Сегодня губернатор Тюменской области Сергей Собянин впервые встретился с новым начальником Свердловской железной дороги Шевкетом Шайдуллиным, который приехал в Тюмень уже во второй раз со времени своего назначения. Он рассказал Сергею Собянину о своем понимании перспектив дороги и основных направлений взаимодействия железнодорожников с региональными властями.
Стороны сошлись во мнении, что сотрудничество должно идти по трем направлениям, — сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе губернатора области. Прежде всего, это развитие железнодорожного транспорта в регионе как основа для расширения налоговой базы, создания новых рабочих мест и повышения уровня социальной защищенности тюменцев. Во-вторых, необходимо сохранить доступность перевозок для всех слоев населения, несмотря на рост тарифов на энергоносители и инфляцию. И, наконец, на балансе дороги много социальных объектов, надлежащее содержание которых влияет не только на благополучие железнодорожников, но и на остальное насление.
Губернатор подчеркнул, что у администрации области давно сложились настоящие партнерские отношения с руководством железной дороги. Свидетельством стало заключенное в прошлом году соглашение и осуществление многочисленных совместных проектов: от организации движения скоростной электрички до реконструкции вокзала и введения новых мощностей Тюменского локомотивного депо.
Сергей Собянин заострил внимание начальника СвЖД на перспективе серьезного увеличения объемов железнодорожных перевозок в связи с ростом производства сжиженного газа. Уже в ближайшие пять лет грузооборот может вырасти в 5−7 раз. Необходимо скорректировать планы развития сети с основными товаропроизводителями — крупными нефтяными и газодобывающими компаниями. Встречи с их руководителями, по словам Шевкета Шайдуллина, запланированы сразу после ознакомления начальника дороги со своим хозяйством.
На встрече обсуждались также некоторые конкретные вопросы, требующие совместного решения. Так, например, стороны обговорили вопрос о первоочередном строительстве автомобильного переезда через железную дорогу в районе Омутинского. Шевкет Шайдуллин проинформировал губернатора и о планах модернизации некоторых объектов социальной сферы, находящихся на балансе железнодорожников: стадиона, Дворца культуры, поликлиники и других. В завершение встречи Сергей Собянин выразил уверенность, что такие встречи с начальником СвЖД станут традиционными.