Dipol FM | 105,6 fm

Вадим Шумков назвал три основных экономических вызова в новом году

По мнению замгубернатора, это отмирание ресурсной модели развития экономики, вступление России в ВТО и инфраструктурные ограничения.

Отмирание ресурсной модели развития экономики, вступление России в ВТО и инфраструктурные ограничения — так замгубернатора Тюменской области, директор департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460) определил основные вызовы, которые стоят перед российской, и, в частности, тюменской экономикой в 2014 году. Свое мнение замгубернатора выразил на брифинге в преддверии I Тюменского инвестиционного форума, который пройдет в областном центре 29 января.

По мнению чиновника, основной вызов — это изменение модели роста российской экономики. «Ресурсная модель экономики исчерпала себя за последнее десятилетие, на нее больше ставить нет возможности. Сегодня, инструмент дальнейшего стимулирования экономики — это реальное улучшение инвестиционного климата», — считает [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460). А в это понятие, по его мнению, входит несколько составляющих — это максимально быстрые, дешевые и простые по процедуре: предоставление земли, техподключение, разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. «Тогда люди будут вкладывать деньги с удовольствием. При этом то, что я назвал, — либо стоит немного, либо не стоит вообще ничего. Это, по сути, административные и политические мероприятия, которые нужно делать неотложно», — заявил замгубернатора.

Второй вызов — это ВТО. «Теперь мы часть мировой экономики, открытого рынка. Это значит, что любой тюменский предприниматель находится в открытых конкурентных отношениях с компаниями из Европы, Америки и Азии», — говорит Шумков. Однако, если сравнить условия, при сопоставимой стоимости рабочей силы, энергии и газа капитал в Европе можно взять под 3% на 15 лет, а у нас максимум на 5 лет под 15%, отметил он. «Могут быть такие условия считаться равными? Нет. И этим нужно заниматься тоже. Потому что если мы хотим, чтобы у нас росла экономика и особенно — индустрия, то ей нужны длинные и дешевые деньги. А здесь вариантов два: либо это изменение монетарной политики государства через ЦБ в течение длительного времени путем уменьшения ставки рефинансирования, либо власть определяет для себя приоритетные проекты и по ним целенаправленно субсидирует разницу в процентах. Это значит, что предприниматель берет деньги в банке под столько, под сколько ему дают, а власть за счет бюджета закрывает разницу для того, чтобы его дело развивалось. Больше вариантов я не вижу».

Наконец, третий вызов — это инфраструктурные ограничения, потому что советское наследие за последние 20 лет существенно износилось.

Впрочем, рассуждая о проблемах, стоящих перед тюменской экономикой, глава департамента не забывает и об успехах. По его мнению, 2013 год Тюменская область завершила удачно: рост ВРП ожидается на уровне 7−10%, индекс промышленного производства за 10 месяцев составил 118%. Что касается роста инвесткапитала, то этот показатель за 9 месяцев 2013 года превышает аналогичный по 2012 году на 70%. Конечно, в 2014 году на экономику региона накладываются бюджетные ограничения, но их [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460) рассматривает в том числе и как новые возможности для того, чтобы «почиститься» и определить новые точки, которые помогут развиваться дальше.

Замгубернатора рассказал, за счет чего можно улучшить инвестклимат в Тюменском регионе. По его словам, с каждым из инвесторов взаимодействуют различные институты на пяти уровнях: первый — это федеральный уровень власти, второй — региональное правительство, третий — органы местного самоуправления, четвертый уровень — ресурсоснабжающие организации, и, наконец, пятый — местный бизнес и население. Один уровень без другого не существует, они взаимодействуют с друг другом и областной власти еще есть куда стремиться в плане более качественного взаимодействия этих уровней, отмечает Шумков: «Да, очень хорошо идет работа регионального правительства. Да, два последних года было уделено большое внимание работе с местным самоуправлением. В прошлом году нам удалось договориться со многими территориальными подразделениями федеральных органов власти, заключены соглашения с „ресурсниками“. Но говорить, что все работает системно, автоматически, мы пока не можем. Нужно честно признать, что по ряду инвестиционных проектов сопровождение осуществляется в ручном режиме».

Большое внимание в области уделяется малому бизнесу. Чиновник сообщил, что в региональном реестре 287 инвестиционных проектов, а это, в общей сложности, 33 800 рабочих мест, и более 1 трлн 200 млрд капитальных инвестиций. Четыре пятых из них — это микро- и малый бизнес — небольшие мастерские, мелкое производство, придорожный сервис и т. д. «Каждый из них сопровождается, каждый имеет своего куратора», — заявляет Шумков. По его мнению, если эти люди не будут вкладываться в свое производство и в свой бизнес, власти придется самой решать вопросы с занятостью в муниципалитетах.

Отдельным положительным моментом заместитель главы региона выделил качественное изменение отношения к малому бизнесу со стороны фискальных органов. «Дифференцированный подход к бизнесу в плане фискальной политики необходим. Одно дело — фискальная политика в отношении крупного бизнеса, и совсем другое — в отношении микробизнеса. Основная задача предпринимателя, открывшего такой бизнес — содержать себя, свою семью, и, как говорят, «того парня». Если он это делает, уже за это надо быть ему благодарным. Если перегнуть с фискальнной политикой, предприниматель закроет бизнес, и уже вам придется содержать его, его семью и «того парня», — считает [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460).

Наконец, чиновник отметил возрастающую роль общественных организаций, представляющих интересы бизнеса. «Если государство будет строить политику без оглядки на их реакцию, ничего хорошего не выйдет. В качестве примера можно привести ситуацию прошлого года, когда было принято решение увеличить взносы в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей. В результате только по Тюменской области за три месяца закрылось около пяти тысяч ИП. Что называется, «не спросили — получили», — отметил замгубернатора. По его мнению, в Тюменской области, за последние три года произошел качественный рывок в построении диалога бизнеса и власти. «Нас устраивает качество этого диалога», — добавил Шумков.

Напомним, что I Тюменский инвестиционный форум пройдет 29 ноября на площадке Западно-Сибирского инновационного центра. Ожидается, что в работе форума примут участие: губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998), председатель Госдумы Р Ф Сергей Нарышкин, президент общественной организации «Опора России» Александр Бречалов, директор по развитию приоритетных программ АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Александр Пироженко, директор института макроэкономических исследований Высшей школы экономики Евгений Гавриленков и другие.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени