Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

В качестве залога при покупке жилища нижневартовцы смогут использовать будущую квартиру

Вопросы жилищного кредитования обсуждали на последнем заседании главы Нижневартовска Бориса Хохрякова. Он встречался с руководителями строительных и банковских организаций. В работе совещания также приняли участие: первый заместитель главы города Борис Саломатин, заместитель главы города, начальник управления по финансам Татьяна Яковлева, заместитель главы города по строительству Виктор Оголев, специалисты заинтересованных служб мэрии, сообщили в пресс-службе городской администрации Нижневартовска.

Жилищная проблема в Нижневартовске является наиболее острой. В очереди на получение жилья при администрации города состоят около 6 тысяч человек, но реально, с учетом количества временных поселков, аварийных, ветхих и фенольных домов, в улучшении условий для проживания нуждаются примерно 18 тысяч семей. В последние годы уменьшились объемы строительства жилья за бюджетные деньги, но получило развитие такое направление, как долевое строительство. Администрация города берет на себя затраты по инженерным коммуникациям, что удешевляет стоимость квадратного метра для населения.

На сегодня состоятельные люди, в основном, уже улучшили свои жилищные условия. Квартирный вопрос стоит перед частью населения со средним достатком и малоимущими. Им не под силу выплатить сразу 50 или даже 30 процентов от стоимости будущего жилья. К тому же для них должны быть доступны условия получения кредитов в банке: увеличены сроки возврата кредита и уменьшена кредитная ставка.

Как сказал Борис Хохряков, эта проблема обсуждалась на недавней встрече с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Александром Филипенко. Правительство Югры предпринимает меры для увеличения сроков возврата кредитов до 10−15 лет и понижения кредитной ставки до 8 процентов под свои гарантии.

Есть предложения и у местных строителей. Генеральный директор закрытого акционерного общества «Нижневартовскстройдеталь» Евгений Куропаткин представил несколько схем для решения проблемы на местном уровне.

Акционерным обществом накоплен двухлетний опыт работы долевого строительства. По мнению Евгения Ивановича, банки также могут быть заинтересованы в инвестировании строительства. Облегчило бы получение кредита населению использование в качестве залога будущих квартир и возможность строительного предприятия выступить в роли поручителя.

Представители банков рассказали о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться. В основном, они связаны с несовершенством законодательной базы. Тем не менее, есть и положительный опыт работы. Так, открытое акционерное общество «Строительно-промышленный комбинат» и Нижневартовский городской акционерный банк «Ермак» путем совместных компромиссов смогли добиться хороших результатов: дольщики — физические лица приобретают в банке доходные векселя под 8 процентов, которыми рассчитываются с СПК за будущие квартиры по номинальной стоимости. Помимо этого председатель правления банка Людмила Семеновна рассказала о том, как, выделяя целевые кредиты на покупку жилья на вторичном рынке, «Ермак» в прошлом году помог решить квартирный вопрос 122 семьям.

В ходе совещания было высказано немало интересных предложений. Акционерное общество «Нижневартовскстройдеталь» и коммерческий банк «Ханты-Мансийский» изложили их в письменном виде и передали на рассмотрение главе города.

Создана рабочая группа по изучению этого вопроса. От администрации города в нее вошли заместители мэра Татьяна Яковлева и Виктор Оголев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени
Для координации работ на дамбе возле трассы Тюмень - Омск выехал руководитель Уралуправтодора Андрей Жуков
Для координации работ на дамбе возле трассы Тюмень - Омск выехал руководитель Уралуправтодора Андрей Жуков
Введены ограничения максимальной нагрузки на ось – шесть тонн, транспорт движется в реверсивном режиме.
#эвакуация
#Абатское
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#МЧС
#дамба
Семьи участников СВО из Голышманово получили подарки и поздравления с наступающими праздниками
Семьи участников СВО из Голышманово получили подарки и поздравления с наступающими праздниками
Жены бойцов рассказали, что на их просьбы реагируют оперативно, нерешенных вопросов нет.
#бойцы
#семьи
#Андрей Артюхов
#Голышманово
#встреча
#социальная гостиная
#Тюменская область