Dipol FM | 105,6 fm

В ямальских лесах обустроят минерализованные полосы

На Ямале разработан комплекс мероприятий по защите лесов и оленьих пастбищ от пожаров, а также определен порядок привлечения лесопользователей и организаций для тушения пожаров.

На Ямале разработан комплекс мероприятий по охране лесов и оленьих пастбищ от пожаров, а также определен порядок привлечения лесопользователей и организаций для тушения пожаров. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе губернатора Ямало-ненецкого автономного округа.
Сотрудниками ямальских лесхозов и аварийно-спасательной службы авиационной охраны лесов и поисково-спасательных работ постоянно проводится разъяснительная работа среди населения. В мае-июне запланировано обустройство наиболее посещаемых мест отдыха в лесу (ремонт и строительство беседок, стоянок, костровых ям и т. д.).
В целях предупреждения распространения лесных пожаров в муниципальных образованиях региона в течение июня-июля будут обустроены минерализованные полосы, на особый контроль будут поставлены пожаровзрывоопасные объекты, населенные пункты и объекты экономики, расположенные в лесных массивах или вблизи них.
Как отмечает пресс-служба губернатора округа, на Ямале регулярно проводятся заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, на которых рассматриваются меры по усилению охраны лесов и пастбищ и разрабатываются оперативные планы борьбы с лесными пожарами.
По мнению экспертов, именно такая масштабная работа по предотвращению лесных и тундровых пожаров помогает ямальским спецслужбам избегать чрезвычайных ситуаций, связанных с огненной стихией.

Кроме того, сообщается в пресс-релизе, в автономном округе обеспечивается рациональное использование охотничьих ресурсов.
В соответствии с Правилами охоты на территории региона с прилетом водоплавающей дичи разрешена весенняя охота сроком на десять дней. Решение о целесообразности и конкретном времени проведения весенней охоты принимают районные и городские отделы Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных, но не позднее регламентированных сроков. 31 мая должна закончиться охота на гусей, селезней в Шурышкарском районе, 5 июня — в Красноселькупском, Надымском и Пуровском (южнее поселка Самбург) районах, а также в Приуралье — в бассейнах рек Полуй, Ханмей, Харбей, Лонготъеган, Щучья, в бассейне Оби выше по течению мыса Имбернел. 9 июня охота закончится в Пуровском районе севернее Самбурга, в Тазовском районе южнее поселка Антипаюта и в Ямальском районе южнее реки Нурма. Срок окончания весенней охоты на водоплавающую дичь — 12 июня — в Тазовском (севернее Антипаюты) и Ямальском (севернее реки Нурма) районах.
Отметим, что охота в округе производится только по лицензиям, выдаваемым Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных и его отделами на местах.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское