Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская область за 5 минут подписала соглашение о сотрудничестве с "большегрузной дочкой" БазЭла

Накануне администрация Тюменской области подписала соглашение о сотрудничестве с ОАО «РусПромАвто» — 75%-ной «дочкой» «Базового элемента». Напомним, БазЭл, совет директоров которого возглавляет Олег Дерипаска, имеет также в своем инвестиционном портфеле компании «Русский алюминий», «Евросибэнерго», «Иркутскэнерго», автотранспортные и аграрные активы.

РусПромАвто — российский автомобилестроительный холдинг, образованный в 2000 году. На долю РПА (само по себе название которого мало что кому говорит) приходится в настоящее время свыше 63% всего отечественного производства автобусов, 56% производства грузовых автомобилей и около 8% - производства автомобилей легковых. В холдинг, в частности, входят «ГАЗ», «Павловский автобус», «АЗ Урал», «Автодизель» («ЯМЗ»), «Тверской экскаваторный завод», Ярославские заводы дизельной и топливной аппаратуры. Все автомобильные активы РПА расформированы по пяти так называемым бизнес-дивизионам. Директор одного из них — «Большегрузные автомобили» — генеральный директор автозавода «Урал» Виктор Корман и сел за стол переговоров с Сергеем Собяниным.

Сама процедура подписания соглашения заняла чуть более пяти минут. Стороны выразили обоюдное удовольствие от происходящего, надежды на взаимовыгодное сотрудничество и поставили под документом подписи. Журналисты вопросов по просьбе губернатора — «в честь Нового года» не задавали. Основными пунктами договора, тест которого оказался в распоряжении «Вслух.Ру», определены обязательства сторон по обеспечению в 2005 году ввода в эксплуатацию в Тюмени предприятий по ремонту и переоборудованию автомобильной техники.

Бумаги, конкретизирующие данные обязательства, были утверждены в областной администрации буквально в сей же день и сей же час, но уже при закрытых дверях. Из Малого зала «театр договорных действий» переместился в кабинет первого заместителя губернатора Павла Митрофанова, где г-н Корман подписал еще ряд соглашений. Как раз с той компанией, на базе которой в Тюмени и будут открыты сервисные центры по обслуживанию «уральских» машин — с холдингом «Тюменьгазмеханизация» и его акционером — «Тюмеьэнергобанком». «Тюменьэнергобанк», который работает с АЗ «Урал» с 2000 года, осуществляя факторинговые операции и операции по доверительному управлению, и выступил инициатором соглашения тюменцев с РусПромАвто.

«Договор предусматривает ввод в эксплуатацию предприятий по ремонту и переоборудованию автомобильной техники, размещение производства на базе предприятий «Тюменьгазмеханизация», «Тюменьгазстрой», — рассказал в интервью «Вслух.Ру» заместитель председателя правления, директор Уральского представительства «Тюменьэнергобанка» Сергей Машкауцан. — Это и кузовные автомобили, это и спецавтомобили пожарные, машины для нефтяников. То есть суть в том, чтобы эти спецмашины собирались здесь. Зачем тащить из Пятигорска, скажем, спецтехнику для промывки и цементирования скважин, если шасси для ее сборки можно напрямую поставлять в Тюмень с завода «Урал».

Г-н Машкауцан, до прихода в управление РусПромАвто Олега Дерипаски находившийся в должности коммерческого директора уральского большегрузного автогиганта (тогда еще «УралАЗа»), высказал мнение, что, хотя «Тюменьгазмеханизация» ранее и не занималась сборкой уральских спецмашин, сегодня к этому приспособлена более других. В силу своей основной деятельности — механизированная подготовка к строительству и обслуживанию нефтяных и газовых скважин — холдинг «непосредственно приближен ко всем технологиям». Резон для сотрудничества, по словам присутствовавших на подписании соглашения представителей автозавода, более, чем существенный — именно в Тюменскую область с округами поставляется 42% выпускаемых автогигантом «Уралов».

Предполагается, что вслед за Тюменью центры по сборке и обслуживанию спецтехники на базе автомобилей «Урал», будут открыты в Сургуте, Нягани, Нижневартовске, Нефтеюганске. Предварительные переговоры о создании подобного предприятия, по словам Сергея Машкауцана, также проведены с мэром Салехарда Александром Спириным.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени