Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские строители: "Новый закон ударил нам в самое сердце"

«Драконовские законы» — именно такую характеристику дали тюменские застройщики новому «жилищному пакету», принятому в декабре прошлого года Госдумой.

Говорить о том, что Россия получила пакет документов, готовый к применению, пока рано. По словам директора департамента строительства и ЖКХ России Сергея Круглика, чтобы перевести его в практическую область, то есть разработать механизм исполнения и сроки реализации, на федеральном уровне в ближайшие два месяца необходимо разработать и внести 21 законопроект, 31 постановление правительства, 32 вспомогательных акта, 22 положения и порядка. А в целом за два года планируется принять 210 документов. Несмотря на это, за последний месяц новые законы уже наделали немало шума, причем во всех регионах России. Как отразятся нововведения на работе тюменских застройщиков — этот вопрос сегодня обсуждали тюменские строители, риэлтеры, банкиры и многие другие.

По мнению Сергея Лескова, начальника управления архитектуры и градостроительной политики администрации Тюменской области, с принятием законов не только не сняты существовавшие ранее проблемы, но и прибавились новые. Так, не решен вопрос с тем, какой федеральный орган отвечает за реализацию этого пакета.

«Пока мы получили только болванку „жилищного пакета“, — отметил Борис Ройтблат, начальник управления строительства и строительной индустрии администрации Тюменской области. — Нам предстоит разработать новый закон, регулирующий жилищные отношения в регионе. Еще более сложная работа предстоит по формированию новой очереди на социальное жилье. Необходимо создать муниципальный жилищный фонд и предоставлять в нем квартиры на новых принципах, определенных Жилищным Кодексом».

Ко всему прочему, по словам строителей, в законе наблюдается явный перекос в сторону интересов физических лиц. К примеру, отныне застройщик не может приступить к работе с дольщиками, пока не выполнит три главных требования: он должен получить разрешение на строительство, зарегистрировать право обладания земельным участком и опубликовать проектную декларацию (она содержит все данные о застройщике — от учредителей до финансового состояния, а также сведения об участии в строительстве объектов за предыдущие три года и сам проект) в средствах массовой информации. Если за две недели до первого привлечения денег застройщик не опубликует эту декларацию, он не сможет собирать деньги дольщиков.

Недовольны застройщики и тем, что по новому закону они должны гарантировать вкладчику качество новостройки не два года, как прежде, а пять лет.

Ко всему прочему, как отмечают строители, закон дал гражданам множество возможностей для того, чтобы оспорить или судиться с застройщиками и даже извлекать из этого определенную прибыль. Так, по словам директора строительной компании «Калинов мост» Натальи Табоковой, дольщики получили семь мотиваций для одностороннего расторжения договора. При этом покупателям возвращается не только вся вложенная сумма, но и 65% годовых от ее размера.

Преследуя благую цель защиты прав потребителей, «стригут под одну гребенку» как благонадежные, имеющие хорошую репутацию компании, так и фирмы-однодневки, — отмечают застройщики. В результате, как подчеркнул руководитель одной из тюменских строительных компаний, около 60% от общего числа участников строительного рынка могут просто вымереть. «За последний месяц у нас резко сократилось количество договоров, — отметил представитель агентства недвижимости „Новый город“. — Горожане разобрались в новых законах не хуже нас с вами, поэтому многие из них просто дожидаются вступления закона в силу».

Строители считают, что от новых законов не выиграют ни дольщики, ни застройщики — квартиры будут дорожать, несмотря ни на что. Но представители власти придерживаются другого мнения. Уравнять интересы и тех и других возможно, но для этого необходимо, не оглядываясь на федеральный центр, разработать свои предложения и обратиться с ними к депутатам Тюменской областной Думы — «для включения в областные нормативно-правовые акты».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени