Dipol FM | 105,6 fm
81.14
92.22
19 апреля в 13:11

Ямал строит фактории

В 2012 году на господдержку сельского хозяйства ЯНАО будет направлено более 1,5 млрд рублей.

В 2012 году на господдержку сельского хозяйства Ямала будет направлено более 1,5 млрд рублей, что превышает уровень 2011 года на 200 миллионов.

Все виды субсидий в будущем году сохранятся, сообщил директор департамента по развитию агропромышленного комплекса ЯНАО Вячеслав Кучеренко: это поддержка северного оленеводства, племенного животноводства, звероводства, рыболовства, заготовка дикоросов, предоставление грантов сельскохозяйственным и рыбохозяйственным организациям.

В числе новых направлений господдержки: заготовка промысловой пушнины и выделение субсидий молодым специалистам, заключившим трудовые договоры с организациями АПК (подъемные и проездные).

В рамках окружной программы по сельскому хозяйству на мероприятия по развитию АПК в 2012 году предусмотрен 81 млн рублей. Эти средства будут направлены на строительство коралей, техническую и технологическую модернизацию, в частности на приобретение вездеходной техники и на обустройство факторий Арктической зоны.

По окружной программе развития рыболовства будет потрачено 332 млн рублей. Они будут направлены на техническое перевооружение рыбопромыслового флота: планируется приобрести плашкоуты и лодочные моторы, обустроить рыбоучастки Арктической зоны.

Для сохранения традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера на поддержку факторий, доставку туда товаров, а также на обеспечение дровами тундровиков предусмотрен 241 млн рублей. Кучеренко напомнил, что сейчас обустраивается 16 факторий в Ямальском, Приуральском и Тазовском районах. Вводятся новые фактории для обеспечения кочующего населения дровами в удаленных труднодоступных местах Сеяхинской, Гыданской и Антипаютинской тундры, приобретается специализированная техника и оборудование.

Помимо прочего, власти округа разрабатывают долгосрочную программу «Возрождение национальных поселков», которая направлена на создание внутрирегиональной инфраструктуры и повышение качества жизни, престижности проживания на селе. Вячеслав Кучеренко пояснил, что речь идет о компактных комплексных производствах, оборудованных технологиями, имеющими международный сертификат и ориентированных на максимальную занятость коренных северян.

Директор департамента отметил также, что в 2012 году продолжится работа по повышению качества кадрового состава отрасли. При этом речь идет не только о привлечениии молодых специалистов, но и о переподготовке и повышении квалификации тех сотрудников, которые работают сейчас, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

«Главная задача, которую ставят перед собой власти автономного округа, — это создание сбалансированной социально-экономической системы Крайнего Севера, Арктики при условии опережающего развития сельских территорий», — заявил Кучеренко.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Рокерша из 90-х «Сью» рассказала, как развивается панк в Тюмени
Рокерша из 90-х «Сью» рассказала, как развивается панк в Тюмени
Группа «Белая горячке» отметила 30-летие.
#культура
#рок
#панк
#история
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Тюменский эксперт прокомментировала, как могут измениться условия для возвращающихся в Россию брендов
Тюменский эксперт прокомментировала, как могут измениться условия для возвращающихся в Россию брендов
Торговые площади в Тюмени есть.
#экономика
#эксперт
#бренды
#возвращение
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
#тк
Сергей Миронов: Тюмень – настоящий столичный город
Сергей Миронов: Тюмень – настоящий столичный город
Лидер партии подвел итоги рабочего визита.
#Сергей Миронов
#Александр Моор
#Справедливая Россия
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
#тк
Тюменская область в лидерах УрФО по динамике платных услуг населению
Тюменская область в лидерах УрФО по динамике платных услуг населению
Стало известно, как цены изменились за год.
#Росстат
#Тюменьстат
#статистика
#бизнес
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Госавтоинспекция предупреждает тюменских водителей о погодных рисках весны
Госавтоинспекция предупреждает тюменских водителей о погодных рисках весны
Водителям следует быть особенно внимательными.
#Госавтоинспекция
#ГАИ
#безопасность
#водители
#погода
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк