Потребительские расходы в семьях Тюменской области в третьем квартале 2011 года увеличились на 48,7%, по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года и составили 11,8 тыс. рублей в месяц на одного человека.
Потребительские расходы в семьях Тюменской области (без автономных округов) в третьем квартале 2011 года увеличились на 48,7%, по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года и составили 11,8 тыс. рублей в месяц на одного человека (в 2010 году — 8 тыс. рублей).
Как сообщает пресс-служба Тюменьстата, в структуре потребительских расходов преобладали затраты на непродовольственные товары, на долю которых приходилось 47,2% всех расходов (в 2010 году — 39,2%). На оплату услуг каждый член семьи тратил 25,3% средств, на покупку продуктов питания — 24,5%.
На приобретение непродовольственных товаров домохозяйства израсходовали 5,6 тыс. рублей на члена семьи в месяц (в 2010 году — 3,1 тыс. рублей). В основном затраты были связаны с приобретением транспортных средств (33,8%), одежды, обуви, белья и тканей (26,6%), топлива (8,6%).
Оплата различных услуг выросла на 30,8% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года и составила 3 тыс. рублей на одного человека (в соответствующем квартале прошлого года — 2,3 тыс. рублей). Большая часть этих расходов приходилась на оплату жилищно-коммунальных услуг (24,8%) и бытовых (16,8%). По сравнению с соответствующим кварталом предыдущего года более всего увеличились расходы на медицинские услуги (в 6,9 раза) и на бытовые услуги (в 4,9 раза).
Затраты на продукты питания выросли по сравнению с уровнем соответствующего периода предыдущего года на 23,1% и составили 2,9 тыс. рублей на человека (в 2010 году — 2,4 тыс. рублей). На мясо и мясные продукты приходилось 27,2% всех расходов на продовольственные товары, на хлеб и хлебные продукты — 20,3%, на молоко и молочные продукты — 16,4%.
Объем и структура потребительских расходов существенно отличались у домохозяйств с различным уровнем дохода. Потребительские расходы семей с наибольшими ресурсами в 10,7 раза превышали расходы домохозяйств с наименьшими (в 2010 году — в 4,4 раза).
Основные траты в более обеспеченных домохозяйствах были связаны с приобретением непродовольственных товаров (66,7% всех потребительских расходов), в наименее обеспеченных — с покупкой продуктов питания (44,2%). В наиболее обеспеченных семьях на покупку непродовольственных товаров приходилось 23,8 тыс. рублей на человека в месяц, в наименее обеспеченных — 1 тыс. рублей.