Тюменский филиал «Альфа-Банка» подвел итоги 4 лет работы в Тюменской области. Валюта баланса банка на июнь 2003 года достигла 5,9 млрд рублей, увеличившись с начала года более чем на 1 млрд рублей. Общий объем кредитных вложений Альфа-Банка в развитие экономики за четыре года составил 230,3 млн долларов. Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе банка, кредитный портфель за 2002 год удвоился до 1,5 млрд рублей,
Тюменский филиал ведет активную работу по предоставлению клиентам банковских гарантий за рубежом и открытию аккредитивов с привлечением финансирования зарубежных банков. В результате активной кредитной политики количество заемщиков банка возросло в 3 раза. Денежные ресурсы в первую очередь направляются на техническую модернизацию производства и увеличение оборотных средств предприятий нефтегазодобывающей сферы, связи, строительной индустрии и торговли,
В Тюменском филиале обслуживается около 1000 юридических лиц. Кроме того, свои сбережения банку доверили 30,3 тысяч тюменцев. Объем средств на счетах частных вкладчиков с учетом остатков денежных средств на пластиковых картах превысил 1,5 млрд рублей, увеличившись на 50% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Количество международных пластиковых карт, открытых Тюменским филиалом Альфа-Банка, составляет более 62 тысяч.
Напомним, что в марте текущего года Альфа-Банк открыл в Тюмени новый дополнительный офис «Спасский». За два с половиной месяца работы офис выпустил свыше 600 международных пластиковых карт и реализовал зарплатные проекты с 8 тюменскими предприятиями. Объем денежных средств, размещенных в «Спасском» на счетах физических лиц, превысил отметку в 15 млн рублей.
На сегодня Альфа-Банк установил в Тюмени 15 банкоматов, 5 из которых работают в круглосуточном режиме. С апреля 2003 года в банкоматах Альфа-Банка, расположенных на Республики, 162 и Ленина, 77/4, можно снять со счета наличные евро. Кроме того, Альфа-Банк установил оборудование для приема к оплате «электронных денег» в более чем 230 магазинах, ресторанах и других предприятиях торговли и сервиса Тюмени и Нижневартовска.
«В ближайшей перспективе мы планируем открыть еще несколько дополнительных офисов не только в области, но и в Тюмени, — отметил вице-президент Альфа-Банка, управляющий Тюменским филиалом Александр Мироманов. — Это позволит вывести бизнес на новый уровень развития. Для решения задач, которые мы перед собой ставим, потребуются серьезные усилия, но мы работаем над достижением новых результатов».