Dipol FM | 105,6 fm

ВРП ХМАО - второй по величине в России

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's признало Ханты-Мансийский автономный округ одним из наиболее обеспеченных природными ресурсами и продуктивно работающих регионов России, сообщили корреспонденту интернет-газеты Вслух.Ру" в пресс-службе администрации Нягани.

По оценке аналитиков агентства, внутренний региональный продукт Ханты-Мансийского автономного округа — второй по величине в стране, и хотя здесь проживает менее 1% россиян, его доля в национальном внутреннем валовом продукте превышает 6%. В 2002 году объемы промышленного производства увеличились на 6,8%, превысив среднероссийский показатель в 3,7%.

Развитие энергетики, нефтепереработки, лесной и пищевой промышленности, машиностроения и производства строительных материалов — приоритетные направления развития и вложения инвестиций для ХМАО. Так, в 2002 году объемы производства в лесной промышленности возросли на 14%, в пищевой — на 8%. Прочие отрасли, не относящиеся к числу основных, развиваются менее высокими темпами и не оказывают существенное воздействие на бюджет, поскольку масштабы производства слишком малы.

В период с 1999 по 2002 годы очень высокими темпами развивалось строительство; доля этой отрасли в ВРП округа составила 15% при среднем по России показателе в 7%. Такие темпы явились результатом бюджетных и частных инвестиций. В то же время основным фактором роста являлся избыток «нефтяных денег», обусловленный высокими ценами на нефть в то время, и в будущем возможно снижение этого показателя.

В 2002 году объем капитальных вложений округа уменьшился до 6−7% совокупного объема инвестиций в российскую экономику. Причина — отмена льгот по налогу на прибыль. Львиная доля общего объема финансовых вливаний поступила в нефтяную промышленность. Несмотря на значительное, 40-процентное, увеличение объемов иностранных инвестиций в 2002 году, они составили менее 6% совокупного объема и не являются важным источником капиталовложений.

Рост населения и его демографическая структура в немалой степени способствуют развитию экономики Ханты-Мансийского автономного округа: более 61% жителей является экономически активными, в то время как в среднем по России этот показатель составляет около 50%. Кроме того, здесь меньше пенсионеров и больше людей с высоким уровнем образования, чем в среднем по стране.

Несмотря на то, что обеспеченность жильем в ХМАО все еще на 10−15% ниже, чем в среднем по России, интенсивные капиталовложения будут способствовать преодолению этого разрыва уже в ближайшем будущем. Уровень медицинского обслуживания высокий по сравнению со средним в РФ. Как следствие, показатели рождаемости в округе — одни из самых высоких в стране, что в сочетании с миграционным притоком способствует приросту населения. Ожидается, что к 2005 году население ХМАО увеличится еще на 1−2%.

Аналитики Standard & Poor's считают, что растущая экономика Ханты-Мансийского автономного округа, консервативный менеджмент и финансовая гибкость должны помочь компенсировать возможные финансовые ограничения, которые могут быть вызваны дальнейшим перераспределением налоговых отчислений и продолжающимися колебаниями нефтяного рынка.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России