безбумажного оформления перевозок в авиакомпании сопровождается вводом в эксплуатацию собственной системы регистрации «Астра», которая будет использоваться во всех аэропортах, где выполняются рейсы «ЮТэйр».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени