В сети гипермаркетов ответили, что эти продукты не входят в список социально значимых.
Тюменцы пожаловались на дорогой сок и конфеты в одном из гипермаркетов. Цена на популярный сорт сока в двухлитровой упаковке взлетела почти вдвое, а 200 граммов конфет в коробке предлагается приобрести по цене в 252 рубля.
«Анонимно, пожалуйста. ТРЦ „Гудвин“ Карусель. Сок „Добрый“ 2 литра раньше стоил 112 руб. Конфеты „Родные просторы“ стоили 87 руб. Что с ценой? Это норма?», — спросил тюменец, сфотографировавший цены в магазине.
«Вслух.ру» запросил комментарий у сети гипермаркетов. Оказалось, что указанные товары не входят в список социально значимых, потому стоимость на них может оказаться любой.
«Мы держим цены на социально значимые товары. Возможно, в связи с общим изменением ситуации в стране стоимость отдельных категорий товаров могла измениться», — сообщили в сети «Карусель».
Между тем буквально несколько дней назад крупнейшие российские ритейлеры Х5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Карусель» и «Перекресток») и «Магнит» решили обнулить торговую наценку на некоторые категории социально значимых товаров. Инициатива направлена на поддержку социально незащищенных групп покупателей. Перечень продуктов питания первой необходимости каждая торговая сеть определит сама.