Сейчас такой возможности у ИП нет.
Индивидуальные предприниматели, которые относятся к категории инвалидов и работают без наемных сотрудников, смогут получить статус социального предприятия. Сейчас такой возможности у них нет — этот статус присваивают субъектам, трудоустраивающим людей с ОВЗ, но есть условие: по итогам предыдущего года среднесписочная численность таких работников должна составлять не меньше 50%, а доля расходов на зарплату быть не менее 25%. Изменения в законодательство предложили внести депутаты облдумы, пишет «Тюменская линия».
На первое апреля этого года в Тюменской области зарегистрировано 87,4 тысячи граждан социально уязвимых категорий. Из них 32,3 тысячи — трудоспособного возраста. Работа есть у 7,8 тысяч — это всего 24,2%.
Социальных предприятий в регионе 57. Только одно трудоустроило более 30 человек с ограниченными возможностями здоровья. Они производят текстиль и туалетную бумагу. В основном же социальные предприятия работают в сфере образования, оздоровления детей и медицинской помощи.
Фото: freepik